Приговор от 03 июля 2014 года №1-224/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-224/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
ДД.ММ.ГГГГ                                                                 г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионовой Т.А.,
 
    подсудимого Жгунис А.А., защитника-адвоката Ракова А.В., предоставившего ордер и удостоверение,
 
    потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
 
    при секретаре Щипцовой М.Ю., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Жгунис А.А., <данные изъяты>:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Жгунис А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, около ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, не имея водительского удостоверения, возымел преступный умысел на неправомерное завладения автомобилем марки «<данные изъяты>, стоимостью СУММА, принадлежащим ПОТЕРПЕВШИЙ. Затем он, осуществляя свой преступный замысел, не имея действительного и предполагаемого права на вышеуказанную автомашину, припаркованную возле указанного дома, и, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, воспользовавшись отсутствием владельца указанной автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ, без согласия последнего, неправомерно завладел ею, и уехал с места совершения преступления. После этого он осуществляя неправомерное управление данным автомобилем без соответствующего разрешения, доехал до участка местности, расположенного возле <адрес>, где был задержан ДОЛЖНОСТЬ ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Чебоксары около ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимого Жгунис А.А. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Жгунис А.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По делу собрано достаточно характеризующие данные на подсудимого Жгунис А.А., каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Жгунис А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации, подтверждается совокупностью представленных доказательств, и его действиям дана правильная юридическая квалификация по данной статье.
 
    Суд действия Жгунис А.А. квалифицирует по статье 166 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.
 
    С данной квалификацией действий подсудимого Жгунис А.А. согласен и сам подсудимый, защитник Раков А.В., а также государственный обвинитель.
 
    Суд считает, что квалифицирующий признак «неправомерное завладение иным транспортным средством» дознанием квалифицирован излишне и считает необходимым его исключить из обвинения, так как согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" под иными транспортными средствами, за угон которых без цели хищения предусмотрена уголовная ответственность по статье 166 УК РФ, следует понимать механические транспортные средства (троллейбусы, трактора, мотоциклы, другие самоходные машины с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, катера, моторные лодки). Не являются предметом данного преступления мопеды, велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п.. Как следует из уголовного дела Жгунис А.А. совершил угон автомобиля марки <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства.
 
    Жгунис А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признает в полном объеме, на учете у ДОЛЖНОСТЬ и ДОЛЖНОСТЬ не состоит.
 
    В соответствии со ст.61 УК Российской Федерации смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления.
 
    Жгунис А.А. совершил преступление средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Жгунис А.А. без изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, ограничения свободы, применения ст.64 УК Российской Федерации, а также положений ч.6 ст. 15 УК Российской Федерации, суд из обстоятельства дела не находит, так как данные меры наказания не могут оказать положительное воздействие на Жгунис А.А. для предотвращения совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Жгунис А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Жгунис А.А.наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года.
 
    На условно осужденного Жгунис А.А. возложить исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осужденного;
 
    - в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жгунис А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ - вернуть по принадлежности ПОТЕРПЕВШИЙ.
 
    Приговор может быть обжалован через Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья С.В. Трихалкин