Приговор от 09 июля 2013 года №1-225/13

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-225/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области                                                                       09 июля 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,
 
    при секретаре Леоновой Е.А.,
 
    с участием гос. обвинителя помощника Клинского горпрокурора Коваль А.В.
 
    подсудимого Черкасова О.Ю.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившего удостоверение № и ордер № от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-225/13 в отношении
 
                                                                                                       Черкасова О.Ю.,
 
    /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образованием, холостого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
                Подсудимый Черкасов О.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину / ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ/, при следующих обстоятельствах:
 
    /дата/, около 04 часов Черкасов О.Ю., находясь в гостях у К. в квартире №, расположенной по адресу: /адрес/, после распития спиртных напитков, решил совершить тайное хищение чужого имущества.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Черкасов, воспользовавшись тем, что К. спит, и за его действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в кухне коммуникатор «HTCDesireSV», стоимостью /сумма/, принадлежащий К.
 
    После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
 
               Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
              Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
               Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Черкасова О.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              Обсуждая вопрос о назначении наказания Черкасову О.Ю., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Черкасову О.Ю., не имеется.
 
    С учетом личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд считает, что Черкасову О.Ю. должно быть избрано наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения ст. 15.ч.6, 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                         ПРИГОВОРИЛ:
 
    Черкасова О.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно с отбыванием наказания по направлению уголовно-исполнительной инспекции в месте, определенном органом местного самоуправления в районе места жительства.
 
    Вещественные доказательства по делу: коммуникатор «HTCDesireSV» и кассовый чек- передать потерпевшему К. по принадлежности.
 
    Меру пресечения Черкасову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Клинского горсуда                                                     Н.В. Муравьева.