Приговор от 21 марта 2014 года №1-224/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                дело № 1-224/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    21.03.2014 года                                                                                        г. Уфа
 
    Калининский районный суд г. Уфа РБ в составе:
 
    председательствующего судьи Абсатарова И.С.
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника Уфимского транспортного прокурора Гайсина М.М.
 
    защиты в лице адвоката: Рахимовой А.А. представившей ордер сер. №, удостоверение № №
 
    при секретаре Калимуллиной А.А.
 
    подсудимого Султанова Р.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
 
    Султанова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>; <данные изъяты>,
 
          в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Султанов Р.А. являясь потребителем наркотических средств в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, включительно совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 35 минут местного времени, находясь на станции <данные изъяты> ж/д, возле железнодорожного пешеходного моста, со стороны ул.<адрес>, расположенной на административной территории <адрес> РБ, на второй ступеньки лестницы обнаружил пачку из под сигарет, в которой находился прозрачный целлофановый пакетик со спрессованным веществом коричневого цвета неопределенной формы, известным ему как наркотическое средство под названием «гашиш».
 
    Султанов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 36 минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью личного употребления без цели сбыта, находясь на пешеходном мосту станции <данные изъяты>д, приобрел путем находки прозрачный целлофановый пакетик со спрессованным веществом коричневого цвета неопределенной формы, известным ему как наркотическое средство под названием «гашиш», положил его в правый внутренний карман куртки, одетой на нем, где стал незаконно хранить при себе для личного употребления путем курения. После чего Султанов Р.А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, направился на ст. <данные изъяты>д., намереваясь на пригородном электропоезде доехать до ст. <данные изъяты>. к своим товарищам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут местного времени в ходе оперативно поисковых мероприятий, проводимых сотрудниками ЛОП на ст. <данные изъяты> на пассажирской платформе ст. <данные изъяты>, расположенной на административной территории <адрес> РБ, Султанов Р.А. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был выявлен и доставлен в Линейный отдел полиции на станции <данные изъяты>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра Султанова Р.А. у него в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакетик со спрессованным веществом коричневого цвета неопределенной формы, известным ему как наркотическое средство под названием «гашиш». О том, что изъятое у Султанова Р.А. спрессованное вещество коричневого цвета неопределенной формы, со специфическим запахом конопли, находящиеся в полимерном пакетике из под сигарет с запаянным концом, массой 2,4 г, является наркотическим средством - гашиш (смола каннабис), свидетельствуют справка об исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Гашиш (смола каннабис) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
 
    Согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», принятым в соответствии с Федеральным Законом от 01.03.2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступившим в силу с 01.01.2013 года изъятое у гр. Султанова Р.А. наркотическое средство - гашиш (смола каннабис), общей массой 2,4 грамм, отнесено к значительным размерам наркотических средств.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Султанов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.                
 
    Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе дознания по уголовному делу являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.
 
    Действия подсудимого Султанова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.
 
    Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, в качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Султанова Р.А. - признание им вины в полном объеме. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    При этом суд принимает во внимание, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете ГБУЗ Республиканский наркологическом диспансере.
 
    При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.3 ст.60 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, по которым максимальное наказание за совершенное преступление может быть назначено в виде 2 лет лишения свободы.
 
    При определении порядка отбытия наказания, суд приходит к выводу. что государственный обвинитель в достаточной степени мотивировал возможность назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ) не имеется.
 
    Суд принимает во внимание, что имеются сведения о привлечении к уголовной ответственности Султанова Р.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ОП №7 УМВД России по г.Уфа и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ОП №8 УМВД России по г.Уфа. Итогового решения по данным делам не имеется, в связи с чем, по мнению суда при определении наказания, оснований для принятия решения по правилам ст.69 или ст.70 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                  ПРИГОВОРИЛ:
 
    Султанова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ обязать Султанова Р.А. встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с реальным лишением свободы по месту фактического проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Султанова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Уфимского ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № 1- наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса), массой 2,29 грамм, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. Осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Председательствующий
 
    Судья Калининского районного суда г.Уфы:     ________ Абсатаров И.С.