Приговор от 16 мая 2014 года №1-225/14

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-225/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-225/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
г.Сергиев Посад 16 мая 2014г.
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Савинкина С.В., защитника - адвоката Полякова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер №№ при секретаре Фесченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савинкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Савинкин С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленное время, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, Савинкин С.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта и реализуя его, находясь на автобусной остановке, расположенной в 5-ти метрах от <адрес>, приобрел у неустановленной женщины 2 свертка из фольгированной бумаги, с находящимся в них порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой: объект 1 - <данные изъяты>, объект 2 - <данные изъяты>, а всего общей массой <данные изъяты>, что является значительным размером, которые незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 5-ти метрах от 1-го подъезда <адрес>, сотрудником полиции был произведен личный досмотр Савинкина С.В., в ходе которого в правом кармане брюк, надетых на нем (Савинкине С.В.), были обнаружены и принудительно изъяты вышеуказанные свертки с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин).
 
    Подсудимый Савинкин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Савинкиным С.В. добровольно после консультации с защитником, и Савинкину С.В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Поляков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого Савинкина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савинкин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Савинкину С.В., указание на незаконное приобретение им без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, т.к. согласно предъявленному ему обвинению, органами предварительного расследования не были установлены обстоятельства совершения Савинкиным С.В. незаконного приобретения указанного наркотического средства, а именно время совершения данного преступления.
 
    Уточняя предъявленное Савинкину С.В. обвинение, суд учитывает, что данное изменение обвинение не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.
 
При определении размера наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Савинкиным С.В., суд руководствуется значительным, крупным и особо крупным размерами наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г. №1002).
    Оснований для применения в отношении Савинкина С.В. положений примечания 1 к ст.228 УК РФ и положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Савинкину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Савинкин С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, в настоящее время добровольно проходит лечение от наркотической зависимости. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Савинкину С.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Савинкину С.В., судом не установлено.
 
    Учитывая, что Савинкиным С.В. совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, а также данные о личности подсудимого Савинкина С.В., который не имеет постоянного источника дохода, употребляет наркотические средства без назначения врача и состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>», суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом, принимая во внимание, что Савинкин С.В. в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Савинкина С.В. без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Савинкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Савинкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Савинкина С.В. в течение испытательного срока встать на учет в филиале по г.<адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Савинкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: 2 свертка с наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий судья М.А. Андреев