Приговор от 11 июня 2014 года №1-225/14

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-225/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-225/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июня 2014 года город Норильск Красноярского края
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего Огородова Г.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора города Норильска - Колесниковой А.К.
 
    подсудимого – Платончева С.И.
 
    защитника – адвоката Юсупова Н.Ф. представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Конкиной И.И.
 
    а также потерпевшего Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Платончева С.И., <данные изъяты>, не судимого;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Платончев С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Л.. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    30 ноября 2013 года, около 22 часов, Платончев, Л. в числе других лиц находились в <адрес>, район Оганер, <адрес>, где распивали спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений возникших в результате ссоры, Платончев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес Л. один удар кулаком в область носа и причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде открытой черепно-лицевой травмы с переломом костей лицевого скелета-носовой кости слева со смещением костного отломка и распространением линии перелома на одну из костей оснований черепа (решетчатую кость).
 
    Эти действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующие его по месту работы и в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым.
 
    На основании п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому суд признает, исходя из фактических обстоятельств дела, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    С учетом приведенных выше доводов, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Платончева, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Платончева С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. ОбязатьПлатончеване менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 11 июня 2014 года.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
 
    Председательствующий: Г.В.Огородов