Приговор от 14 мая 2013 года №1-225/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-225/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-225/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 14 мая 2013 года
 
    Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёвой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,
 
    подсудимого Балихина Н.З.,
 
    защитника – адвоката Горловой А.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Волошкине Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Балихина Н.З., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Балихин Н.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Так он, имея умысел на причинение телесных повреждений гр-ну Балихину Г.Н.. в результате возникших личных неприязненных отношений и ссоры с последним 13 февраля 2013 года в период времени с 22 часов 40 минут по 23 часа 05 минут ( точное время следствием не установлено), находясь в помещении <адрес>, нанес один удар в область живота заранее подготовленным кухонным ножом гр-ну Балихину Г.Н., чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые являются опасным для жизни и поэтому имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью.
 
    Подсудимый Балихин Н.З. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.
 
    Санкция ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, мнения потерпевшего Балихина Г.Н. удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Балихин Н.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Горловой А.Б. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Балихина Н.З. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании потерпевшим Балихиным Г.Н. были заявлены исковые требования к подсудимому Балихину Н.З. о взыскании с последнего в его пользу денежных средств в счет возмещения морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Суд считает, что указанные исковые требования потерпевшего Балихина Г.Н. о взыскании с подсудимого в его пользу денежных средств в счет возмещения морального вреда подлежат удовлетворению частично на сумму <данные изъяты> рублей, с учетом содеянного, наступивших последний, исходя из принципа разумности и справедливости.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Балихину Н.З., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Балихин Н.З. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, его положительные характеристики, состояние здоровья ( <данные изъяты>), его возраст ( <данные изъяты> лет), что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным, назначив Балихину Н.З. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Балихина Н.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Балихину Н.З. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
    Обязать Балихина Н.З. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденному Балихину Н.З., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Балихину Н.З. его нахождение под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Балихину Н.З. о возмещении морального вреда удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Балихина Н.З. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, в остальной части исковые требования о возмещении морального вреда оставить без удовлетворения.
 
    Вещественное доказательство – кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Хорошево- Мневники г. Москвы - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья Котенёва В.В.