Приговор от 17 апреля 2014 года №1-225/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-225/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-225/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО 17 апреля 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощников прокурора г. Королева МО – Тарусиной И.А., Дзюбы А.И., Золотова С.С., подсудимых Колодейчука П.В., Болотова О.В., Балашова С.С., защитников – адвоката Смысловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № №, адвоката Козикова Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер № №, адвоката Логинова Н.П., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., потерпевших Калугина В.А., ФИО3, ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:
 
    Колодейчука Павла Владимировича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3; 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ;
 
    Болотова Олега Владимировича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ
 
    Балашова Сергея Сергеевича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колодейчук П.В. и Болотов О.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Колодейчук П.В. и Балашов С.С. совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Колодейчук П.В., согласно приказу начальника УВО ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь старшим полицейским (группы задержания) взвода № роты полиции ОВО МУ МВД России «Королевское», имеющий специальное звание «прапорщик полиции», и таким образом будучи, должностным лицом, обладающим правом выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения, и Болотов О.В., согласно приказу УВО ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь полицейским (водителем) взвода № роты полиции ОВО МУ МВД России «Королевское», имеющий специальное звание «сержант полиции», и таким образом будучи, должностным лицом, обладающим правом выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения, в неустановленном следствием месте в неустановленный следствием период времени, но не позднее 20.05.2012, добровольно вступили между собою в преступный сговор, направленный на незаконное личное обогащение, путем хищения чужого имущества у неопределенного круга лиц, имеющих при себе запрещенные в гражданском обороте наркотические вещества, а именно: за якобы не привлечение к уголовной ответственности за указанное деяние.
 
    С этой целью, 18.05.2012, примерно в 13 часов, более точное время следствием не установлено, Колодейчук П.В. и Болотов О.В., находясь во дворе <адрес>ёва <адрес>, остановили ранее неизвестную им ФИО1, при досмотре содержимого карманов у которой, последними был обнаружен сверток с наркотическим средством – «героин», используемый последней для личного употребления. Затем Колодейчук П.В. и Болотов О.В. под угрозой привлечения к уголовной ответственности, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, потребовали от последней передачи денежных средств в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей за якобы не возбуждение уголовного дела, на что ФИО1 ответила отказом, в связи с отсутствием у неё данной суммы. Затем, Колодейчук П.В. и Болотов О.В. поняв, что у ФИО1 действительно не имеется требуемой суммы, действуя с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, указали ФИО1 на необходимость предоставления им сведений о лицах, имеющих при себе наркотические вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также имеющих в наличии денежные средства, которые Болотов О.В. и Колодейчук П.В. будут требовать с указанных ею лиц за якобы не возбуждение уголовного дела, тем самым введя ее в заблуждение относительно своей возможности возбуждать уголовные дела. ФИО1, будучи уверенной в том, что в случае отказа выполнить незаконные требования Колодейчука П.В. и Болотова О.В., последние могут привлечь ее к уголовной ответственности, согласилась выполнять незаконные требования и предоставлять необходимую информацию. Кроме того между Колодейчуком П.В. и Болотовым О.В. с одной стороны была достигнута договорённость с ФИО1 с другой стороны о том, что находясь на дежурстве по патрулированию территории, они будут звонить ФИО1 с целью получения от неё интересующей их информации.
 
    В дальнейшем, 22.05.2012, Колодейчук П.В. и Болотов О.В., находясь на дежурстве по патрулированию территории <адрес>, продолжая реализовывать совместный преступный умысел с целью незаконного личного обогащения путем хищения чужого имущества за якобы не привлечение к уголовной ответственности за хранение наркотического вещества, запрещенного к гражданскому обороту, позвонили ФИО1 и потребовали передачи им интересующих их сведений. С этой целью ФИО1 сообщила Колодейчуку П.В. и Болотову О.В. сведения о том, что у её знакомого ФИО4 имеется при себе наркотическое вещество – героин, и также сообщила время и место нахождения ФИО4
 
    Реализуя полученные от ФИО1 сведения, Колодейчук П.В. и Болотов О.В. 22.05.2012, не ранее 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь по адресу: <адрес>, подошли к ФИО4, где в ходе осмотра личных вещей последнего, было обнаружено наркотическое вещество героин, а также денежная сумма в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 
    После чего, Колодейчук П.В. и Болотов О.В., действуя совместно согласно ранее достигнутой между собою договорённости, введя в заблуждение ФИО4, относительно своей возможности возбуждать уголовные дела за хранение наркотического вещества, запрещённого к гражданскому обороту, потребовали от ФИО4 передать им денежные средства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. После чего Колодейчук П.В. и Болотов О.В., получив от ФИО4 сведения о том, что у него имеется еще лишь 10000 (десять тысяч) рублей, согласились получить от ФИО4 вышеуказанную денежную сумму, а всего в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей за якобы не возбуждение уголовного дела за хранение наркотического вещества, запрещённого к гражданскому обороту. При этом Колодейчук П.В. и Болотов О.В. присвоили себе ранее обнаруженные у ФИО4 при его личном досмотре денежные средства в виде 1000 (одна тысяча) рублей.
 
    Затем Колодейчук П.В. и Болотов О.В., продолжая действовать с целью доведения до конца своего совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, выразившегося в введении ФИО4 в заблуждение относительно своей возможности возбуждать уголовные дела за незаконное хранение наркотического вещества, запрещенного в гражданском обороте, направились совместно с ФИО4 по адресу: <адрес>, где получили от ФИО4 остальную часть денежных средств в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, за якобы не возбуждение уголовного дела за незаконное хранение наркотического вещества героин, запрещенного в гражданском обороте, тем самым получили реальную возможность распорядиться незаконно полученными денежными средствами в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей по своему усмотрению, обратив их в свою пользу, чем причинили значительный материальный ущерб ФИО4, в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей.
 
    Он же, Колодейчук П.В., согласно приказу начальника УВО ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь старшим полицейским (группы задержания) взвода № роты полиции ОВО МУ МВД России «Королевское», имеющий специальное звание «прапорщик полиции», и таким образом будучи, должностным лицом, обладающим правом выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения, и Балашов С.С., согласно приказу УВО ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь полицейским (водителем) взвода № роты полиции ОВО МУ МВД России «Королевское», имеющий специальное звание «прапорщик полиции», и таким образом будучи, должностным лицом, обладающим правом выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения, но не наделенным правом проведения доследственных проверок и возбуждения уголовных дел, в неустановленные следствием период времени и месте, но не позднее 07.06.2012, с целью незаконного личного обогащения, добровольно вступили между собою в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана у неопределенного круга лиц, имеющих при себе запрещенные в гражданском обороте наркотические вещества, а именно за якобы не возбуждение уголовного дела за указанное деяние.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на службе и патрулируя закрепленную территорию, Колодейчук П.В. и Балашов С.С., по сообщению ранее приисканной Колодейчуком П.В. гражданки ФИО1, употребляющей наркотические вещества, запрещенные в гражданском обороте, о месте и времени пребывания ФИО3, имеющего при себе запрещенное в гражданском обороте наркотическое вещество, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на хищение чужого имущества, путем введения в заблуждение относительно своих возможностей привлечения к уголовной ответственности ФИО3 за указанное деяние, находясь у <адрес> <адрес>, подошли к ФИО3, в ходе осмотра личных вещей последнего, обнаружили порошкообразное вещество, а также 2000 (две тысячи) рублей.
 
    После чего, Колодейчук П.В. и Балашов С.С., действуя совместно согласно ранее достигнутой между собою договорённости, под угрозой привлечения к уголовной ответственности ФИО3 за хранение наркотического вещества, запрещённого к гражданскому обороту, потребовали от ФИО3 передать им денежные средства в размере 100000 (сто тысяч) рублей. После чего Колодейчук П.В. и Балашов С.С., получив от ФИО3 сведения о том, что у него имеется лишь 30000 (тридцать тысяч) рублей, согласились получить вышеуказанную денежную сумму за якобы не привлечение ФИО3 к уголовной ответственности за хранение наркотического вещества, запрещённого к гражданскому обороту. При этом Балашов С.С. и Колодейчук П.В. присвоили себе, ранее обнаруженные у ФИО3 при его личном досмотре денежные средства в виде 2000 (две тысячи) рублей.
 
    Затем Колодейчук П.В. и Балашов С.С., продолжая действовать с целью доведения до конца своего совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем введения в заблуждение относительно своих возможностей по привлечению к уголовной ответственности ФИО3 за незаконное хранение наркотического вещества, запрещенного в гражданском обороте, направились совместно с ФИО3 по адресу: <адрес>, где получили от ФИО3 остальную часть денежных средств в размере 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку после передачи денежных средств, были задержаны сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Московской на месте совершения преступления по указанному выше адресу, в связи с чем, не смогли распорядиться данными денежными средствами.
 
    Подсудимый Колодейчук П.В. виновным себя признал полностью и показал, что в 2012 года он состоял в должности старшего полицейского группы задержания взвода № роты ОВО МУ МВД России «Королевское». В его должностные обязанности входило выполнение неотложных действий на объекте, посту, маршруте в случае противоправных посягательств, а также принятие мер по эвакуации людей, оказанию им первой доврачебной помощи, знание оперативной обстановки на посту, маршруте, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования движения.
 
    Примерно 18-20 числах мая 2012 г. он заступил на дежурство по охране общественного порядка, совместно с полицейским водителем Болотовым О.В. и осуществлял патрулирование по маршруту № 19. Где-то в 14 часов 00 минут, когда они находились в районе станции «Подлипки-Дачные», ими была замечена женщина, которая шла и качалась, впоследствии ею оказалась ФИО1. Им было принято решение о проверки документов. Он и Болотов О.В. остановились на служебном автомобиле возле указанной ранее неизвестной гражданки, подошли к ней, представились и попросили предъявить документы. Девушка предъявила свой паспорт на имя ФИО1 Затем в ходе беседы у последней были обнаружены признаки опьянения, а именно, запах алкоголя изо рта, в связи с чем на ФИО1 был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе составления протокола, данная гражданка была проверена по ИБД «Регион», и установлено, что последняя находится под следствием по ст. 228 УК РФ. Сразу после этого ФИО1 стала рассказывать, что в отношении ее возбуждено уголовное дело и ее могут посадить, если будет составлен административный протокол. ФИО1 предложила им, что она может предоставить информацию о гражданах, употребляющих наркотические вещества, либо которые имеют при себе таковые. Данное предложение от ФИО1 поступило просто так, и никто её об этом не просил. Зачем она это сделала, объяснить не может. Он, Колодейчук, обменялся телефонами с ФИО1. После чего он и Болотов О.В., оформив протокол, сели в машину и уехали на маршрут патрулирования. В последующие разы он видел ФИО1 примерно несколько раз (1-2 раза) и также, последняя имела признаки опьянения, на основании чего на неё были составлены соответствующие административные протоколы. Денег в сумме 50.000 рублей у ФИО1 за не возбуждение уголовного дела никто не требовал.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ он, Колодейчук, вместе с Болотовым также находился на патрулировании, когда вечером на <адрес> встретили ранее незнакомого им ФИО4, который шел, покачиваясь. Он, Колодейчук, с Болотовым остановили его, решили отправить на медицинское освидетельствование, но перед посадкой в машину произвели личный досмотр, в ходе которого обнаружили у него шприц с каким-то веществом, а также 1000 рублей. ФИО4 испугался, что его могут привлечь к уголовной ответственности и предложил за не возбуждение уголовного дела 10000 рублей. Он, Колодейчук, и Болотов согласился с данным предложением и, получив от Кулагина 11.000 рублей, последнего отпустили.
 
    07.06.2012, он, Колодейчук, находился на дежурстве совместно с водителем Балашовым. Примерно в 16 часов 00 минут ему на мобильный телефон поступил звонок от ФИО1, которая сообщила, что к тренажерному залу «Качок» подъедет иномарка белого цвета, водитель которой приобретет наркотические вещества, где-то в окрестностях этого дома. Примерно в 17 часов 00 минут они, проезжая мимо тренажерного зала «Качок», увидели автомобиль марки «Фольксваген Гольф» белого цвета. После чего на его, Колодейчук, номер поступил звонок от ФИО1, которая сообщила, что сейчас подойдет мужчина худощавого телосложения в синей куртке к данной машине белого цвета, у которого в куртке имеется сверток с наркотиками. И через минуту они увидели мужчину, который подходил под описание. После чего они остановили указанного мужчину, попросили его показать документы, удостоверяющие личность. Мужчина предъявил паспорт. Им оказался гр-н ФИО3. Он, Колодейчук, решил провести наружный досмотр указанного мужчины, так как по информации они предполагали, что у него имеется при себе сверток с наркотическими веществами. При досмотре у мужчины они обнаружили сверток с порошком. После этого было принято решение доставить данного гражданина в отдел полиции, о чём ему было сообщено. По пути следования в автомобиле ФИО3 сообщил им, что в свертке находится героин, за которым его попросил сходить его друг, который лежит в больнице, а сам он наркотики не употребляет и в такую ситуацию попал впервые. После чего спросил, что ему делать дальше в этой ситуации. Тогда он, Колодейчук П.В., на своем телефоне набрал сумму вознаграждения за то, чтобы они не сдавали его в отдел полиции, это было 100000 рублей. Данный гражданин пояснил, что с собой у него имеется только 2 000 рублей, а на даче в <адрес> имеется еще 25 000 - 30 000 рублей. Он, Колодейчук, сказал Балашову С.С., чтобы они направились на дачу к ФИО3, который сам указывал дорогу. Прибыв на место, Тельнов и он, Колодейчук П.В., направились в дом, а Балашов С.С. остался в машине их ожидать. Через несколько минут они вернулись вдвоем и сели в машину. У кого находился конверт с деньгами, он не помнит: либо у него, либо у ФИО3. В это время их задержания сотрудники собственной безопасности. Конверт с деньгами лежал на сидении машины.
 
    Подсудимый Болотов О.В. виновным себя признал полностью и показал, что он работал водителем –полицейским в ОВО МУ МВД России «Королёвское». В его должностные обязанности входило выполнение неотложных действий на объекте, посту, маршруте в случае противоправных посягательств, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования движения.
 
    Где –то с мая 2012 года, точное время не помнит, он, Болотов, стал работать вместе с Колодейчуком на 19 маршруте.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда они работали вместе с Колодейчуком, была замечена подозрительная гражданка, которая находилась в состоянии опьянения: у нее была шаткая походка, неопрятный внешний вид, в руках банка коктейля. Они остановили данную гражданку, попросили предъявить документы, но документов у неё не оказалось, поэтому её личность была установлена через ИБД «Регион». Гражданку звали ФИО1. По предоставленной ИБД «Регион» информации на указанную девушку, было установлено, что последняя находилась в категории подследственных по ст. 228 УК РФ. ФИО1 не отрицала, что находится в состоянии опьянения и употребляет наркотические вещества. Тогда Колодейчуком П.В. был составлен протокол административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ на нее. В ходе составления протокола ФИО1 просила его и Колодейчука П.В. не составлять указанный протокол, так как она находится под следствием, у неё скоро состоится суд, что в данный момент она на подписке и этот протокол ей может повредить при рассмотрения уголовного дела. При этом ФИО1 говорила, что сотрудничает с местным отделом ОБНОНом и УФСКНом, сдает им лиц, которые распространяют героин. Тем не менее, на ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении. Так как ранее ФИО1 сообщила, что готова сотрудничать и сдавать лиц, хранивших, либо распространяющих запрещенные вещества, Колодейчук П.В. записал номер ее мобильного телефона и дал ей свой, сказав при этом, если будет что-то интересное, то чтобы ему звонила. Денег в размере 50.000 руб. у Затейчук никто не требовал. Впоследствии на ФИО1 был составлен еще один протокол об административном правонарушении.
 
    ДД.ММ.ГГГГ также находясь на маршруте патрулирования совместно с Колодейчуком, возле станции «Подлипки-Дачные» ими был замечен гражданин в состоянии опьянения. Им оказался ранее незнакомый ФИО4. На него был составлен протокол об административном правонарушении. Но ФИО4 отказывался в нем расписываться. Тогда было принято решение отвезти его в наркологию на освидететльствование. Перед посадкой в машину, ФИО4 был досмотрен и у него обнаружили они тюбик с глазными каплями. ФИО4 испугался, что его привлекут к уголовной ответственности и стал предлагать им деньги в сумме 11000 рублей. Они с Колодейчуком согласились, получив указанную сумму, ФИО4 отпустили.
 
    Подсудимый Балашов С.С. также вину свою признал полностью и показал, что он работал в должности полицейского водителя взвода № роты ОВО МУ МВД России «Королёвское». В его должностные обязанности входило выполнение неотложных действий на объекте, посту, маршруте в случае противоправных посягательств, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования движения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство согласно графику совместно с Колодейчуком П.В.
 
    Примерно в 16 часов 00 минут на мобильный телефон Колодейчука П.В. поступил звонок, где в ходе разговора было установлено, что к тренажерному залу «Качок» подъедет машина белого цвета, водитель которой приобретет наркотические вещества где-то в окрестностях этого дома. Примерно в 17 часов 00 минут они подъехали к тренажерному залу «Качок», возле которого располагался автомобиль марки «Фольксваген Гольф» белого цвета. После чего на номер Колодейчука П.В. поступил звонок, в ходе разговора ему стало известно, что сейчас к машине подройдет мужчина худощавого телосложения в синей куртке, у которого в куртке имеется сверток с наркотиками. И через минуту они увидели мужчину, который подходил под описания. После чего он остановил автомобиль и вместе с Колодейчуком П.В. подошли к указанному мужчине, Колодейчук П.В. представился и попросил данного мужчину показать документы, удостоверяющие личность. Согласно паспорту им оказался ФИО3. В ходе проведения наружного досмотра у ФИО3 обнаружили сверток с наркотическими веществами. После этого они приняли решение доставить ФИО3 в отдел полиции, о чем ему было сообщено. По пути следования в автомобиле ФИО3 сообщил им, что в свертке находится героин, за которым его попросил сходить его друг, который лежит в больнице, а сам он наркотики не употребляет и в такую ситуацию попал впервые. После чего спросил, что ему делать дальше в этой ситуации. Тогда Колодейчук П.В. на телефоне набрал сумму вознаграждения за то, чтобы они не сдавали его в отдел полиции - 100000 рублей. Данный гражданин пояснил, что с собой у него имеется только 2 000 рублей, а на даче в <адрес> имеется еще 28000 рублей. Тогда они проехали на дачу к ФИО3, который сам указывал им дорогу. Прибыв на место, ФИО3 и Колодейчук П.В. направились в дом, а он остался в машине их ожидать. Через несколько минут они вернулись и сели в машину. Колодейчук П.В. ему сообщил, что всё в порядке, и они могут ехать обратно. И в это время в зеркале заднего вида он увидел, как сзади подъехал автомобиль марки «Пежо» без государственных регистрационных номеров серебристого цвета, из которого вышли неизвестные лица, которые представились сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД России по <адрес>. После чего они были задержаны, деньги в конверты были обнаружены на сидении в машине.
 
    Также Балашов подтвердил свои показания на следствии (т. 2 л.д. 230-235) о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства с Колодейчуком П.В., последний сообщил, что ранее несколько смен назад, когда он дежурил совместно с Болотовым О.В., то они остановили подозрительную гражданку, в ходе её личного досмотра, обнаружили, что у последней при себе имеется наркотическое вещество – героин. Колодейчук П.В. и Болотов О.В. под угрозой оформления документов, способствующих привлечению к уголовной ответственности, указали указанной выше девушке на необходимость получения денежных средств, в каком размере, он пояснить не может, так как Колодейчук П.В. ему не об этом не говорил. Указанная девушка пояснила, что денежными средствами не обладает. Тогда Колодейчук П.В. сказал указанной девушке, что необходимо будет предоставлять информацию о состоятельных лицах, употребляющих наркотические средства, а также о времени и месте их нахождения, когда последние находятся в наркотическом опьянении или у них при себе имеется наркотическое вещество – героин. Затем указанная девушка и Колодейчук П.В. обменялись телефонными номерами, и при получении информации о лицах, имеющих при себе наркотические вещества, указанная девушка будет сообщать информацию. И как он понял, ДД.ММ.ГГГГ именно эта девушка позвонила на телефон Колодейчуку.
 
    Помимо показаний подсудимых их вина подтверждается собранными по делу доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО1, данными в ходе судебного заседания о том, что примерно в 20-х числах мая 2012 года она находилась во дворе <адрес> в <адрес>, и при этом имела при себе наркотическое средство – героин. К ней подъехала полицейская машина со спецраскраской, в которой находились 2 мужчин в форменном обмундировании, как впоследствии выяснилось Болотов О.В. и Колодейчук П.В.
 
    Указанные сотрудники полиции обыскали её и обнаружили наркотическое вещество – героин. Затем они посадили её в свою служебную машину и повезли в неизвестном направлении. По дороге предложили ей заплатить 50.000 руб. за то, чтобы не доставлять в отдел полиции. Когда они поняли, что у нее нет таких денег, то предложили сотрудничать с ними. Сотрудничество заключалось в том, что она, ФИО1, должна была им звонить на телефон и сообщать о месте пребывания наркоманов, у которых имелись при себе наркотические средства и которые готовы были заплатить деньги, чтобы их не привлекли к уголовной ответственности. При этом дали ей номер телефона. После этого на нее, ФИО1, составили протокол об административном правонарушении за нахождение в нетрезвом состоянии и отпустили. Спустя некоторое время ей стали поступать звонки от указанных сотрудников полиции. И в один из дней, когда у нее дома был ФИО4 с наркотическими средствами, она позвонила по телефону, оставленному сотрудниками полиции, и сообщила кому - то из них о том, что от нее сейчас выйдет человек с героином. Когда ФИО4 вышел из ее подъезда, его задержали. Что было с ним дальше, она не знает, но впоследствии от знакомых наркоманов узнала, что ФИО4 за не привлечение к уголовной ответственности заплатил сотрудникам полиции деньги. После этого случая звонки от сотрудников полиции продолжали ей поступать, и она решила обратиться в отдел собственной безопасности.
 
    В начале июня 2012 г. она обратилась в ОРБ СБ ГУ МВД России по <адрес> с заявлением о принятии мер к сотрудникам полиции МУ МВД России «Королёвское», которые угрожают ей привлечением к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, а также требуют с неё информации о лицах, употребляющих наркотические вещества, с целью последующего вымогательства денежных средств у последних. Один из сотрудников выступил в качестве наркомана, употребляющего героин. Он должен был к ней приехать домой, а она позвонить на указанный телефон и сообщить о наркомане. В этот же день к ней домой приехал сотрудник собственной безопасности. Она, ФИО1, позвонила Колодейчуку и сообщила, что от нее должен выйти наркоман с героином. После этого сотрудник собственной безопасности вышел от нее и что было дальше, она не знает.
 
    - показаниями потерпевшего ФИО4, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, которые потерпевший подтвердил, о том что примерно в 2009 году он познакомился с девушкой по имени Катя, как выяснилось позже, фамилия ее Затейчук. Указанная девушка употребляла наркотическое средство – героин, и иногда помогала ему их достать.
 
    Примерно в середине мая 2012 года Затейчук позвонила ему на мобильный телефон, и сообщила, что у неё есть наркотическое вещество – героин, и пригласила к себе домой по адресу: <адрес>. Он сказал ей, что как-нибудь заедет в гости. Затем она звонила ему ещё несколько раз и предлагала приехать к ней домой.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО1 и сказал ей, что скоро приедет.
 
    Примерно в 17 часов 30 минут он приехал домой к ФИО1 Пробыв у нее минут 10 минут, получив от нее героин, завернутый в бумажный сверток, вышел из квартиры. При выходе из подъезда был остановлен двумя сотрудниками полиции. Один из них попросил предъявить документы. Потом они стали ощупывать его карманы, не залезая в них, а затем попросили пройти к их служебной машине. Возле машины его повторно обыскали, залезая к нему в карманы, при этом понятых или представителей общественности поблизости не было, они обыскивали его вдвоем. При обыске у него нашли героин. Затем его посадили в салон машины и стали его катать по дворам <адрес>. В процессе поездки оба сотрудника полиции стали ему говорить, что теперь у него будут неприятности, в отношении его возбудят уголовное дело, поставят на учет в наркологический диспансер и сообщат на работу. Он спросил у них, сколько необходимо денег, чтобы у него не было неприятностей. Сотрудник полиции, что сидел на водительском сиденье сказал ему, что им необходимо заплатить 50 000 рублей, чтобы его отпустили. Он ответил, что указанной суммой не обладает, и заплатить не сможет. Затем они стали у него спрашивать, какой суммой он обладает, на что он им ответил, что максимум это 10 000 рублей. После того как сотрудники полиции согласились с указанной суммой, он эти деньги занял у своей сестры и передал их Болотову и Колодейчуку вместе с 1000 рублей, которая была у него в кармане. Передача денег происходила в машине. После этого ими же на него, Кулагина, был составлен административный протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте, подписав который его сразу же отпустили. ( т. 4 л.д. 1-4);
 
    - показаниями потерпевшего ФИО3, данными в ходе судебного заседания и предварительного следствия о том, что в органах внутренних дел он работает с 1993 года. С декабря 2011 года состоял в должности оперуполномоченного по ОВД ОРЧ СБ ГУ МВД России по <адрес>. В его служебные обязанности входит выявление, пресечение преступлений, совершаемых сотрудниками подведомственных органов внутренних.
 
    В июне 2012 г. к ним обратилась ФИО1 с заявлением, в котором просила принять меры к сотрудникам МУ МВД России «Королевское», которые угрожают ей привлечением к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, а также требуют с неё информировать их о лицах, употребляющих наркотические средства, с целью последующего вымогательства денежных средств у последних, и дала свое добровольное согласие участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по <адрес>. Точных данных об указанных сотрудниках она не дала, так как не знала, но при этом последняя связывалась с ними по номеру мобильного телефона, который продиктовали сами сотрудники.
 
    07.06.2012г., точного времени он не помнит, ФИО1 созвонилась с указанными выше сотрудниками полиции МУ МВД России «Королёвское» и сообщила им о том, что он, будучи, лицом, употребляющим наркотические средства, и располагающее денежными средствами, во второй половине дня заедет к ней, чтобы приобрести наркотическое средство – героин. В указанный день был запланирован оперативный эксперимент в рамках которого, сотрудником ОРЧ СБ ГУ МВД России по <адрес> в присутствии представителей общественности, ему были выданы денежные средства в сумме 30.000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, обработаны специальным средством и переписаны их номера. Также ему были выданы муляж наркотического средства «героин» в черном полиэтиленовым пакете весом примерно 3-4 грамма, спецтехника для проведения аудиозаписи, о чём были составлены соответствующие акты, и проведен личный досмотр на наличие посторонних вещей. Затем из суммы 30.000 рублей им были оставлены при себе 2 000 рублей, а остальные денежные средства в размере 28 000 рублей были помещены в ранее запланированное место, расположенное по адресу: <адрес>, на шкаф, расположенный в комнате.
 
    Далее он созвонился с заявительницей ФИО1, которой сообщил, что он подъезжает, будет на машине марки «Фольксваген» и скоро приедет на обусловленное место. Почти сразу ему на мобильный телефон позвонила заявительница и сообщила, что сотрудники полиции МУ МВД России «Королёвское» дали ей указание, чтобы она указала место парковки не возле её дома, а место, расположенное рядом с тренажерным залом.
 
    Примерно через 15 минут он прибыл на указанное ФИО1 место, и позвонил ей, сообщив, что идёт к ней в квартиру. В квартире они подождали примерно 5 минут, и он вышел на улицу и направился в сторону своей машины. Подходя к машине, примерно в 5 метрах от последней, к нему подъехала автомашина марки «<данные изъяты>» со спецраскаской «Полиция», имеющая государственный регистрационный знак «№». В указанной машине находилось двое сотрудников полиции в форменном обмундировании. С правой передней пассажирской стороны вышел сотрудник полиции в форменном обмундировании в звании прапорщика, как потом стало известно Колодейчук, подошел к нему, представился и попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. Им был представлен паспорт. Затем указанный сотрудник сказал ему, чтобы он выкладывал всё из карманов. В этот момент сотрудник полиции, который сидел за рулем, Балашов, припарковался поближе к ним и вышел из машины. Балашов также находился в форменном обмундировании в звании прапорщика. Один из сотрудников полиции открыл дверь багажника автомашины, куда он стал выкладывать вещи из своих карманов. Также при нём находилась небольшая сумка через плечо, которую один из сотрудников забрал и стал осматривать её лично, при этом выкладывать оттуда вещи. Затем указанные сотрудники стали самостоятельно осматривать, залезая в карманы одежды, при этом при осмотре находились только они втроем. В ходе указанного осмотра, один из сотрудников полиции полез к нему во внутренний карман куртки и обнаружил вышеуказанный сверток черного полиэтиленового пакета. Они посмотрели на указанный пакет, обрадовались, и посадили его Тельнова, в свою служебную машину, при этом один из сотрудников полиции сел с ним на заднее сиденье. Деньги в размере 2 000 рублей, которые находились при нём, вместе с остальными вещами были отобраны и никаким протоколом не оформлялись. Один из сотрудников полиции сказал ему, что сейчас поедут в отделение полиции для оформления протокола. Во время пути следования, он понял, что его просто катают по дворам, а также сотрудники полиции объяснили ему, что у него будут неприятности, плохое будущее и что будет привлечен по ст. 228 УК РФ. Затем они стали ему говорить, чтобы он думал, как он может выйти из этой ситуации, на что он ответил, что не знает что делать, так как первый раз попал в такую ситуацию. Они снова предложили ему подумать о возможных путях решения данной ситуации, он снова пояснил, что не знает как себя вести. Тогда Колодейчук на своем мобильном телефоне набил на экране цифру 100000. Он понял, что сотрудник полиции подразумевает денежные средства, и пояснил последнему, что данными средствами не обладает, что у него есть максимум 25-30 тысяч рублей, которые находятся у его якобы дяди по месту проживания последнего, т.е. по адресу: <адрес>. Один из сотрудников полиции сказал ему: «Давай поедем, посмотрим где живет дядя и что у него есть».
 
    Доехав до места проживания «дяди», он, ФИО3, вместе с Колодейчуком вышли из машины, а Балашов остался. Когда они вдвоем зашли в дом, то он, ФИО3, пошел к шкафу, где ранее поместил 28000 рублей, достал указанные денежные средства и протянул их сотруднику полиции, на что последний сказал, чтобы он пока подержал их у себя в кармане, и они пошли обратно в машину. В машине он, ФИО3, передал конверт с деньгами Колодейчуку, и когда уже собирался выходить из машины, и в этот момент подъехали сотрудники ОРЧ СБ ГУ МВД России по <адрес>, и произвели задержание указанных сотрудников полиции. ( т.7 л.д.31-36).
 
    Кроме показания потерпевших и свидетелей, виновность подсудимых подтверждается письменными материалами дела:
 
    - рапортами об обнаружении признаков преступления ( т.1 л.д. 22-24, 66);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 07.06.2012, согласно которому осмотру подлежал участок местности по адресу: <адрес> а также служебный автомобиль ОВО МУ МВД России «Королёвское». В ходе проведения осмотра места происшествия, помимо прочего, в служебном автомобиле ОВО МУ МВД России «Королёвское» с государственным регистрационным знаком №» были обнаружены и изъяты в конверте 28 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, в сумке 2000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, а всего на общую сумму 30000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, целлофановый сверток черного цвета, перевязанный ниткой (т. 1 л.д. 69-87);
 
    - протоколом явки Колодейчука П.В. с повинной от 08.06.2012, согласно которому последний добровольно сообщил о совершенном преступлении в отношении ФИО3 (т. 1 л.д. 135);
 
    - протоколом явки Балашова С.С. с повинной от 08.06.2012, согласно которому последний добровольно сообщил о совершенном преступлении в отношении ФИО3 (т. 1 л.д. 134);
 
    результатами оперативно-розыскной деятельности, а именно:
 
    - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о совершении в отношении неё преступления сотрудниками МУ МВД России «Королёвское»;
 
    - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии участия в оперативно-розыскных мероприятиях;
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента, согласно которому органом дознания принято решение о документировании противоправной деятельности сотрудников полиции Балашова С.С. и Колодейчука П.В.;
 
    - актом оперативного эксперимента от 07.06.2012, в котором содержатся сведения о ходе проведения оперативного эксперимента;
 
    - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОРЧ СБ ГУ МВД России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2;
 
    - актом личного досмотра Колодейчука П.В. от 07.06.2012;
 
    - актом личного досмотра Балашова С.С. от 07.06.2012;( т.1 л.д. 94-101)
 
    - актом осмотра и выдачи денег от 07.06.2012, согласно которому осмотрены и выданы ФИО3 денежные средства в размере 30000 рублей;
 
    - актом выдачи муляжа наркотического средства от 07.06.2012, согласно которому ФИО3 выдан муляж наркотического вещества, упакованный в полиэтиленовый сверток черного цвета;
 
    - актом выдачи спецтехники и опечатывания приёмного устройства от 07.06.2012, согласно которому ФИО3 для фиксации противоправной деятельности сотрудников полиции выдана аудиотехника;
 
    - актом личного досмотра ФИО3 от 07.06.2012, согласно которому у ФИО3 каких-либо запрещенных предметов не обнаружено;
 
    - актом получения спецтехники и опечатывания носителя информации от 07.06.2012, согласно которому ФИО3 вернул выданную ему ранее аудиотехнику, а также был произведен перенос полученной аудиозаписи на носитель типа СД-карта;
 
    - актом переноса информации на носитель информации от 07.06.2012;
 
    - актом прослушивания фонограммы от 07.06.2012, получившейся при проведении оперативного эксперимента по выявлению и документированию преступной деятельности Балашова С.С. и Колодейчука П.В.( т.1 л.д. 136-160);
 
    - протоколом выемки от 27.06.2012, согласно которому в помещении кабинета № ГИАЗ, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты административные протоколы, составленные старшим полицейским (группы задержания) взвода № роты полиции ОВО МУ МВД России «Королёвское» прапорщиком полиции Колодейчуком П.В. (т. 1 л.д. 228-232);
 
    - протоколом выемки от 29.06.2012, согласно которому в помещении кабинета № ГИАЗ, расположенном по адресу: <адрес> были изъяты административные протоколы, составленные старшим полицейским (группы задержания) взвода № роты полиции ОВО МУ МВД России «Королёвское» прапорщиком полиции Колодейчуком П.В. (т. 1 л.д. 235-240);
 
    - протоколом осмотра предметов от 11.04.2013, а именно:
 
    табеля несения службы личного состава 1-го взвода роты полиции ОВО МУ МВД России «Королёвское» за май 2012 года, согласно которому Колодейчук П.В. и Болотов О.В. несли дежурство совместно;
 
    наряда на службу от 07.06.2012, согласно которому Колодейчук П.В. и Балашов С.С. совместно несли службу;
 
    наряда на службу от 22.05.2012, согласно которому Колодейчук П.В. и Болотов О.В. несли службу совместно;
 
    наряда на службу от 18.05.2012, согласно которому Колодейчук П.В. и Болотов О.В. несли службу совместно;
 
    административных материалов на ФИО1 от 18.05.2012, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФоАП. Данные протоколы составлены Колодейчуком П.В.;
 
    административного материала на имя ФИО4, от 22.05.2012, согласно которому ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (находился в состоянии опьянения, и имел оскорбляющий человеческое достоинство вид). Данный протокол составлен Колодейчуком П.В. (т. 1 л.д. 241-251);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 06.07.2012, согласно которому ФИО1 опознала обвиняемого Колодейчука П.В. как одного из сотрудников полиции, который в мае 2012 года произвел её личный досмотр на <адрес>, в ходе которого был обнаружен героин, и за не доставление в отдел полиции за хранение наркотиков потребовал 50000 рублей (т. 4 л.д.25-28);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 11.07.2012, согласно которому ФИО1 в лице под № опознала Болотова О.В. как одного из сотрудников полиции, который принимал участие при её задержании примерно в конце мая 2012 года по адресу: <адрес> и за не доставление в отдел полиции за хранение наркотиков потребовал 50000 рублей (т. 3 л.д. 214-217);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 11.07.2012, согласно которому свидетель ФИО4 под № опознал Болотова О.В., как сотрудника полиции, который 22.05.2012, примерно в 18 часов 30 минут, совместно с другим сотрудником полиции, вдвоём задержали его по адресу: <адрес> и требовали передачи денег за не возбуждение уголовного дела. (т. 3 л.д. 247-250);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 15.04.2013, согласно которому при предъявлении свидетелю ФИО4 для опознания обвиняемого Колодейчука П.В., последний отказался проходить в комнату для опознания, тем самым сорвав проведение следственного действия (т. 4 л.д. 5-8);
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 15.04.2013, согласно которому свидетель ФИО4 под фотографией № опознал Колодейчука П.В. как молодого человека, который 22.05.2012, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, со своим напарником Болотовым О.В. задержали его во дворе дома № № по <адрес> и при досмотре обнаружили наркотическое вещество – героин, после чего стали требовать 50000 рублей за не доставление в отдел полиции и не возбуждение уголовного дела. Однако, он, Кулагин, смог им передать только 11000 рублей. (т. 4 л.д. 20-24);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2013, согласно которому осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, где в отношении ФИО1 было совершено преступление сотрудниками ОВО МУ МВД России «Королёвское» Болотовым О.В. и Колодейчуком П.В. (т. 4 л.д. 9-19);
 
    -вещественными доказательствами: 30 купюрами, номинальной стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 30000 рублей; аудиозаписю разговора ФИО3 с сотрудниками полиции: Колодейчуком П.В. и Балашовым С.С. от 07.06.2012, хранящейся на карте памяти Transcend 2GB; DVD-R диск с данными телефонных переговоров Колодейчука П.В. с ФИО1; административными протоколами, составленными Колодейчуком П.В. на ФИО1 и ФИО4; распечатками телефонных соединений с номера 9-965-360-92-32, принадлежащего Колодейчуку П.В., а также распечатка телефонных соединений ФИО1 с абонентским номером 8-926-909-25-10, находящаяся на 75 листах формата А4. (т. 4 л.д. 229-231);
 
    - иными документами: выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Болотова О.В. на должность полицейского (водителя) взвода № роты полиции ОВО МУ МВД России «Королёвское»; копией должностной инструкции полицейского (водителя) взвода № роты полиции ОВО МУ МВД России «Королёвское» Болотова О.В. от 23.06.2013; дополнением к должностной инструкции полицейского (водителя) взвода № роты полиции ОВО МУ МВД России «Королёвское» от 28.09.2011, выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Колодейчука П.В. на должность старшего полицейского (группы задержания) взвода № роты полиции ОВО МУ МВД России «Королёвское», копией должностной инструкции старшего полицейского (группы задержания) взвода № роты полиции ОВО МУ МВД России «Королёвское» Колодейчука П.В. от 23.06.2011, выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Балашова С.С. на должность полицейского ( водителя) взвода № роты полиции ОВО МУ МВД России «Королевское»; копией должностной инструкции полицейского ( водителя) взвода № роты полиции ОВО МУ МВД России «Королевское Балашова С.С. (т. 3 л.д. 197-198, т. 2 л.д. 73-75, т. 2 л.д. 76, т. 1 л.д. 110, т. 1 л.д. 113-116);
 
    -заключением эксперта № 4082/10-1, согласно выводам которого, на всех представленных на исследование марлевых тампонах со смывами с рук Колодейчука П.В. и Балашова С.С. имеются следы специального химического вещества – люминофора, люминесцирующего в УФ-лучах ярко зеленовато-жёлтым цветом.
 
    Вещество, следы которого обнаружены на марлевых тампонах со смывами с рук Колодейчука П.В. и Балашова С.С. имеет общую родовую принадлежность со специальным химическим веществом «Орлюм», представленным в качестве образца сравнения (т. 2 л.д. 108-118);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ : прозрачного полиэтиленового пакета с пояснительной биркой с надписью: «2 купюры по 1 тыс. рублей из сумки с поверхности передней панели а/м ВАЗ 2114 В1896 50RUS, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес> у дома № бумажного почтового конверта с денежными средствами, на котором имеется пояснительная бирка «вещественные доказательства: конверт с денежными купюрами по 1 тыс. рублей в количестве 28 шт. с переднего пассажирского сиденья а/м ВАЗ 2114, г.н. В1896 50RUS, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес> у дома № (т. 2 л.д. 86-88);
 
    -протоколом осмотра предметов от 14.07.2012, согласно которому осмотрена и прослушана аудиозапись, находящаяся на карте CD 2 GB BE 1200921864D с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и сотрудниками ОВО МУ МВД России «Королёвское» Балашовым С.С. и Колодейчуком П.В. (т. 2 л.д. 89-101);
 
    - протоколом осмотра предметов от 18.03.2013, согласно которому проведён осмотр полученных в ОАО «Вымпелком» сведений о входящих и исходящих соединениях с мобильного телефона 8-965-360-92-32, принадлежащего Колодейчуку П.В., телефона 8-960-683-93-03, принадлежащего Болотову О.В., полученных в ОАО «МТС» мобильных номеров: 8-910-405-31-31, 8-985-760-39-37, принадлежащих Колодейчуку П.В., в ОАО «Мегафон» с мобильного номера 8926-909-25-10, принадлежащего ФИО1, и 8-925-891-92-30, принадлежащего ФИО4
 
    Осмотром сведений с избирательными абонентскими номерами «8-965-360-92-32 и 8-926-909-25-10» (в ходе расследования уголовного дела установлено, что мобильными телефонами с указанными номерами пользовались Колодейчук П.В. и ФИО1) достоверно установлено, что в период времени Колодейчук П.В. неоднократно связывался по мобильной связи с ФИО1, и в том числе и 07.06.2012. (т. 4 л.д. 66-69);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2013, согласно которому с участием свидетеля ФИО4 осмотрено место происшествия по адресу: <адрес>, где в отношении него было совершено преступление сотрудниками ОВО МУ МВД России «Королёвское» Болотовым О.В. и Колодейчуком П.В. ФИО4 указал, в каком именно месте он был остановлен сотрудниками полиции, где стоял их автомобиль, где от сотрудников полиции поступило требование о передачи им денежных средств.
 
    В дальнейшем в ходе осмотра также был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, где ФИО4 передал сотрудникам полиции Болотову О.В. и Колодейчуку П.В. денежные средства в общей сумме 11000 рублей (т. 4 л.д. 9-19);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2013, согласно которому осмотрено место происшествия по адресу: <адрес>ёв, <адрес>, где в отношении ФИО1 было совершено преступление сотрудниками ОВО МУ МВД России «Королёвское» Болотовым О.В. и Колодейчуком П.В. (т. 4 л.д. 9-19);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания физического носителя информации – компакт – диска, на котором содержится разговор между Колодейчук П.В. и ФИО1 (т. 1 л.д. 192-195).
 
    Все собранные по делу доказательства суд признает допустимыми, поскольку получены они в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых установлена.
 
    Действия Колодейчука П.В. и Болотова О.В. подлежат квалификации по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
 
    Суд не может согласиться с мнением адвоката Козикова об исключении квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба потерпевшему, т.к. он не вменен органами предварительного следствия. Как следует из фабулы обвинительного заключения, действиями Болотова и Колодейчука потерпевшему ФИО4 был причинен ущерб на сумму 11.000 рублей, который является значительным. Таким образом, данный признак присутствует в обвинении подсудимых.
 
    Суд считает установленным дату задержания Колодейчуком и Болотовым ФИО1 именно ДД.ММ.ГГГГ Данная дата не отрицается подсудимыми и подтверждается нарядом на их дежурство.
 
    Действия Колодейчука П.В. и Балашова С.С. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
 
    Подсудимые Колодейчук П.В., Болотов О.В. и Балашов С.С. ранее не судимы, на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоят, по месту регистрации, работы и СИЗО 50/8 г. Сергиев –Посад характеризуются положительно, Балашов С.С. награжден медалью «За отличие в службе 3 степени», Колодейчук П.В. памятной медалью «90 лет Вооруженных сил России «.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колодейчука П.В., суд учитывает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелого, больного отца, нуждающегося в постороннем уходе, возмещение ущерба, состояние здоровья Колодейчука, который страдает болезнью печени и поджелудочной железы; у Балашова С.С. – явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелых больных родителей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья – последний страдает двусторонним гепартрозом 2 стадии, нуждается в госпитализации; у Болотова О.В. - наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
 
    Суд не признает отягчающим наказание обстоятельством у всех троих подсудимых - совершение умышленного преступления сотрудниками органов внутренних дел, поскольку данное обстоятельство послужило основанием для квалифицирующего признака - совершение мошенничества с использованием своего служебного положения.
 
    На основании вышеизложенного, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства отсутствие отягчающих обстоятельств, первую судимость, положительные данные о личности, раскаяние в содеянном и заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, а также тот факт, что Колодейчук и Балашов по настоящему делу находились под стражей 1год 5 месяцев, а Болотов чуть больше года, суд находит возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, но условно, применив требования ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания в отношении Балашова и Колодейчука суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ. Одновременно с этим, учитывая коррупционную направленность совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие и считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Колодейчука Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3; 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст.159 ч.3 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом в сумме 10.000 рублей и без ограничения свободы;
 
    по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ - в виде 2-х лет лишения свободы со штрафом в сумме 10.000 рублей и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию путем частичного сложения наказаний в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10.000 рублей и без ограничения свободы.
 
    Болотова Олега Владимировича признать виновным по ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом в сумме 8.000 рублей и без ограничения свободы.
 
    Балашова Сергея Сергеевича признать виновным по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы со штрафом в сумме 5.000 руб. и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы в отношении всех троих подсудимых считать условным с испытательным сроком: Колодейчуку П.В. - 3 года, Болотову О.В., Балашову С.С. – 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать подсудимых в период отбывания наказания не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не реже 2-х раз в месяц являться к ним на регистрацию.
 
    Меру пресечения Колодейчуку, Балашову до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Болотову О.В. меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: 30 купюр, номинальной стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 30000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Королёву Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области – вернуть по принадлежности.
 
    Аудиозапись разговора ФИО3 с сотрудниками полиции: Колодейчуком П.В. и Балашовым С.С. от 07.06.2012, хранящуюся на карте памяти Transcend 2GB; DVD-R диск с данными телефонных переговоров Колодейчука П.В. с ФИО1 – оставить при деле.
 
    Административные протоколы, составленные Колодейчуком П.В. на имя ФИО1 и ФИО4; распечатки телефонных соединений с номера 9-965-360-92-32, принадлежащего Колодейчуку П.В., а также распечатка телефонных соединений ФИО1 с абонентским номером 8-926-909-25-10, хранящиеся при деле – оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должны уведомить в своей основной жалобе.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: