Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-224/2014г.
дело № 1-224/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014г. г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И.Амирова,
подсудимого ФИО12Матюшкина,
защитника М.М.Шарафеева,
представившего удостоверение ... и ордер № ...
при секретаре О.А.Кузнецовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО13 Матюшкина, родившегося ... в ..., образование средне-техническое, не женатого, работающего ...», проживающего в ..., ранее не судимого.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
...г., около 14 час. 50 мин., ФИО14Матюшкин, находясь в помещении пункта полиции, расположенного на ... сотрудниками ППС УМВД России по ..., был произведен личный досмотр ФИО15Матюшкина, в ходе которого, во внутреннем заднем кармане сумки, находящейся при последнем, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения светло-желтого цвета с коричневыми вкраплениями, являющееся наркотическим средством – «..., что является крупным размером.
Согласно справке об исследовании ... от ...г. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - ...
Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ...г. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - ...
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ...г. ... (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № ...
Согласно Постановлению Правительства РФ от ...г.... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от ...г. № ...) наркотическое средство - ... является крупным размером.
Подсудимый ФИО16Матюшкин согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО17Матюшкин в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. ФИО18Матюшкин также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Виновность ФИО19Матюшкина обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения ФИО20Матюшкина квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», так как следствием не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
ФИО21Матюшкин совершил тяжкое преступление.
Вместе с тем ФИО22Матюшкин признал свою вину, и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО23 Матюшкина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на ФИО24Матюшкина обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения ФИО25Матюшкину- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства: ... – уничтожить.
- протокол об изъятии вещей и документов от ...г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.Р.Рахматуллина