Приговор от 03 апреля 2014 года №1-224/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-224/2014 (15195)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров                                      03 апреля 2014 г.
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Зяблицева С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Емшанова А.Ю.,
 
    подсудимого Балуева Е.С.,
 
    защитника - адвоката Копаневой С.В., представившей удостоверение {Номер изъят} и ордер №{Номер изъят},
 
    при секретаре Медведевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Балуева Е.С., { ... }:
 
    1) { ... };
 
    2) { ... },
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Балуев Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 25 мин. {Дата изъята} Балуев Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у здания КОГБУЗ «Кировская городская больница № 4», расположенного по адресу: {Адрес изъят} (далее по тексту больница), решил совершить тайное хищение ценного имущества, находящегося в кабинетах больницы, с незаконным проникновением.
 
    Осуществляя задуманное, в вышеуказанные период времени и месте, Балуев подошел к окну, расположенному в комнате отдыха больницы, и с целью совершения тайного хищения отжал окно заранее приисканной стамеской, после чего через указанное окно пролез, тем самым незаконно проник в помещение комнаты отдыха больницы, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий КОГБУЗ «Кировская городская больница № 4» комплект, состоящий из двух колонок активных «{ ... }», стоимостью 5622 рубля. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Балуев подошел к двери, ведущей в кабинет главного врача, и заранее приисканной стамеской отжал правый обналичник двери, после чего незаконно проник в помещение главного врача, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с рабочего стола - ноутбук «{ ... }», модель {Номер изъят}, в комплекте с зарядным устройством и компьютерной мышью, общей стоимостью 19950 рублей, из шкафа – коммуникатор «{ ... }», в комплекте с наушниками и зарядным устройством, стоимостью 33990 рублей. Действуя далее, Балуев тайно похитил из шкафа принадлежащие гр. В. коробку конфет «{ ... }» стоимостью 150 рублей, коробку конфет «{ ... }» стоимостью 170 рублей, коробку конфет «{ ... }» стоимостью 200 рублей, коробку конфет «{ ... }» стоимостью 300 рублей, коллекционный чай «{ ... }» стоимостью 400 рублей, 2 банки кофе «{ ... }» стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, керамическую банку чая «{ ... }» стоимостью 200 рублей. После чего Балуев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Балуев Е.С. причинил КОГБУЗ «Кировская городская больница № 4» материальный ущерб на общую сумму 59562 рубля, а также гр. В. материальный ущерб на общую сумму 1720 рублей.
 
    Согласно обвинительному заключению действия Балуева Е.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.
 
    Подсудимый Балуев Е.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.
 
    Балуев Е.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник Копанева С.В., представитель потерпевшего КОГБУЗ «Кировская городская больница № 4» и потерпевшая гр. В. заявили о согласии с ходатайством Балуева Е.С.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Балуев Е.С., обоснованным, квалификацию его действий по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ правильной.
 
    С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра (л.д. 192) и врача-нарколога (л.д. 193) не состоит; согласно характеристике по месту отбывания наказания в ФКУ { ... } УФСИН России по Кировской области, по мнению администрации учреждения на путь исправления не встал, вместе с тем нарушений режима содержания не допускал, на меры воспитательного воздействия старался реагировать правильно, посещал мероприятия воспитательного характера, был трудоустроен, поощрений не имел, конфликтных ситуаций старался избегать, законные требования представителей администрации выполнял, в беседах с ними тактичен (л.д. 229); по месту работы в ООО «{ ... }» характеризуется положительно (л.д. 204); согласно бытовой справке-характеристике участкового уполномоченного полиции ВЗ УМВД России по г. Кирову по месту жительства и регистрации проживает с женой и двумя малолетними детьми, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на него в УМВД России по г. Кирову не поступало (л.д. 207); соседями по месту жительства характеризуется положительно (материалы судебного заседания).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Балуевым В.С. своей вины, явку с повинной (л.д. 46), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у подсудимого двух малолетних детей (л.д. 188, 190, 191).
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что всё похищенное у потерпевших имущество изъято и признано в качестве вещественных доказательств. При этом часть имущества потерпевшим возвращена, а часть храниться при уголовном деле.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения Балуеву Е.С. категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Балуева Е.С. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При назначении Балуеву Е.С. наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, полагая, что только реальное лишение свободы последнего, ранее судимого за корыстные преступления, но необходимых выводов о недопустимости нарушения уголовно-правовых запретов для себя не сделавшего и вновь через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершившего корыстное преступление средней тяжести, будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    При определении подсудимому срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, раскаяния Балуева Е.С. в содеянном, того обстоятельства, что супруга подсудимого находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (л.д. 205), принимая во внимание принесение подсудимым извинений потерпевшей и представителю потерпевшего КОГБУЗ «Кировская городская больница № 4» гр. В., мнение последней, заявившей об отсутствии претензий к Балуеву Е.С. и просившей строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы, а также ходатайство от соседей по месту жительства подсудимого (материалы судебного заседания), согласно которым указанные лица просят о снисхождении к Балуеву Е.С., суд полагает, что имеются основания для назначения подсудимому в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, то есть без учета правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении Балуеву Е.С. наказания суд не усматривает.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств и заявления Балуева Е.С. о намерении встать на путь исправления суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.
 
    В связи с наличием у Балуева Е.С., ранее отбывавшего лишение свободы, рецидива преступлений, наказание последнему в виде лишения свободы в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.2 ст.97, ч.1 ст.110 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Балуеву Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, так как судебное заседание по уголовному делу назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу, а именно суммы, выплаченные адвокату Копаневой С.В. за оказание ею юридической помощи Балуеву Е.С. в ходе предварительного следствия, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с Балуева Е.С. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Балуева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.68 ч.3 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Изменить Балуеву Е.С. на период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Балуеву Е.С. исчислять с 03.04.2014 г.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела:
 
    - ноутбук «{ ... }», модель {Номер изъят}, серийный номер {Номер изъят}, зарядное устройство, компьютерную мышь, коммуникатор «{ ... }», IMEI {Номер изъят}, наушники, зарядное устройство, коробку на коммуникатор «{ ... }», - вернуть по принадлежности потерпевшему КОГБУЗ «Кировская городская больница № 4»;
 
    - одну стамеску с ключом, стамеску и отвертку, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балуевым Е.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий судья                    С.В. Зяблицев