Приговор от 28 мая 2013 года №1-225/13“

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-225/13“
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-225/13 “КОПИЯ”
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации
 
г. Егорьевск М.О. 28 мая 2013 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.
 
    подсудимого Медведева П.В.
 
    защитника Королева Е.Е. представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Нестеровой С.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
МЕДВЕДЕВА П.В.
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ)
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Медведев П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в конце ДД.ММ.ГГГГ, точно дата и время дознанием не установлены, Медведев П.В., имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества - <данные изъяты> для использования в личных целях, находясь на автомойке, расположенной в 50 метрах от <адрес> и в 15 метрах от пересечения <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел, а именно: руками пересыпал с зеркала, находившегося на крыше автомобиля, стоящего в помещении автомойки, порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (в ходе проведения исследования и экспертиз израсходовано <данные изъяты> грамма), в имевшуюся у него полимерную пленку, после чего в этот же день Медведев П.В. в неустановленном дознанием месте, для использования в личных целях разложил имевшееся у него психотропное вещество - смесь, содержащую <данные изъяты>, в два отдельных полимерных свертка, массой <данные изъяты> грамма<данные изъяты> грамма, затем поместил в принадлежащую ему поясную сумку и незаконно хранил при себе до 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в гаражном помещении №, расположенном в 100 метрах от <адрес> в ходе осмотра места происшествия сотрудником полиции ФИО1 были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, содержащим в своем составе <данные изъяты> который согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ внесен в Список I “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и является психотропным веществом -смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма (при проведении исследования и экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма). Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” определение количества наркотического или психотропного средства - смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Количество психотропного вещества- смеси, в состав которой входит <данные изъяты> составляет <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, то есть изъятое у Медведева П.В. психотропное вещество - смесь, содержащая <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма является крупным размером (при проведении исследования и экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма). Таким образом, Медведев П.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ).
 
    Подсудимый Медведев П.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., защитник Королев Е.Е. против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Медведева П.В., так как им совершено незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и учитывая, что изменения внесенные в ст.228 УК РФ федеральным законом от 01.03.2012 года №18-ФЗ ухудшают положение осужденного, суд руководствуясь требованиями ст.10 УК РФ, считает необходимым квалифицировать его действия по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ.
 
    При назначении вида и меры наказания Медведеву П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Медведева П.В. согласно п.“и” ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д.3), а так же полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении осужденного, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено. Учитывая общественную опасность совершенного преступления и фактических обстоятельств его совершения, суд так же не находит оснований для применения в отношении Медведева П.В. положений предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях Медведева П.В. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья и материальное положение, то что он является учащимся общеобразовательного профессионально-технического учреждения, официального источника дохода не имеет, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления небольшой тяжести, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным назначение Медведеву П.В., с применением положений ч.1 и ч.5.ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде обязательных работ, на определенный срок, в пределах санкций предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, которое подлежит реальному отбыванию, при этом суд учитывает, что ограничений предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ в отношении осужденного не имеется. Оснований для применения в отношении Медведева П.В. ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МЕДВЕДЕВА П.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    Отбытие назначенного наказания осужденному заключаются в выполнении им в свободное от учебы и основной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае его злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены принудительными работами или лишением свободы.
 
    Контроль за отбытием Медведевым П.В. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Медведева П.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.