Приговор от 21 августа 2014 года №1-224/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-224/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 августа 2014 года                 город Элиста
 
        Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего – судьи Брацило В.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Бакурове Л.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Элисты Республики Калмыкия Горского А.С.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Калмыцкой республиканской коллегии адвокатов Чавычаловой В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Надбитова Т. Р., родившегося <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Надбитов Т.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ххх примерно в 19 часов 30 минут в <адрес>, Надбитов умышленно, без соответствующего разрешения, кустарным способом, из ранее приобретенных частей дикорастущей конопли, <данные изъяты> из них, получил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), <данные изъяты>, и, таким образом, изготовил наркотическое средство – смесь масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> в значительном размере в количестве не менее 3, 731 грамма и хранил его в 3-х бумажных свертках и в 1-м свертке из фольги около себя на столе в указанном месте для личного потребления, не имея намерения передать это средство в распоряжение другого лица.
 
    В этот же день ххх примерно в 21 час в указанном же гараже он был задержан сотрудниками полиции Управления МВД РФ по городу Элисте РК за употребление части данного наркотика, и этот наркотик у него был обнаружен и изъят.
 
    И в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Надбитов, в предъявленном ему обвинении в совершении указанного деяния, виновным себя признал.
 
    Из его показаний, оглашенных в суде в соответствии со статьей 276 УПК РФ следует, что ххх примерно в 19 часов 30 минут в <адрес> он, не имея разрешения на какие либо действия с наркотиками, кустарным способом, из ранее приобретенных частей дикорастущей конопли, <данные изъяты> из них, получил наркотическое средство масло каннабиса, <данные изъяты>, и, в итоге, изготовил наркотическое средство – смесь масла каннабиса <данные изъяты> и хранил его в 3-х бумажных свертках и в 1-м свертке из фольги около себя на столе в этом же гараже для своих надобностей, чтобы лично употреблять, а часть этой смеси употребил путем курения.
 
    В этот же день ххх примерно в 21 час в том же гараже его задержали сотрудники полиции Управления МВД РФ по городу Элисте РК за употребление части этого наркотического средства, и данное средство у него обнаружили и изъяли (л.д. 47-50).
 
    Исследовав материалы дела, суд находит вину Надбитова в инкриминируемом ему деянии установленной и, помимо его собственного признания, подтверждающейся следующими доказательствами.
 
    Рапортом оперативного уполномоченного ОУР Управления МВД РФ по городу Элисте РК капитана полиции ФИО1, протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и заключением судебной наркологической экспертизы, из которых видно, что ххх примерно в 21 час в <адрес> за употребление наркотических средств был задержан подсудимый Надбитов и у него со стола, стоящего рядом с ним, в 3-х бумажных свертках и в 1-м свертке из фольги было обнаружено и изъято вещество похожее на наркотик. <данные изъяты>.
 
    Протоколом осмотра указанных вещества и предметов в качестве вещественных доказательств и заключением по ним судебной химической экспертизы о том, что изъятое у подсудимого вещество, похожее на наркотик, является наркотическим средством – смесью масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> и его вес составляет 3, 731 грамма, <данные изъяты>, выявлены следы наркотически активного алкалоида тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, изготавливаемых из конопли, а жидкость в бутылке содержит в себе масло каннабиса в количестве 0, 072 грамма (33-37, 80-81).
 
    Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к этому протоколу, из которых следует, что в ходе этого следственного действия Надбитов добровольно показал места, где он приобрел части дикорастущей конопли, где изготовил указанное наркотическое средство и рассказал о других обстоятельствах этого деяния (л.д. 94-98).
 
    Согласно Примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215) значительным размером в этой статье 228 УК РФ применительно к наркотическому средству – маслу каннабиса (гашишному маслу), признается количество такого наркотика, которое превышает 0, 4 грамма и не превышает 5 грамм.
 
    Учитывая, что у подсудимого изъято 3, 731 грамма такого наркотика, то есть более чем в 9 раз больше от указанного минимального предела, суд признает данное количество значительным размером.
 
    Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения Надбитовым умышленного, без соответствующего разрешения изготовления и хранения наркотика в значительном размере для личных нужд, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.
 
        Следовательно, действия подсудимого Надбитова содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
        Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
 
    Надбитов не судим, положительно характеризуется, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном, а в ходе дознания активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления.
 
    Эти обстоятельства, в соответствии с пунктом «и» части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
 
    В этой связи, при назначении подсудимому наказания, подлежат учету положения части 1 статьи 62 УК РФ в соответствии с которыми, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части этого же Кодекса.
 
    Надбитов не имеет постоянной работы и других постоянных источников дохода и, в связи с этим, испытывает затруднения в средствах для проживания.
 
    По этой причине суд считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, либо наказания связанного с другими денежными удержаниями и, с учетом характера совершенного преступления, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания, путем установления подсудимому определенных ограничений.
 
    Учитывая все приведенные выше обстоятельства, руководствуясь общими началами назначения наказания, закрепленными в статье 60 УК РФ, суд признает необходимым назначить Надбитову наказание в виде ограничения свободы, в пределах установленных санкцией нарушенного им уголовного закона.
 
    В силу положений части 2 статьи 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора и в целях предупреждения уклонения осужденного от отбывания наказания, суд считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – подлежат уничтожению.
 
    По просьбе подсудимого Надбитова для защиты его прав и интересов судом была назначена адвокат Калмыцкой республиканской коллегии адвокатов Чавычалова В. И., расходы на оплату труда которой в силу части 5 статьи 50 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и на основании части 2 стать 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
 
    В судебном заседании подсудимый выразил согласие на взыскание с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, в размере ххх рублей за один день участия в деле. Оснований для освобождения Надбитова от уплаты процессуальных издержек не имеется. В связи с чем, исходя из времени, затраченного адвокатом Чавычаловой В.И. на участие в деле (ххх), суд считает необходимым взыскать с подсудимого указанные процессуальные издержки в сумме ххх.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Надбитова Т. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Установить осужденному Надбитову Т.Р. на период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить без крайней необходимости из своего места постоянного проживания в период времени с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы <адрес> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Надзор за отбыванием осужденным Надбитовым Т.Р. наказания в виде ограничения свободы возложить на Филиал по <данные изъяты> Республики Калмыкия Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РК в <данные изъяты>.
 
    Возложить на осужденного Надбитова Т.Р. обязанность один раз в месяц являться в указанную уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Избрать Надбитову Т.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Взыскать с осужденного Надбитова Т. Р. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме ххх рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:             В.Н. Брацило