Дата принятия: 12 апреля 2012г.
Номер документа: 1-225/15
1-225/15
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 23 марта 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя –прокурора г.Петрозаводска Аскеровой Е.А.,
подсудимой Щенниковой Г.М.,
защитника – адвоката Вечерской Е.В., предъявившей ордер №102 и удостоверение №291,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щенниковой Г. М., <данные изъяты>
под стражей по делу не содержалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щенникова Г.М. в период времени с 01 до 04 часов 16 декабря 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, на почве личной неприязни к <данные изъяты> ФИО1, возникшей в ходе ссоры с ней, имея умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ей удар клинком ножа в область левой задне-боковой поверхности грудной клетки, причинив рану на левой задне-боковой поверхности грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимая Щенникова Г.М. ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного следствия. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы кассационного обжалования, она понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д.230) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Щенниковой Г.М.
Суд квалифицирует действия Щенниковой Г.М. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Щенниковой Г.М., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Щенникова Г.М. не судима, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, высказанное в суде раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Суд, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, считает, что исправление Щенниковой Г.М. возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
Заявленный заместителем прокурора <адрес> гражданский иск о взыскании с Щенниковой Г.М. средств, затраченных на лечение потерпевшей, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя по этому вопросу, оставляет без рассмотрения, признавая за прокурором право обращения с надлежаще оформленным иском того же содержания в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щенникову Г. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Щенникову Г.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Щенниковой Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск прокурора оставить без рассмотрения с признанием права прокурора обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: следы пальцев рук, марлевые тампоны, нож – уничтожить; брюки джинсовые, кофту, шубу – выдать Щенниковой Г.Ф., при отказе в получении – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов