Приговор от 15 марта 2013 года №1-225/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-225/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-225/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Москва 15 марта 2013 года
 
    Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шебеко А.И.,
 
    - подсудимого Бондаренко И.П.,
 
    - защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - при секретаре судебного заседания Можаевой Т.М.,
 
    - рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бондаренко Игоря Петровича, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бондаренко И.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в счет оплаты наркотического средства - героина для своего личного употребления, перевел через платежный терминал неустановленному лицу по имени «Халим» денежные средства в сумме 3.000 рублей. Далее он, Бондаренко И.П., от неустановленного лица по имени «Халим» получил сведения о месте нахождения тайника с наркотическим средством - под автомашиной марки <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>. После чего, в тот же день, он (Бондаренко И.П.), проследовал к месту нахождения указанного тайника, откуда изъял два свертка с веществом в виде порошка и комков светло - бежевого цвета, которое является наркотическим средством - героином, массой 1,35 гр. и 1,35 гр., общей массой 2,70 гр., что относится к особо крупному размеру.
 
    В продолжение своего преступного умысла он, Бондаренко И.П., незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, хранил для своего личного употребления до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Бондаренко И.П.) на лестничной площадке <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и доставлен в служебное помещение <данные изъяты> по <адрес>, где в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у него (Бондаренко И.П.) вышеуказанное наркотическое средство – героин, было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимым Бондаренко И.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Бондаренко И.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Бондаренко И.П. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Бондаренко И.П. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Бондаренко И.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку изменения, внесенные в указанную норму УК РФ Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ не смягчают предусмотренное за указанное преступление наказание и не улучшают положение подсудимого).
 
    При назначении подсудимому Бондаренко И.П. наказания, суд учитывает: - фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступления; - личностьподсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее судим, преступление совершил при опасном рецидиве, <данные изъяты> формально-положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, - суд признает в качестве смягчающих подсудимому Бондаренко И.П. наказание обстоятельств.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Бондаренко И.П., суд признает совершение им преступления при опасном рецидиве.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Бондаренко И.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступления при рецидиве и ранее отбывавшего лишение свободы.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат:
 
    - хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>: два свертка с наркотическим средством – героином, общей массой 2,66 гр., ключница из полимерного материала, со следами наркотического средства, - уничтожению;
 
    - хранящиеся в материалах уголовного дела: пластиковая карта MasterCard «Кукуруза» №, кассовый чек №, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела;
 
    - хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - мобильный телефон марки Самсунг модели <данные изъяты> - передаче лицу, которого Бондаренко И.П. уполномочит на получение данного телефона.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьБондаренко Игоря Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Бондаренко И.П. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Бондаренко И.П. исчислять с момента его фактического задержания сотрудниками полиции, – с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:
 
    - хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>: два свертка с наркотическим средством – героином, общей массой 2,66 гр., ключница из полимерного материала, со следами наркотического средства, - уничтожить;
 
    - хранящиеся в материалах уголовного дела: пластиковая карта MasterCard «Кукуруза» №, кассовый чек №, - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - мобильный телефон марки Самсунг модели <данные изъяты>6, - передать лицу, которого Бондаренко И.П. уполномочит на получение данного телефона.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: А.А. Мартыненко