Дата принятия: 28 августа 2014г.
        Номер документа: 1-225/14
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-225/14г.
 
П РИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             28 августа 2014 года
 
        Судья Северского районного суда Краснодарского края    Бородинов В.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края          Шаляпина П.Ю.,
 
    подсудимого                         Легкодым В.Н.,
 
    потерпевшего                                П.Т.А.,
 
    адвоката Северского филиала №3 адвокатской палаты Краснодарского края Саврандейкина В.Г., предоставившего удостоверение №2817, ордер №820884,
 
    при секретаре Казанцевой И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Легкодым Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, имеющего полное средне образование, разведенного, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Легкодым В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Данное преступление подсудимый Легкодым В.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 16.06.2014 года, в 10 часов 55 минут, находился около территории домовладения № по <адрес>, принадлежащего П.Т.А. В указанный день и время, у Легкодым В.Н., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П.Т.А. из указанного жилого дома.
 
    Реализуя задуманное, Легкодым В.Н., 16.06.2014 года в 11 часов 00 минут, пройдя через незапертую калитку на территорию домовладения № по <адрес>, подошел к входной двери жилища, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно через дверной проем проник внутрь жилого дома, расположенного по указанному адресу.
 
    Затем Легкодым В.Н., продолжая свои преступные действия, в указанный день и время, находясь в одной из комнат жилого дома, расположенного по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, похитил с тумбы сотовый телефон марки «Samsung GТ-Е1080W», стоимостью 855 рублей и лосьон для тела марки АVON, Рlanet sра, Безмятежный сон, объемом 200 мл/, стоимостью 168 рублей, принадлежащие П.Т.А.
 
    Завладев похищенным имуществом, Легкодым В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 1 023 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый Легкодым В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник Саврандейкин В.Г. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
 
    Потерпевшая П.Т.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Легкодым В.Н., обвиняемого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в порядке особого производства. Просила не лишать Легкодым В.Н. свободы.
 
    Государственный обвинитель Шаляпин П.Ю. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
 
    Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Таким образом, судом установлено, что действия Легкодым В.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной, так же учитывается личность подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
 
    Оценивая указанные обстоятельства и личность Легкодым В.Н., суд находит возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        признать Легкодым Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Легкодым В.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязательство о явке, избранное в отношении Легкодым В.Н. не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Samsung GТ-Е1080W», лосьон для тела марки «АVON», Рlanet sра, Безмятежный сон, объемом 200 мл. – оставить П.Т.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Легкодым В.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
        Судья                                 В.В. Бородинов