Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Дело № 1-224/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 13 февраля 2014 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.,
с участием государственного обвинителя Чернявского В.А.,
подсудимого Трафимова В.Г.,
адвоката Рузанова Д.П.,
при секретаре Рысаевой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Козлова В.О. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
08 ноября 2013 года около 22 часов 20 минут Козлов В.О. в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номерной знак №, принадлежащий ФИО3, припаркованный им у забора школы № в 15 метрах в северном направлении от первого подъезда <адрес>. В этот момент у Козлова В.О. возник преступный корыстный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, а именно автомобилем марки <данные изъяты> модели № государственный регистрационный номерной знак №, принадлежащим ФИО3 Реализуя свой преступный умысел Козлов В.О., осознавая, что не имеет никаких прав на данное транспортное средство, но желая завладеть автомобилем ФИО3 и использовать его в своих интересах, чтобы съездить к знакомой в <адрес> РБ, взял с земли осколок кирпича при помощи которого одним ударом разбил боковое стекло передней левой (водительской) двери стекло данной автомашины. Через образовавшийся оконный проем двери автомобиля просунув правую руку и поднял защелку замка, а затем открыл переднюю левую (водительскую) дверь, после чего Козлов В.О. сел на водительское сиденье за руль автомобиля, выломал кожух рулевой колонки, соединил провода замка зажигания, однако свои действия, непосредственно направленные на совершение угона автомобиля ФИО3 не довел до конца из-за того что провода аккумуляторной батареи были отсоединены, то есть по независящим от него обстоятельствам.
Он же 08 ноября 2013 года около 22 часов 45 минут в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный № принадлежащий ФИО2, припаркованный возле подъезда № <адрес>. В это время у Козлова В.О. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, а именно автомобилем марки <данные изъяты> № государственный регистрационный номерной знак №, принадлежащим ФИО2 Реализуя свой преступный умысел Козлов В.О., осознавая, что не имеет никаких прав на данное транспортное средство, но желая завладеть автомобилем ФИО2 и использовать его в своих интересах, чтобы съездить в <адрес> РБ, взял с земли камень при помощи которого одним ударом разбил стекло форточки треугольной формы передней левой (водительской) двери данной автомашины. Через образовавшийся проем Козлов В.О. просунув левую руку поднял защелку замка и открыл переднюю левую (водительскую) дверь, после чего Козлов В.О. сел на водительское сиденье за руль автомобиля, где выломав кожух рулевой колонки соединил между собой провода замка зажигания и завел двигатель автомобиля, неправомерно завладев автомобилем ФИО2 без цели хищения, управляя данным транспортным средством Козлов В.О. с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Козлов В.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2, не возражает против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3, своим заявлением также не возражает против постановления приговора с особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Козлов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого приговора осознает и ему всё понятно.
Учитывая, что вина Козлова в совершенных им преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Козловым ходатайство удовлетворил.
Суд действия подсудимого по первому эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ как покушение на угон, то есть как покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.
Суд действия подсудимого по второму эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В качестве смягчающих наказание Козлову В.О. обстоятельств, суд признает признание им себя виновным, раскаяние, активное способствование расследованию преступлений, объяснение ( л.д. 17) как явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему ФИО2, состояние здоровья Козлова и его близких родственников, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, не состоящего на учете у нарколога и психиатра.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Козлова и на условия жизни его семьи суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Учитывая, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества суд, полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения с возложением ряд обязанностей, с целью контроля за его поведением в период испытательного срока.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Козловым преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 07 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 ) в виде 10 месяцев лишения свободы;
-по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2) в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить Козлову В.О. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Козлова В.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и один раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные УИИ, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Козлову В.О. – содержание под стражей, - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль марки «<данные изъяты>» модели № бежевого цвета государственный регистрационный номерной знак №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, возвращенный на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, оставить в распоряжении ФИО2.
-автомобиль марки «<данные изъяты> бежевого цвета государственный регистрационный номерной знак № ДД.ММ.ГГГГ выпуска возвращенный на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, оставить в распоряжении ФИО3
- матерчатую перчатку «<данные изъяты> на левую руку; кусок красного кирпича, государственный регистрационный номерной знак № матерчатую перчатку изъятую в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с капота автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номерной знак №; камень серого цвета изъятый из салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номерной знак № в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года; фрагмент полимерного кожуха рулевой колонки черного цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номерной знак №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Гайнетдинова