Приговор Петрозаводского городского суда от 20 марта 2019 года №1-224/2019

Дата принятия: 20 марта 2019г.
Номер документа: 1-224/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 20 марта 2019 года Дело N 1-224/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Старовойтовой Е.В.,
защитника адвоката Осипова Д.Д., предъявившего ордер N 14-10/143 от 08 ноября 2018 года, действующего по назначению,
подсудимого Каттиева К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Каттиева Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
мировым судьей судебного участка N 3 г. Петрозаводск РК 16 января 2018 года по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 180 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 года 10 месяцев;
мировым судьей судебного участка N13 г. Петрозаводска РК 10 июля 2018 года по части 1 статьи 158 УК РФ к 250 часам обязательных работ. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N3 г. Петрозаводска РК от 16 января 2018 года окончательно определено 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 года 10 месяцев. Основное наказание отбыто. Не отбытый срок дополнительного наказания составляет 2 года 2 месяца 03 дня,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Каттиев К.А. в период с 20 часов 30 минут 29 октября 2018 года до 09 часов 40 минут 31 октября 2018 года совершил тайное хищение имущества Потерпевший N1 с причинением ему значительного ущерба. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Каттиев К.А. в период времени с 20 часов 30 минут 29 октября 2018 года до 09 часов 40 минут 31 октября 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире N 8 дома N 1 по улице Бесовецкой в г. Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Потерпевший N1 сотовый телефон "Xiaomi Redmi Note 5", стоимостью 10392 рубля. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Каттиев К.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Каттиеву К.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Каттиева К.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В то же время преступление совершено Каттиевым К.А. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, указанное обстоятельство суд признает отягчающим, что в свою очередь исключает правовые основания для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Каттиев К.А. по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, холост, детей не имеет.
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных и обязательных работ, а наличие не возмещенного ущерба и отсутствие официального дохода, свидетельствуют о нецелесообразности назначения штрафа.
При таких обстоятельствах суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
Не усматривает суд и оснований для назначения дополнительного наказания и применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе и личными, по приговору мирового судьи судебного участка N 13 г. Петрозаводск РК от 10 июля 2018 года Каттиевым К.А. не отбыто, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется статьей 70 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный Потерпевший N1 на сумму 10392 рубля, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым в полном объеме, и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
В ходе предварительного расследования на основании постановления Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 27 декабря 2018 года наложен арест на автомобиль "Ниссан Алмера", принадлежащий подсудимому на праве собственности. С учетом того, что Каттиеву К.А. не назначено наказание в виде штрафа, обстоятельства, послужившие основанием для ареста указанного имущества отпали, в связи с чем в соответствии с частью 9 статьи 115 УПК РФ суд считает необходимым отменить обеспечительные меры.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каттиева Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе и личными, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка N 13 г. Петрозаводск РК от 10 июля 2018 года, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить 2 (два) года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе и личными, на срок 2 года 2 месяца 03 дня.
В силу статьи 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Каттиева К.А. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы в случае официального трудоустройства.
Меру пресечения Каттиеву К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в пользу Потерпевший N1 в счет возмещения материального ущерба 10392 (десять тысяч триста девяносто два) рубля.
Снять арест с автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Каттиеву К.А.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка