Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-225-2014г
Уголовное дело №1-225-2014г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года г. Курск
Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора
Сеймского административного круга г.Курска: ФИО8, ФИО7,
подсудимого: Бахова Дмитрия Николаевича, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре: Тишиной Э.Н.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бахова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, на иждивении детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, установлена дополнительная обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, в продлении испытательного срока на 1 месяц – отказано, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228.1УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бахов Д.Н. совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Бахов Д.Н., находясь возле <адрес> по <адрес>, обнаружил бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной. У Бахова Д.Н., который достоверно знал о том, что растение рода конопля является наркотикосодержащим, а его части в виде верхушечных соцветий и листьев являются наркотическим средством – марихуана, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целю дальнейшего сбыта наркотического средства – марихуана. С целью реализации данного умысла Бахов Д.Н. поднял бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,22 грамма, совершив тем самым незаконное приобретение с целью сбыта наркотического средства - марихуана. После чего Бахов Д.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства - марихуана, перенес и стал хранить у себя дома по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Бахов Д.Н., находясь во дворе <адрес> по <адрес>, встретил ранее знакомую ФИО2. У Бахова Д.Н., достоверно знающего о том, что ФИО2 является лицом, допускающим употребление наркотических средств без назначения врача, при общении с ФИО2 в указанное время в указанном месте возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО2 наркотического средства - марихуана.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Бахов Д.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана ФИО2 путем продажи, находясь во дворе <адрес> по <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, предложил ФИО2 приобрести у него за 50 рублей находящееся у него дома в бумажном свертке наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,22 грамма, на что ФИО2 согласилась и передала Бахову Д.Н. в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство - марихуана 50 рублей, при этом Бахов Д.Н. и ФИО2 договорились между собой о том, что бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана ФИО3 для ФИО2 оставит ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня за радиатором центрального отопления на 1-м этаже в подъезде № <адрес> по проспекту Ленинского Комсомола <адрес>, откуда ФИО2 его сможет забрать.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Бахов Д.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана ФИО2, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, согласно достигнутой ранее с ФИО2 договоренности, забрав из своей <адрес> по <адрес> незаконно хранящийся у него бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,22 грамма, отнес указанный бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, в подъезд № <адрес> по <адрес>, где оставил его на 1-м этаже за радиатором центрального отопления, тем самым, осуществив незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,22 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ФИО2, действуя согласно достигнутой ранее с Баховым Д.Н. договоренности, пришла в подъезд № <адрес> по <адрес>, где на первом этаже за радиатором центрального отопления, в указанном ранее Баховым Д.Н. месте, незаконно приобрела наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0, 22 грамма, забрав оставленный для нее Баховым Д.Н. бумажный сверток с указанным наркотическим средством и положив в принадлежащую ей сумку, намереваясь в дальнейшем использовать полученное ею от Бахова Д.Н. наркотическое средство – марихуана для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут ФИО2 вблизи <адрес> по <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 35 минут сотрудниками полиции в результате производства личного досмотра ФИО2 в сумке, принадлежащей последней, было обнаружено и изъято находившееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, представляющее собой части растения конопля, являющееся наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,22 грамма.
Изъятая у ФИО2 растительная масса, согласно справке об исследовании № 504/И от ДД.ММ.ГГГГ, является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,22 грамма (при этом на исследование израсходовано 0,01 грамма марихуаны).
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса представляет собой части растений конопли, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана, вес марихуаны в высушенном состоянии составил 0,21 грамма (при этом на экспертизу израсходовано 0,01 грамма марихуаны).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" марихуана является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ», масса наркотического средства - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,22 грамма, не образует значительный размер.
При ознакомлении с материалами дела Баховым Д.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано подсудимым в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, он полностью согласен с предъявленным обвинением.
Защитник ходатайство подсудимогоБахова Д.Н. поддержал и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Бахову Д.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконном сбыте наркотического средства, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бахова Д.Н., без проведения судебного разбирательства.
Действия Бахова Д.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Бахову Д.Н., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении матери, являющейся пенсионеркой.
В качестве характеризующих данных на подсудимого Бахова Д.Н., суд учитывает положительную характеристику по месту жительства /л.д.118/, справку-характеристику УУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> /л.д.117/ согласно которой Бахов Д.Н. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бахова Д.Н., предусмотренных законом, суд не усматривает.
При назначении наказания Бахову Д.Н. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФи при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.
Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Бахов Д.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Оснований для отмены условного осуждения Бахову Д.Н. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и применения ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ не имеется Указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, как исключительные, массу сбытого наркотического средства - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,22 грамма, суд считает возможным назначить Бахову Д.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив ниже низшего предела.
Местом отбывания наказания виновным на основании ч.1 ст.58 УК РФ назначается исправительная колония общего режима.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Бахову Д.Н. дополнительное наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст.53 УК РФ в виде ограничения свободы.
Поскольку подсудимому наказание назначается в виде реального лишения свободы, суд полагает избрать Бахову Дмитрию Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бахова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления:
по ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21.05.2014 года.
Избрать Бахову Дмитрию Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Курской области до вступления приговора суда в законную силу.
Наказание, назначенное Бахову Дмитрию Николаевичу по приговору Ленинского районного суда г. Курска от 30.09.2013 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с веществом растительного происхождения – наркотическим средством марихуана - находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>