Приговор от 29 апреля 2014 года №1-224/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                   Дело № 1-224/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Шахты                                          29 апреля 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЧЕРНЕНКО Ж.В.,
 
    подсудимого КУЗНЕЦОВА П.Д.,
 
    защитника - адвоката ЖИРНОВОЙ К.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
 
    КУЗНЕЦОВА ПАВЛА ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кузнецов Павел Дмитриевич, имея умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 0,30 грамма высушенного остатка, без цели сбыта, в крупном размере, зная способ изготовления данного наркотического средства, извлеченного кустарным способом из медицинских препаратов, имея возможность в любое время суток изготовить наркотическое средство, в приготовленном не для медицинского употребления виде, около 17 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в разрушенном здании, расположенном напротив <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотического средства в крупном размере, смеси, содержащей дезоморфин, путем смешивания компонентов и последующего выпаривания смеси, используя приспособления для изготовления, приготовил данное наркотическое средство, часть которого употребил путем инъекции внутривенно, после чего слил оставшуюся жидкость объемом 5 мл, массой высушенного остатка жидкости 0,30 грамма в медицинский шприц емкостью 10 мл, и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно хранил медицинский шприц при себе, для личного употребления, без цели сбыта, вплоть до 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с находящимся при нем медицинским шприцем емкостью 10 мл, с находящейся внутри жидкостью, не позднее 21 часов 00 минут, в районе <адрес>, ФИО2 был задержан сотрудником УУП ОП № УМВД РФ по городу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут, в помещении ОП № УМВД РФ по городу Шахты Ростовской области, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого из правого нагрудного кармана куртки, надетой на ФИО2, был изъят медицинский шприц емкостью 10 мл, с находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих, контролю в РФ», является наркотическим средством смесью - содержащей дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка 0,30 грамма.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1215), масса высушенного остатка 0,30 грамма, наркотического средства - смеси содержащей дезоморфин, является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога с августа 2013 года с диагнозом «злоупотребление опиатами, дезоморфином», не судимого, в содеянном раскаявшегося, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации и постоянного места работы.
 
    В связи с указанными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО2 возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально, поскольку его поведение признается судом социально-опасным и только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ, судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый ФИО2 должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КУЗНЕЦОВА ПАВЛА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке, внутри которого находится жидкость- наркотическое средство, смесь, содержащая дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
           В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО2 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
             Председательствующий:          /подпись/            О.В. Сапегин
 
                       Копия верна.
 
    Судья:                                          О.В. Сапегин
 
    Секретарь:              Н.П. Склярова