Приговор от 05 июня 2014 года №1-224/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                      Дело № 1-224/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 июня 2014 года                  город Волгоград
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи                                                Костюк И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора
 
    Краснооктябрьского района города Волгограда                      Решетниковой Г.И.,
 
    подсудимого                                                                                               Афонина А.И.,
 
    защитника подсудимого - адвоката                                                         Власова Г.В.,
 
    представившего удостоверение № 34/131 и ордер № 002705 от 16 мая 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания                                                      Малахове И.С.,                                                                                               
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афонина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца города Волгограда, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 27 июня 2012 года по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Краснооктябрьского районного суда города Волгоград от 25 октября 2013 года условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 27 июня 2012 года отменено, Афонин А.И. направлен для отбытия наказания в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Афонин А.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        Преступление совершено Афониным А.И. в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:
 
        <данные изъяты>.
 
        В судебном заседании подсудимый Афонин А.И. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
        Защитник подсудимого Афонина А.И. - Власов Г.В., поддержал ходатайство Афонина А.И. о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, просил его удовлетворить.
 
        Государственный обвинитель Решетникова Г.И., согласна с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
        В соответствии со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
        При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Афонина А.И. по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        Назначая подсудимому Афонину А.И. наказание, суд учитывает следующее.
 
        В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
        В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две тритии максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
        В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афонина А.И., в силу части 2 стать 62 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Афонину А.И., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
        Согласно части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
        Суд также учитывает данные о личности Афонина А.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
        В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания для Афонина А.И., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ, части 1 статьи 67 УК РФ в виде лишения свободы.
 
         При назначении наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбытия наказания, и считает невозможным назначение условного наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.
 
        Вместе с тем, Афонин А.И. 27 июня 2012 года, был осужден приговором Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 27 июня 2012 года по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Краснооктябрьского районного суда города Волгоград от 25 октября 2013 года условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 27 июня 2012 года отменено, Афонин А.И. направлен для отбытия наказания в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима. В настоящее время Афонин А.И. с 14 марта 2014 года отбывает наказание, назначенное приговором Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 27 июня 2012 года, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Афонину А.И. окончательное наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ, - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 27 июня 2012 года.
 
        Меру пресечения в отношении Афонина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Афонина А.И. под стражу в зале суда.
 
        Срок отбывания наказания исчислять Афонину А.И. с момента фактического задержания, то есть с 05 июня 2014 года.
 
        С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, на основании части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Афонину А.И. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, вследствие чего: два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 7, 42 грамма, один полимерный пакетик с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0, 150 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Волгоградской области - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Афонина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ.
 
        Назначить Афонину А.И. наказание по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ, части 1 статьи 67 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
        В соответствии со статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 27 июня 2012 года, назначить Афонину А.И. окончательное наказание - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.
 
        Меру пресечения в отношении Афонина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Афонина А.И. под стражу в зале суда.
 
        Срок отбывания наказания исчислять Афонину А.И. с момента фактического задержания, то есть с 05 июня 2014 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 7, 42 грамма, один полимерный пакетик с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0, 150 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Волгоградской области - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
 
    Судья:                    И.И. Костюк