Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-225/13
№ 1-225/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11.07.2013года Кировский районный суд г. Перми, в составе:
председательствующего судьи Литвинова Я.В.
с участием:
прокурора Шустера М.Р.,
адвоката Тутунина С.Г.
при секретаре Соловьевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Заякина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, имеющего ..., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 100 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 14 Кировского района г. Перми неотбытая часть наказания заменена лишением свободы на срок 12 дней, освободился 22.02. 2013 года по отбытию срока наказания.
под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1.В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. с целью хищения чужого имущества приехал на автомобиле к дому №... по <АДРЕС>, где реализуя преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к припаркованному к дому автомобилю ..., государственный номер №..., и отогнув верхний угол капота, потянул за трос замка капота, и таким способом открыв его, путем свободного доступа, тайно похитил аккумулятор марки «Тюмень», принадлежащий ФИО1 оцененный в ... рублей. С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен ущерб в сумме ... рублей.
2. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. с целью хищения чужого имущества приехал на автомобиле к дому №... по <АДРЕС>, где реализуя преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к припаркованному к дому автомобилю ..., государственный номер №..., и отогнув левый верхний угол капота, потянул за трос замка капота, и таким способом, открыв его, путем свободного доступа, тайно похитил аккумулятор марки «Тюмень», принадлежащий ФИО2 оцененный в ... рублей. С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО2 был причинен ущерб в сумме ... рублей.
3.В ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. с целью хищения чужого имущества приехал на автомобиле к дому №... по <АДРЕС>, где реализуя преступные намерения убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к припаркованному к дому автомобилю ... государственный номер №..., и отогнув левый верхний угол капота, потянул за трос замка капота, и таким способом, открыв его, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО3 аккумулятор марки «Тюмень» оцененный в ... рублей и провода принудительного старта оцененные в ... рублей. С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО3 был причинен ущерб в сумме ... рублей.
4. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. с целью хищения чужого имущества, приехал на автомобиле к дому №... по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, где реализуя преступные намерения убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к припаркованному к дому автомобилю ... государственный номер №..., и отогнув угол капота, потянул за трос замка капота, и таким способом, открыв его, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО4 аккумулятор марки «БОШ» оцененный в ... рублей. С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО4 причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.
5. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. с целью хищения чужого имущества приехал на автомобиле к дому №... по <АДРЕС>, где реализуя преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к припаркованному к дому автомобилю ..., государственный номер №..., и отогнув угол капота, потянул за трос замка капота, и таким способом, открыв его, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО5 аккумулятор марки «ЗУБР» оцененный в ... рублей. С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО5причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.
6. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. на автомобиле находился у <АДРЕС>, где увидел припаркованный с торца дома автомобиль ..., государственный номер №.... У Заякина А.В. возник умысел на хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя преступные намерения убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Заякин А.В. подошел к автомобилю и находящейся при нем отверткой разбил стекло на передней водительской двери, после чего из салона, открыв капот автомобиля путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО6 аккумулятор оцененный в ... рублей. С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО6 причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.
7. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Заякин А.В. на автомобиле находился у <АДРЕС>, где увидел припаркованный к дому автомобиль ..., государственный номер №.... У Заякина А.В. возник умысел на хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Заякин А.В. тайно, свободным доступом похитил с автомобиля принадлежащий ФИО7 аккумулятор марки «Тюмень -55» оцененный в ... рублей. С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО7 причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.
8. В период времени с 03 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. на автомобиле находился у <АДРЕС>, где увидел припаркованный к дому автомобиль ..., государственный номер №.... У Заякина А.В. возник умысел на хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя преступный умысел Заякин А.В., приподняв капот машины, потянул за трос замка капота, и таким способом открыв его, тайно, свободным доступом похитил принадлежащие ФИО8 аккумулятор, оцененный в ... рублей. С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО8 причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.
9. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Заякин А.В. на автомобиле находился у <АДРЕС>, где увидел припаркованный к дому автомобиль ... государственный номер №.... У Заякина А.В. возник умысел на хищение имущества с данного автомобиля. Реализуя преступные намерения, Заякин А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю, и, отогнув капот, потянул за трос замка капота, таким способом открыв его, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО9 аккумулятор марки «Тюмень-55» оцененный в ... рублей. С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО9 причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.
10. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. на автомобиле находился у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, где увидел припаркованный к дому автомобиль ... государственный номер №.... У Заякина А.В. возник умысел на хищение имущества с данного автомобиля. Реализуя преступные намерения, Заякин А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю, и отогнув левый верхний угол капота, потянул за трос замка капота, таким способом открыв его, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО10 аккумулятор оцененный в ... рублей. С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО10причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.
11. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. на автомобиле находился у <АДРЕС> по <АДРЕС>, где увидел припаркованный к дому автомобиль ... государственный номер №.... У Заякина А.В. возник умысел на хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя преступные намерения, Заякин А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю и отогнув верхний угол капота, потянул за трос замка капота, таким способом открыв его, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО11 аккумулятор марки «Тюмень 55» оцененный в ... рублей, после чего увидев, что двери автомобиля были не заперты, тайно свободным доступом похитил из салона автомобиля колонки с задней полкой оцененные в ... рублей, а также похитил из автомобиля бензин марки АИ-92, в количестве ... литров оцененный в ... рублей. С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО11 был причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.
12. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. на автомобиле находился у <АДРЕС>, где увидел припаркованный у дома автомобиль ... государственный номер №.... У Заякина А.В. возник умысел на хищение имущества изданного автомобиля. Реализуя преступные намерения, Заякин А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю, отогнув верхний угол капота, потянул за трос замка капота, таким способом открыв его, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО12 аккумулятор марки «Тюмень 55» оцененный в ... рублей. С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО12 причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.
13. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. Заякин А.В. на автомобиле находился у <АДРЕС>, где увидев припаркованный к дому автомобиль ... государственный номер №..., у него возник умысел на хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя преступные намерения, Заякин А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего проникнув в автомобиль, тайно, свободным доступом похитил принадлежащую ФИО13 автомагнитолу марки «Пионер» оцененную в ... рублей, а также из под капота путем свободного доступа, тайно похитил аккумулятор марки «Тюмень» оцененный в ... рублей. С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО13 был причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.
14. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. на автомобиле находился у <АДРЕС>, где увидев припаркованный к дому автомобиль ... государственный номер №..., у него возник умысел на хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя преступные намерения, Заякин А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю, отогнув верхний угол капота, потянул за трос замка капота, таким способом открыв его, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО14 аккумулятор марки «Торнадо» оцененный в ... рублей. С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО14 причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.
15. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. находился у <АДРЕС>, где увидел припаркованный у данного дома автомобиль ... государственный номер №..., принадлежащего ФИО15 У Заякина А.В. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, Заякин А.В. подошел к автомобилю, у которого была приоткрыта водительская дверь. После того как сел на водительское сиденье, посредством обнаруженной в салоне отвертки провернул замок зажигания и запустив двигатель автомобиля кнопкой, расположенной с замком зажигания, на автомобиле выехал со двора. Далее неправомерно передвигаясь на автомобиле по <АДРЕС> Заякин А.В. доехал до лесного массива расположенного в 1 500 метрах от <АДРЕС>, где транспортное средство было им оставлено.
16. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. находился в лесном массиве, расположенном в 1 500 метрах от <АДРЕС>, где имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, свободным доступом совершил хищение аккумулятора, стоимостью ... рублей, с угнанного им автомобиля ... государственный номер №..., принадлежащего ФИО15 С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО15 был причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.
17. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. находился у <АДРЕС>, где увидев принадлежащий ФИО17 автомобиль ... государственный номер №... оцененный ею в ... рублей, припаркованный у дома, у него возник умысел на его хищение. Реализуя преступные намерения, Заякин А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю и проникнув в салон автомобиль, запустив двигатель скруткой проводов замка зажигания, на автомобиле с места происшествия скрылся, т.е. тайно, свободным доступом похитил его. Похищенным автомобилем Заякин А.В. распорядился по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшей ФИО17 причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.
18. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. находился у <АДРЕС>, где увидев принадлежащий ФИО18 автомобиль ... государственный номер №... оцененный им в ... рублей, припаркованный у дома, у Заякина А.В. возник умысел на его хищение. Реализуя свои преступные намерения, Заякин А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю и проникнув в салон автомобиль, запустив двигатель скруткой проводов замка зажигания, на автомобиле с места происшествия скрылся, т.е. тайно, свободным доступом похитил его. Похищенным автомобилем Заякин А.В. распорядился по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшему ФИО18 был причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.
19. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Заякин А.В. на автомобиле находился у <АДРЕС>, где увидел припаркованный к дому автомобиль ... государственный номер №... У Заякина А.В. возник умысел на хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя преступные намерения, Заякин А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю, отогнув верхний угол капота, потянул за трос замка капота, и таким способом, открыв его, путем свободного доступа, тайно похитил аккумулятор марки «Актек-60» оцененный в ... рублей, после чего подошёл к передней водительской двери, потянул за ручку двери, открыл её и из салона путем свободного доступа, тайно похитил автомагнитолу оцененную в ... рублей, 2 колонки оцененные в ... рублей, домкрат оцененный в ... рублей, сумка с инструментом для ремонта автомобиля оцененные в ... рублей принадлежащее ФИО19. С похищенным Заякин А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Противоправными действиями Заякина А.В. потерпевшей ФИО19 причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.
Подсудимый Заякин А.В. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО19 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства
Суд квалифицирует действия подсудимого:
по каждому преступлению, совершенному: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (хищение имущества ФИО1), в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (хищение имущества ФИО2), в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ (хищение имущества ФИО15), в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ – ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
по преступлению, совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Заякин ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ нет, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по преступлению, совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.
При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, восемнадцать из которых относятся к категории небольшой тяжести и одно из которое относится к категории средней тяжести, личность Заякина, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Заякину в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление Заякина возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. 53.1 УК РФ нет.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму ... рублей, ФИО2 на сумму ... рублей, ФИО3 на сумму ... рублей, ФИО4 на сумму ... рублей, ФИО6 на сумму ... рублей, ФИО7 на сумму ... рублей, ФИО8 на сумму ... рублей, ФИО9 на сумму ... рублей, ФИО11 на сумму ... рублей, ФИО12 на сумму ... рублей, ФИО13 на сумму ... рублей, ФИО10 на сумму ... рублей, ФИО15 на сумму ... рублей, ФИО14 на сумму ... рублей, ФИО18 на сумму ... рублей, ФИО19 на сумму ... рублей, подсудимым признаны и подлежат полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
В связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском ФИО17 о возмещении материального ущерба, требующие отложения судебного разбирательства (машина потерпевшей возвращена, потерпевшая в судебное заседание не явилась, исковые требования не поддержала), суд, в соответствии со ст. 309 УПК РФ оставляет иск без рассмотрения, признает за ФИО17 право на удовлетворение исковых требований и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Заякина А.В. признать виновным в совершении восемнадцати преступлений (в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (хищение имущества ФИО1), в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (хищение имущества ФИО2), в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ (хищение имущества ФИО15), в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Заякину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В колонию-поселение Заякину А.В. надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Заякину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО1 ... рублей.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО2 ... рублей.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО3 ... рублей.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО4 ... рублей.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО6 ... рублей.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО7 ... рублей.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО8 ... рублей.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО9 ... рублей.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО11 ... рублей.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО12 ... рублей.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО13 ... рублей.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО10 ... рублей.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО15 ... рублей.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО14 ... рублей.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО18 ... рублей.
Взыскать с Заякина А.В. в пользу ФИО19 ... рублей.
Иск ФИО17 оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: 4 колеса на литых дисках, хранящиеся в ОД ОП №... передать – ФИО17
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Заякина А.В. освободить от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции
Судья Я.В. Литвинов