Приговор от 20 июня 2013 года №1-225/13

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-225/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-225/13
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ДД.ММ.ГГГГ             г.Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Русина В.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,
 
    подсудимого Яковлева С.Г.,
 
    защитника - адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Яковлева С.Г., гражданина <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Яковлев С.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, путём безвозмездной передачи из рук в руки получил от ФИО5 и тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и другие вещества массой не менее 1,5721 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером. После этого Яковлев С.Г. данное наркотическое средство с той же целью, в том же количестве незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия его сотрудниками Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике в ходе его осмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 08 минут до 00 часов 22 минут в помещении ОП № 5 Управления МВД РФ по г.Чебоксары, расположенного по ул.Энтузиастов д. № 3/1.
 
    Эти действия Яковлева С.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228УК РФ.
 
    Подсудимый Яковлев С.Г. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Яковлев С.Г. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Яковлев С.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева С.Г. по ч.2 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    С учётом тяжести, опасности, распространённости и обстоятельств совершённого преступления суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Яковлева С.Г., а также для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Наличие у Яковлева С.Г. <данные изъяты> (л.д.62, 63, 64), суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Яковлев ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся.
 
    Он имеет постоянное место жительства, где характеризуется со стороны органов полиции удовлетворительно: жалоб и заявлений со стороны соседей на его поведение не поступало, к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.76). Соседями по месту жительства он характеризуется положительно: поддерживает с ними нормальные отношения, жалоб на его поведение в быту не имеется, доброжелателен, отзывчив, готов оказать любую помощь, активно участвует в общественной жизни дома (л.д.60).
 
    По месту учёбы в БОУ ЧР СПО «<данные изъяты>» он характеризовался положительно: зарекомендовал себя добросовестным студентом, учился на «хорошо» и «отлично», нарушений учебной дисциплины не допускал, в группе у однокурсников пользовался уважением, замечаний со стороны преподавателей не имел (л.д.57).
 
    По месту работы в <данные изъяты> он характеризуется положительно: зарекомендовал себя грамотным, квалифицированным специалистом, эффективным руководителем, внимательно относится к нуждам подчинённых, в коллективе пользуется заслуженным уважением (л.д.58).
 
    Яковлев является <данные изъяты> (л.д.61)
 
    Однако, подсудимый склонен к потреблению наркотических средств, что подтверждается актом его медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.15), что характеризует его личность с отрицательной стороны.
 
    Совершённое Яковлевым преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространённость среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, приобретённое и хранимое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.
 
    Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого, как до, так и после его совершения, суд приходит к выводу о том, что имеющееся в деле смягчающее наказание подсудимого обстоятельство в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности, достаточных для применения к нему положений ст.64УК РФ.
 
    При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он незаконно приобрёл и хранил, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Яковлева С.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без применения наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие на его иждивении трёх малолетних детей и несовершеннолетней дочери, суд считает возможным не применять к Яковлеву реальное отбывание наказания в виде лишения свободы и применить к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Учитывая полное признание вины и раскаяние подсудимого, его семейное и материальное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам.
 
    Наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 1,5721 грамма и курительное приспособление, состоящее из стеклянной и полимерной трубок с наслоением наркотического средства - смеси, содержащей производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018,) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, изъяты из гражданского оборота, а потому в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Яковлева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
 
    Возложить на Яковлева С.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, три раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Яковлеву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: курительное приспособление, состоящее из стеклянной и полимерной трубок с наслоением наркотического средства - смеси, содержащей производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и два полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,5721 грамма; переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР (л.д.99, 100), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения иными участниками процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно. При этом осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу или представление.
 
    Председательствующий: судья             В.Г. Русин