Приговор от 18 июня 2013 года №1-225/13

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-225/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-225/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
гор. Азов Ростовской области 18 июня 2013 года
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Сагайдак Д.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    Азовского межрайонного прокурора Мусиенко М.А.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Ковалева С.Ю.,
 
    защитника – адвоката Кириллова С.Ф.,
 
    предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ковалева С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего образование 9 классов средней общеобразовательной школы, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, -
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ковалев С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. на пляже, расположенном на правом берегу реки <данные изъяты> в <адрес>, Ковалев С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения имущества ФИО1, нанес ему около семи ударов кулаками рук по лицу и туловищу, причинив ему физическую боль, после чего сорвал у него с шеи золотую цепочку, плетение «Кайзер», весом 25 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей и снял с руки золотое кольцо с выгравированной на нем надписью «Спаси и Сохрани», весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании Ковалев С.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал, заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ковалев С.Ю. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник Кириллов С.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Мусиенко М.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ковалев С.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Ковалева С.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев С.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует согласно предъявленному обвинению по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Ковалев С.Ю. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признает и в содеянном раскаивается. Он проживает совместно со своей матерью ФИО2 и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, просившего суд не лишать Ковалева С.Ю. свободы и пояснившего, что причиненный ему ущерб Ковалев С.Ю. возместил в полном объеме.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву С.Ю., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате совершения преступления.
 
    Отягчающих наказание Ковалева С.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления Ковалева С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что достижение указанных целей возможно без изоляции Ковалева С.Ю. от общества, но под постоянным и строгим контролем со стороны специализированного государственного органа. В связи с этим суд считает необходимым назначить Ковалеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений частей первой и пятой статьи 62 УК РФ и, применив положения статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Ковалеву С.Ю. испытательный срок в течение которого ему предстоит регулярно выполнять обязанности, возложенные на него судом, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Назначение при этом дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить Ковалеву С.Ю. категорию преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном частью 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Заявление защитника Кириллова С.Ф. о выплате ему вознаграждения за оказание юридической помощи Ковалеву С.Ю. подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ковалева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ковалеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ковалева С.Ю. следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный государственный орган по месту жительства для регистрации два раза в месяц по установленному этим органом графику; в двухмесячный срок после постановки на учет официально трудоустроиться и не менять места работы без уведомления указанного государственного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Ковалева С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку и золотое кольцо возвращенные потерпевшему ФИО1 – оставить ФИО1
 
    Произвести оплату вознаграждения адвокату Кириллову Сергею Федоровичу в размере <данные изъяты> руб. за счет средств федерального бюджета и перечислить данную сумму на счет Азовского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов (юридический адрес: 346780 г. Азов Ростовской области, ул. Московская, 42) со следующими реквизитами: <данные изъяты> для адвоката Кириллова Сергея Федоровича.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Ростовский областной суд через Азовский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в сроки и в порядке, предусмотренном ст.ст.389.4, 389.12 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/
 
    Копия верна: судья ________________________