Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-225/14
Дело №1-225/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 11 августа 2014 года.
Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично, с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Спиридонова П.А., подсудимого Коваленко Д.О., защитника-адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ерёменко И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
Коваленко Д.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Республики Украины, по национальности русского, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, с образованием 9 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего РФ, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
В судебном заседании установлено, что
Коваленко Д.О. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь рядом со строящимся домом, расположенным по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, сорвав верхушечные части и листья с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 8,09 граммов в значительном размере. После чего, Коваленко Д.О., приобретенное наркотическое средство- каннабис (марихуану) в количестве 8,09 граммов в значительном размере, поместил в бумажный сверток, который положил в левый передний карман спортивных брюк, одетых на него и храня при себе указанное наркотическое средство гулял по гор. Ростову-на-Дону. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 8,09 граммов в значительном размере Коваленко Д.О. хранил при себе до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут Коваленко Д.О. был задержан сотрудниками полиции на территории «Главного автовокзала», расположенного по адресу : <адрес> и доставлен в ОП № 4 Управления МВД России по гор. Ростову-на-Дону, расположенному по адресу: <адрес>, где в помещении дежурной части незаконно приобретенное и хранимое гр. Коваленко Д.О. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 8,09 граммов в значительном размере было обнаружено и изъято из левого переднего кармана спортивных брюк, одетых на Коваленко Д.О.
Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ) 8,09 граммов наркотического средства каннабис (марихуана) является значительным размером наркотического средства, оборот, которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации (Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации) от 30.06.1998 года №681 (список 1), которое гр. Коваленко Д.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Коваленко Д.О. предъявлено обвинение в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.
С этим обвинением подсудимый Коваленко Д.О. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
Коваленко Д.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Спиридонов П.А. заявил, что он согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Коваленко Д.О. - адвокат Аветисьянц А.Г. поддерживает заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и виновность Коваленко Д.О. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное Коваленко Д.О. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Показания Коваленко Д.О. при даче им объяснения ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела, в которых Коваленко Д.О. пояснил, где и каким образом он приобрел наркотическое средство и как его хранил, суд расценивает как явку с повинной, поданную подсудимым Коваленко Д.О. Обстоятельством смягчающим наказание Коваленко Д.О., предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание Коваленко Д.О., предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.
В связи с тем, что в содеянном Коваленко Д.О. имеет место такое смягчающее ему наказание обстоятельство как явка с повинной, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ и отсутствуют отягчающие ему наказание обстоятельства, то в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ срок наказания, назначаемый Коваленко Д.О. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, срок наказания, назначаемый Коваленко Д.О. за совершенное им преступление, не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного по 228 ч.1 УК РФ ( с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ).
Определяя подсудимому Коваленко Д.О. вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает различные альтернативные виды наказаний. Коваленко Д.О. является гражданином иностранного государства, на территории РФ не зарегистрирован, постоянного законного источника дохода не имеет. Учитывая указанные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, суд полагает, что Коваленко Д.О. необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы.
При назначении наказания Коваленко Д.О., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, личность подсудимого Коваленко Д.О., который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания в ИЗ-61\1 ГУФСИН РФ по РО характеризуется положительно, страдает заболеванием, что родственники Коваленко Д.О. нуждаются в его помощи. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Коваленко Д.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием его реально, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого Коваленко Д.О., который нуждается в медицинском наблюдении в связи с остаточными изменениями клинически излеченного туберкулёза легких суд полагает необходимым направить Коваленко Д.О. для отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ в исправительную колонию общего режима. Оснований для применения к Коваленко Д.О. требований ст.ст. 64, 73, 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коваленко Д.О. по незаконным действиям с наркотическим средством изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима
Меру пресечения в отношении Коваленко Д.О. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок отбытия Коваленко Д.О. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытый наказания его содержание под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) остатком в количестве 7,69 граммов, хранящуюся на основании квитанции № в камере хранения вещественных доказательств в ОП № 4 УМВД России по гор. Ростову-на-Дону как предмет запрещенный в свободном гражданском обороте и не представляющий ценности уничтожить. ( л.д.122).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, в том числе посредством конференц-связи, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК
Председательствующий:
Судья Шумеев С.А.