Приговор от 17 апреля 2013 года №1-225/13

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-225/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1 - 225/13                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
              г. Москва                                                                              17 апреля 2013 года
 
             Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Крюкова П.В. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шумило Н.В.,
 
    подсудимого Карелова А.В.,
 
    защитника адвоката Премининой Т.Н.,представившей удостоверение № 10445и ордер № 49,
 
    при секретаре Кравцовой З.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    - Карелова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, украинца, гражданина Республики Украина, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого,-
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                 Карелов В.А. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
                 Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
                 01 марта 2013г., примерно в 23 часа 40 минут, находясь на 8 этаже второго подъезда <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, Карелов В.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел за <данные изъяты> рублей для личного употребления, наркотическое средство - гашиш, массой 3,1гр., что относится к значительному размеру. Данное наркотическое средство Карелов В.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вплоть до момента его задержания в состоянии наркотического опьянения сотрудниками полиции 02 марта 2013г. примерно в 00 часов 10 минут во втором подъезде <адрес> в <адрес>, когда при проведении личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 3,1гр., что является значительным размером, у него было изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Карелов В.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                 Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
                 Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Карелов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
                 Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Карелову В.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Карелова В.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку, не имея на то предусмотренного законом разрешения, он, в целях личного потребления, приобрел и хранил при себе, что выразилось в получении, обладании и сохранении, наркотическое средство в количестве, отнесенном законом к значительному размеру.
 
                  В ходе предварительного расследования подсудимому Карелову В.А. проводилась амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, по заключению которой он страдает наркоманией (употребление каннабиноидов F12) и меры медицинского характера ему не противопоказаны. Суд доверяет данному заключению экспертной комиссии.
 
                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                   Карелов В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. К уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается, имеет на иждивении 2-х детей и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
 
                   С учетом изложенных данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, характера и степени тяжести содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления Карелова В.А. без реального отбывания наказания и изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                   Признать Карелова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
                 На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в один год осужденный Карелов В.А. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.
 
                 Возложить на осужденного Карелова В.А. обязанность пройти курс лечения от наркомании и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться туда для регистрации.
 
                 Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                 Вещественное доказательство наркотическое средство - гашиш, массой 2,7гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району «Коньково» г. Москвы по акту № - уничтожить.
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику. Свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный излагает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
                     Судья:                                           П.В.Крюков