Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Дело № 1-224/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Вологда «05» марта 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.П.
при секретаре Куверовой Е.А.
с участием государственного обвинителям помощника прокурора Харченко А.А.,
подсудимого Зажигина С.Е.
адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение № 685 и ордер № 37,
а также потерпевшего П.,
рассмотрев при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зажигина С.Е., <данные изъяты>,
в преступлении, предусмотренном частью 1 ст. 111 УК РФ,
мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
у с т а н о в и л:
Зажигин С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у № подъезда <адрес>, где он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений подошёл сзади к П. и, схватив его левой рукой за куртку, умышленно нанес последнему один удар правой рукой по лицу, от которого последний упал на землю, после чего, нанёс ему множественные удары руками и ногами по телу, причинив закрытую тупую травму левой половины грудной клетки с переломами 8-9 ребер слева, сопровождающимися развитием пневмоторакса, которая по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни потерпевшего, в связи с чем по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью П.
В судебном заседании подсудимый Зажигин С.Е. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски признал.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший П. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил Зажигина С.Е. строго не наказывать, пояснил, что претензий к нему не имеет.
Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.Суд квалифицирует преступление подсудимого Зажигина С.Е. по части 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. подсудимый нанёс множественные удары руками и ногами П. что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех указанных обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.
Решая вопрос о гражданских исках, суд находит их подлежащими удовлетворению, расходы на вызов скорой помощи и лечение потерпевшего подтверждены документально и в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого следует взыскать в пользу БУЗ <данные изъяты> 2031,74 руб., в пользу БУЗ <данные изъяты> 85,34 руб..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Зажигина С.Е. признать виновным по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Зажигина С.Е. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией дни, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Взыскать с Зажигина С.Е. в пользу БУЗ <данные изъяты> 2031,74 руб. (Две тысячи тридцать один рубль 74 копейки), в пользу БУЗ <данные изъяты> 85,34 руб. (Восемьдесят пять рублей 34 копейки).
Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий В.П. Зайцев
Копия верна. Судья В.П.Зайцев