Приговор от 12 мая 2014 года №1-225/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-225/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-225/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    **.** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Постобаева В.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    старшего помощника Псковской транспортной прокуратуры Зайцевой О.А.,
 
    подсудимого Лобанова М.В.,
 
    защитника, представившего
 
    удостоверение № и ордер № от **.**.2014 года Абожиной Н.В.,
 
    при секретаре Богдановой В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лобанова М.В., **.** года рождения, уроженца пос.П Пр По, зарегистрированного по адресу: г.П, В, д.№, кв.№, проживающего по адресу: ПоПр, дер.П, д.№, кв.№, имеющего неполное среднее образование, работающего в ЗАО «*» в должности литейщика, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержится,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лобанов М.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в 00 часов 02 минуты **.** 2014 года у подъезда № дома № по улице Т города Пскова, Лобанов М.В. был задержан сотрудниками полиции Псковского ЛO МВД России на транспорте. В ходе личного досмотра у гр-на Лобанова М.В. было обнаружено и изъято два объекта с растительным веществом. Согласно справки об исследовании № от **.**.2014 года, спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, находящееся в свертке, является наркотическим средством - гашишем. Масса вещества составляет 2,05 грамма. Согласно справки об исследовании № от **.**.2014 года, спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, находящееся в конверте, является наркотическим средством - гашишем. Масса вещества составляет 0,35 грамма. Общая масса наркотического средства - гашиш, составляет 2,40 грамма. Наркотическое средство - гашиш, он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
 
    Данное вещество согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам.
 
    Указанная масса данного наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229, 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером (от 2 грамм до 25 грамм).
 
    Подсудимый Лобанов М.В. в судебном заседании вину полностью признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном постановлении, подтвердил, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласна.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд на основании исследования и оценки доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, не имеется.
 
    Уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, поскольку дознание по уголовному делу проводилось в сокращенном порядке и обстоятельств, предусмотренных ч.4 указанной статьи, препятствующих постановлению приговора, не установлено.
 
    В соответствии с ч.1, ч.2 ст.226.9 УПК РФ - по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей. Приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
 
    Суд квалифицирует действия Лобанова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лобанова М.В. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лобанова М.В., не установлено.
 
    Лобанов М.В. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ГБУЗ Псковской области «Наркологический диспансер Псковской области» в наркологической и психоневрологической службе не состоит, согласно заключению * экспертизы № от **.**.2014 года *, в принудительном лечении не нуждается, привлекался к административной ответственности **.**.2013 года по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ. Согласно представленной начальником полиции Псковского ЛО МВД России на транспорте Л.М.. информации Лобанов М.В. оказывал помощь в выявлении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
 
    Поскольку Лобанов М.В. совершил преступление небольшой тяжести, то оснований для применения правил предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Основания для освобождения подсудимого от наказания также отсутствуют.
 
    С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, привлечения к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести впервые, суд полагает возможным исправление Лобанова М.В. без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в порядке ст.46 УК РФ в виде штрафа, находя данный вид наказания соответствующим восстановлению социальной справедливости, соразмерным и достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Лобанова М.В. и его семьи.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми вещественные доказательства - предметы, запрещенные к обращению, должны быть уничтожены, а также требованиями п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лобанова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Лобанова М.В. в виде обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - конверт №1 из бумаги белого цвета со свертком из бумаги белого цвета, содержащим спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства, с учетом израсходованной массы в ходе проведения исследования составляет 0,32 грамма, а также конверт из бумаги белого цвета №2, внутри которого находится застегивающийся пакетик из полимерной пленки, содержащий спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства, с учетом израсходованной массы в ходе проведения исследования составляет 2,02 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить;
 
    - справки об исследовании № от **.**.2014 года, оставить на хранении при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В. Постобаев
 
    ПРИГОВОР В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.