Приговор от 26 марта 2013 года №1-225/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-225/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 225/2013
 
    Поступило в суд 20.02.2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                         26 марта 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
 
    подсудимого Хохлова Н. Д.,
 
    защитника-адвоката Симакова Н.К., представившего ордер № 780 от 25.03.2013г.,
 
    потерпевшего МЖВ,
 
    при секретаре Прошуниной А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Хохлова Николая Даниловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, пенсионера, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого: 11.12.2008 года Ленинским районным судом города Новосибирска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 10.12.2010 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хохлов Н.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    30 ноября 2012 года около 22 часов 30 минут Хохлов Н.Д. находился дома по адресу <адрес>, где у последнего в гостях находились ШДА, ПОВ и МЖВ, распивали спиртное. Между Хохловым и МЖВ произошел словесный конфликт на бытовой почве. В результате чего у Хохлова Н. Д. возникли личные неприязненные отношения к МЖВ На почве личных неприязненных отношений у Хохлова Н.Д. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью МЖВ, опасного для жизни человека. Для осуществления задуманного, Хохлов Н.Д. в зале из ящика стола взял кухонный нож и, удерживая его в правой руке, зашел на кухню к Мухомадееву.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью МЖВ, опасного для жизни человека, действуя целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью МЖВ, опасного для жизни человека, действуя с прямым умыслом, удерживая в правой руке за рукоятку нож, подошел к МЖВ спереди и, понимая, что наносит удар в жизненно важный орган, умышленно нанес клинком данного ножа МЖВ, стоящему напротив него, один удар в область живота, с правой стороны, причинив рану живота, проникающую в брюшную полость.
 
    Своими умышленными преступными действиями Хохлов Н. Д. причинил МЖВ согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 8113 от 14.12.2012 года следующие телесны повреждения:
 
    - рана передней брюшной стенки в области эпигастрия по среднеключичной линии (раневой канал направлен сверху вниз, слева направо, проникает в брюшную полость), которая образовалась от однократного воздействия острого предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, то есть 30.11.2012г. Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194 н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
        С полученными телесными повреждениями МЖВ был госпитализирован в ГКБ № 34 «Государственную клиническую больницу», где находился на лечении с 01.12.2012 года до 03.12.2012 года.
 
        Тем самым, 30 ноября 2012 года около 22 часов 40 минут Хохлов Н.Д., находясь в <адрес>, своими преступными действиями умышленно причинил тяжкий вред здоровью МЖВ, опасный для жизни человека.
 
    Гражданский иск потерпевшим МЖВ не заявлен.
 
    До начала судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Хохлов Н.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В суде Хохлов Н.Д. пояснил, что свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого Хохлова Н.Д. – адвокат Симаков Н.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. и потерпевший МЖВ не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов Н.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Хохлова Н.Д. суд квалифицирует, по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Хохлова Н.Д., свидетельствующие о том, что он не имеет документов, удостоверяющих личность, ранее судим (л.д. 90, 93-96), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 98, 99), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.100).
 
    В качестве смягчающих ответственность Хохлова Н.Д. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.32), возраст и состояние здоровья подсудимого.
 
    Согласно заключению эксперта №0142-13 от 16.01.2013г. Хохлов Н.Д. обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не обнаруживал Хохлов Н.Д. и временного болезненного расстройства психической деятельности в момент совершения противоправных действий – он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или другими психическими нарушениями. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Хохлов Н.Д. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту (л.д.69-70).
 
    Суд учитывает мнение потерпевшего МЖВ, просившего строго подсудимого не наказывать.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Хохлову Н.Д., суд считает рецидив преступлений.
 
    С учётом обстоятельств дела и личности Хохлова Н.Д., совершения им умышленного тяжкого преступления в период непогашенной судимости, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 62 ч.5 УК РФ, в размере, установленном санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Хохлову Н.Д. наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Хохлова Н.Д. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хохлова Николая Даниловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Хохлову Н.Д. исчислять с 26.03.2013 года.
 
    Меру пресечения Хохлову Н.Д. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску по постановлению от 22.01.2013г. и квитанции № 032044 от 22.01.2013г. (л.д. 86,87), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданских исков при деле нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья             (подпись) Е.Б. Жигалева
 
    Копия верна:
 
    Судья                                 Е.Б. Жигалева
 
    Секретарь                             А.И. Прошунина