Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 18 июля 2019 года №1-224/2019

Дата принятия: 18 июля 2019г.
Номер документа: 1-224/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 18 июля 2019 года Дело N 1-224/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А..,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимого Чумилина А.А.
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чумилина А. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чумилин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (эпизод от 13.01.2019 года).
Кроме того, Чумилин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору(эпизод от 15.01.2019 года).
Кроме того, Чумилин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору(эпизод от 16.01.2019 года).
Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
13 января 2019 года около 09.30 часов Чумилин А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, по предложению последнего вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества находящегося на территории базы <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 13 января 2019 года около 11.00 часов Чумилин А.А. и лицо, находящееся в розыске, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, группой лиц по предварительному сговору, через отсутствующую часть деревянного забора проникли на территорию базы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где похитили три металлические печи для обогрева теплиц, стоимостью 4 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 13 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Чумилин А.А. и лицо, находящееся в розыске причинили ООО "Золотой берег" материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.
Кроме того, 15 января 2019 года около 09.00 часов Чумилин А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, находящегося на территории базы <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, 15 января 2019 года около 11.00 часов Чумилин А.А. и лицо, находящееся в розыске, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, группой лиц по предварительному сговору, через отсутствующую часть деревянного забора проникли на территорию базы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где похитили 2 металлические печи для обогрева теплиц, стоимостью 4 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 9 000 рублей. С похищенным имуществом Чумилин А.А. и лицо, находящееся в розыске с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Чумилин А.А. и лицо, находящееся в розыске причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
Кроме того, 16 января 2019 года около 07.00 часов Чумилин А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, находящегося на территории базы <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, 16 января 2019 года около 11.00 часов Чумилин А.А. и лицо, находящееся в розыске, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, группой лиц по предварительному сговору, через отсутствующую часть деревянного забора проникли на территорию базы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где похитили 2 металлические печи для обогрева теплиц, стоимостью 4 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 9 000 рублей. С похищенным имуществом Чумилин А.А. и лицо, находящееся в розыске с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Чумилин А.А. и лицо, находящееся в розыске причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чумилин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
В судебном заседании были оглашены показания Чумилина А.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 13 января 2019 года около 09.30 часов он совместно с Г. распивал спиртное у него дома, в этот момент Г. предложил ему совершить хищение металлических печей, которые в последующем можно сдать в металлоприемный пункт, на что он согласился. Около 11.00 часов они с Г. зашли на территорию базы со стороны, где не было забора. С базы они за три раза похитили 2 самодельные металлические печи, которые сдали в пункт приема металла за 380 руб. за одну штуку, на полученные деньги купили спиртное.
15 января 2019 года они с Г. решиливновь пойти на территорию базы <данные изъяты> для того, чтобы вновь совершить хищение металлических бочек. Примерно в 11.00 часов 15 января 2019 года они с Г. проникли на территорию базы <данные изъяты>, через отсутствующую часть забора, где совершили хищение двух самодельных металлических печей, таким же способом как и в первый раз, которые в последующем унесли в металлоприемный пункт. От продажи метaллических печей они с Чумилиным получили денежные средства в размере 380 рублей за 1 штуку. На полученные деньги они с Г. приобрели спиртное, которое в последующем распили.
16 января 2019 года примерно около 09.00 часов они с Г. вновь решилисовершить хищение самодельных металлических печей с территории базы <данные изъяты>, так как нужно было купить спиртное. Они с Г. подошли к базе <данные изъяты>, где тем же способом, что и ранее проникли на территорию и совершили хищение еще двух металлических печей, которые в последующем сдали на металлоприёмный пункт. После того, как они сдали металлические печи, он остался на территории металлоприёмного пункта, а Г. пошел домой. Он пробыл недолго в пункте, после чего направился в сторону дома. По пути домой, к нему подъехала машина, из которой вышли двое мужчин, которые узнав, что он идет с базы, с его согласия привезли его на приемный пункт, где работник пункта сказал, что это он сдал металлические самодельные печи. После этого мужчины вызвали сотрудников полиции, которые в последующем увезли его в отдел полиции, где он в последующем написал явку с повинной и сообщил о том, что они совместно с Г. совершили хищение. (т. 1 л.д. 53-56, т.2 л.д.34-35, т. 2 л.д.51-53)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Л, данные им в ходе предварительного следствия 17.01.2019 года, согласно которым он является учредителем компании <данные изъяты> с 2001 года.13 января 2019 года он совместно с директором ООО С.И. от работника базы узнали о краже самодельных печей с территории базы и заехали на пункт приемы металла в <адрес>, где увидели, что на весах находится их самодельная печь, а также рядом с весами находятся еще 6 штук.Работник металлоприемника сообщил ему о том, что буквально 5 минут назад двое неизвестных ему лиц принесли металлическую печь. Работник металлоприемки за метaллические печи заплатил 500 рублей за штуку. В 300 мертах от приемного пункта они остановили человека, который шел из пункта. Они привезли мужчину в пункт приема металла, где работник сказал, что именно этот мужчина с другим мужчиной сдавал печи. Мужчина им подтвердил, что действительно с Г. он совершил кражу 7 печей. Ущерб от кражи самодельных металлических печей в количестве 7 штук составляет 31 500 рублей, с учетом того, что одна печь стоит 4500 рублей. В настоящий момент работниками полиции были изъяты самодельные металлические печи и возвращены под сохранную расписку. (т. 1 л.д. 41-43);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля О.Ш., данные им в ходе предварительного следствия 17.01.2019 года, согласно которым он работает на должности приемщика с 2015 года у <данные изъяты>, принимают цветной металл. Примерно с конца декабря2018 года к ним на металлобазу начали приносить печи железные самодельные сделанные из бочек, приносили эти печи Г. и А., ранее он с ними уже встречался, так как они неоднократно приносили сдавать металл. В общем, они сдали 7 печек, он неоднократно спрашивал, откуда они их берут, на что они отвечали, что нашли их на свалке возле <адрес>, 16 января 2019 года к ним на приемку приехал А по национальности китаец, он привез А., Толя спросил, не сдавал ли печи на металл А., он ответил, что он сдавал неоднократно печи. А сказал, что приедет за печками завтра, и они уехали. (т. 1 л.д. 30-33)
Из показаний, данных свидетелем О.Ш. в ходе предварительного следствия 23.03.2019 года, следует, что на пункт приема металла, который располагается по адресу: <адрес> стали приносить самодельные печи с начала января 2019 года. Данные металлические печи сдавал по паспорту Чумилина А.А., также с ним совместно сдавал Г., у которого на тот период времени не было паспорта. В первый раз они, то есть Чумилин и Г. пришли сдавать три металлические печи 13 января 2019 года, данный факт подтверждается приемосдаточным актом от 13.01.2019 года. От сдачи металла Чумилин и Г. получили деньги в размере 1 500 рублей. 15 января 2019 года Чумилин и Г. вновь принесли на металлоприемный пункт две самодельные металлические печи, которые сдали к ним, данный факт подтверждается приемосдаточным актом от 15.01.2019 года. В последний раз Чумилин и Гоичаренко сдали металлические печи 16 января 2019 года, где они в этот день сдали 2 самодельные металлические печи, данный факт подтверждается приемосдаточным актом от 16.01.2019 года. Чумилин и Г. по факту сдачи самодельных металлических печей пояснили о том, что они данные печи нашли на свалке возле <адрес>. О том, что данные печи похищенные - ни Чумилин, ни Г. ему не говорили. (т. 2 л.д. 24-26)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.И., данные им в ходе предварительного следствия 21.01.2019 ода, согласно котором он является директором <данные изъяты>, которая находится по адресу: <адрес>. Их организация <данные изъяты> занимается овощеводством на базе тепличного хозяйства. Территория базы 4 га, на данной территории имеются теплицы в количестве 11 штук, а также гараж. Территория базы огорожена частично деревянным забором. Территория базы охраняется сторожем, который проживает там. В теплицах ранее находились самодельные металлические печи, округлой формы, длиной примерно 70-80 см. Осенью 2018 года работники базы вытащили из теплиц данные металлические печи и складировали их возле забора и между теплицами. Со стороны сторожки не осматривается участок местности, где находятся металлические печи. 13 января 2019 года он приехал на базу, печки были на месте. После этого 16 января 2019 года около 17.00 часов ему на телефон позвонил его работник и сообщил о том, что пропали металлические печи. Он совместно со своим напарником Л приехали на базу, где обнаружили отсутствие 7 самодельных металлических печей. Прибыв в металлоприемник они с Л увидели на весах металлическую печь, а остальные 6 печей находились возле весов. Приемщик металла пояснил, что 5 минут назад ему эти печи принесли два человека. Выйдя с территории пункта, он увидели молодого человека, который шел по полю, они спросили, откуда он идет, на что он ответил с приемки. После этого он предложил ему сесть в машину, на что он согласился. Прибыв на приемку, работник приемки сообщил им о том, что данный молодой человек приносил металлические печи. Данный молодой человек представился А., также он сообщил, что совершал хищение с базы, где располагаются теплицы совместно с Г.. Он тут же позвонил в отдел полиции, сообщил о краже и сдал сотрудникам полиции его. Хищение металлических самодельных печей <данные изъяты> причинен ущерб в размере 31 500 рублей из расчета, что печь стоит 4500 рублей. (т. 1 л.д. 70-73, т.2 л.д.36-38);
Согласно заявлению С.И. от 16.01.2019 года С.И. просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 13 января 2019 года по 17.00 часов 16 января 2019 года похитил с территории базы путем свободного доступа с база <данные изъяты> по адресу: <адрес>, шесть металлических печей, причинив материальный ущерб. (т. 1 л.д. 3);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.01.2019 года осмотрена территория базы <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяты три следа обуви. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица. (т. 1 л.д. 6-16)
Согласно протоколу явки с повинной от 17.01.2019 года Чумилин А.А. пояснил, что 16.01.2019 года в дневное время со своим знакомым по имени Г. совершили кражу печей обогрева в <адрес>. (т.1 л.д. 17);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.01.2019 года осмотрена территории базы по приему металла, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъяты печи, изготовленные из металлических бочек в количестве семи штук. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица. (т.1 л.д. 21-27);
Согласно протоколу выемки от 25.01.2018 в кабинете ОМВД России по Читинскому району подозреваемым Чумилиным А.А. выдана добровольно зимнюю обувь. (т. 1 л.д. 75-77);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 26.01.2018 года подозреваемый Чумилин А.А. показал место совершения преступления, а именно территорию базы <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 79-84);
Согласно протоколу выемки от 17.02.2018 года в кабинете ОМВД России по Читинскому району подозреваемый Г. выдал добровольно зимнюю обувь. (т.l л.д. 115-117);
Согласно заключению эксперта N 97 от 24.02.2019 года следы обуви на изображении IMG_3630, IMG_3631, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16.01.2019 года по адресу: <адрес> пригодны для установления групповой (видовой) принадлежности обуви их оставившей. След на изображении IMG_3630 мог быть оставлен как сапогом подозреваемого Чумилина А.А. на правую ногу, так и другой обувью с аналогичными размерами, характеристиками и конфигурацией рисунка низа подошвы. След на изображении IMG 3631 мог быть оставлен как сапогом подозреваемого Г. на левую ногу, так и другой обувью с аналогичными размерами, характеристиками и конфигурацией рисунка низа подошвы. След на изображении IMG_9277, изъятый там же, не пригоден ни для установления групповой принадлежности, ни для идентификации обуви его оставившей. (т. 1 л.д. 128-133);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Чумилина А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (эпизод от 13.01.2019 года), также вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (эпизод от 15.01.2019 года), кроме того, вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (эпизод от 16.01.2019 года), - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Чумилина А.А. по п. "а" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Чумилин А.А. совершил преступления средней тяжести по трём эпизодам.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого:
Чумилин А.А. ранее не судим (т.1 л.д. 189), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д. 191, 193), характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 185).
Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, Чумилину на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чумилину А.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за преступление, предусмотренное п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 16.01.2019 года), суд признает явку с повинной.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства за преступления, предусмотренные п. "а" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступлений и добровольной выдаче обуви, в которой он совершал преступления.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенных преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить кражи для покупки спиртного, что подтвердил сам подсудимый.
Учитывая степень тяжести преступлений, совершенных Чумилиным А. данные о личности подсудимого, отягчающее обстоятельство, суд назначает Чумилину А.А. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Чумилину А.А. и Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении размера наказания подсудимому Чумилину А.А. суд не учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого Чумилина А.А. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение Чумилина А.А., который не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд освобождает Чумилина А.А. от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Чумилина А. А. в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 13.01.2019 года) 1 год 7 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;
по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 15.01.2019 года). 1 год 7 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;
по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 16.01.2019 года). 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года
Меру пресечения Чумилину А.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 21 июня 2019г. по 18 июля 2019г. включительно.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →