Дата принятия: 22 июня 2020г.
Номер документа: 1-224/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 22 июня 2020 года Дело N 1-224/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Петроченко А.О.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого, гражданского ответчика Федотова В.В.,
защитника - адвоката Павловой Н.А.,
потерпевшего, гражданского истца Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федотова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "в,г" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Федотов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около остановки общественного транспорта "По требованию" по <адрес> в сторону <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, подошел к лежащему на земле Я. и из кармана брюк тайно похитил принадлежащие последнему мобильный телефон "Honor 4C" стоимостью 4259 рублей, а также кожаную сумку стоимостью 1500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Я. значительный ущерб на общую сумму 5750 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 37 минут Федотов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, получил в свое распоряжение принадлежащую Я. банковскую карту ПАО "ВТБ" N, находившуюся в сумке, которую решилиспользовать с целью хищения денежных средств с банковского счета владельца. Реализуя свой преступный умысел, он, путем обмана уполномоченных работников торговых организаций, вводя их в заблуждение относительно законности владения картой и распоряжения находящимися на счету денежными средствами, произвел в тот же день безналичную оплату покупок:
- в 19 час. 40 мин. в магазине "<адрес>, на сумму 14 рублей 50 копеек;
- в 20 час. 04 мин. в магазине <адрес> на сумму 1194 рублей 76 копеек;
- в 20 час. 36 мин. в магазине "<адрес>, на сумму 2132 рубля 94 копейки.
Таким образом, Федотов В.В. похитил принадлежащие Я. денежные средства на общую сумму 3342 рубля 20 копеек, чем причинил ему имущественный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Федотов В.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Павлова Н.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. и потерпевший Я. с заявленным подсудимым ходатайством согласился.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется, наказание за совершение преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым исключить из объема обвинения хищение двух сим-карт и карты памяти, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
Суд квалифицирует действия Федотова В.В. по п.п. "в,г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ как мошенничество с использованием электронных средств платежа.
Признавая по эпизоду кражи в действиях подсудимого квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшего, размера его ежемесячного дохода, наличия на иждивении двоих несовершеннолетних детей, кредитных обязательств, значимости похищенного имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который в полном объеме ущерб не возместил, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому по каждому преступлению, которым суд признает, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение им преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед их совершением подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что существенным образом повлияло на его поведение и явилось важным условием совершения преступлений, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимого в судебном заседании, и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд за каждое преступление назначает Федотову В.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Федотова В.В., <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, которыми суд признает по каждому преступлению, в соответствии с п.п. "и,г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, <данные изъяты>, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, частичное возмещение ущерба по преступлению, предусмотренному п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, выразившееся в возврате похищенного телефона, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.
Размер наказания за каждое преступление суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, а окончательное наказание - с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, не находя при этом оснований для применения по преступлению, предусмотренному п.п. "в,г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным не назначать Федотову В.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданским истцом Я. заявлены исковые требования о взыскании с Федотова В.В. 4842 рубля 20 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Гражданский ответчик Федотов В.В. иск признал.
Принимая во внимание доказанность причиненного потерпевшему имущественного ущерба, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ исковые требования Я. суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в порядке ст. 81,82 УПК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федотова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "в,г" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159.3 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. "в,г" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Федотову Владимиру Владимировичу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Федотова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Федотову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск Я. удовлетворить.
Взыскать с Федотова Владимира Владимировича в пользу Я. 4842 рубля 20 копеек.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- мобильный телефон "Honor 4C" с картой памяти - возвратить потерпевшему Я. по принадлежности;
- лист с рукописным текстом, отчет по кредитной карте - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 2500 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка