Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Дело № 1-224/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 27 мая 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Милюкова А.Н.,
защитника – адвоката Смирнова А.Н., представившего удостоверение № 4118, ордер № 114,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИЛЮКОВА ФИО17, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Милюков А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 4 декабря 2013 года. Он же, Милюков А.Н., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 5 марта 2014 года.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
4 декабря 2013 года около 20 часов 15 минут, более точное время не установлено, у <адрес> Милюков А.Н. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица семь полиэтиленовых и шесть бумажных свертков с надписью «Solipol» с наркотическим средством – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-РINАСА) и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-РINАСА-СНМ), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид синоним АВ-РINАСА-СНМ), массой 5,17 грамма, что является крупным размером, и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-РINАСА-СНМ), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним АВ-РINАСА), массой 1,81 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Милюков А.Н. незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки до 20 часов 15 минут 4 декабря 2013 года, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками отделения БНОН МУ МВД России «Пушкинское» и это наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
5 марта 2014 года около 15 часов 40 минут, более точное время не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица Милюков А.Н. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел 1 сверток с наркотическим средством – производным 1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1, 37 грамма, что является крупным размером, который незаконно хранил при себе в правой брючине до 15 часов 40 минут 5 марта 2014 года, когда в <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и это наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
После консультации с защитником подсудимым Милюковым А.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Милюков А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия Милюкова А.Н. суд квалифицирует: по эпизоду 4 декабря 2013 года по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по эпизоду 5 марта 2014 года – по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследована личность подсудимого. Милюков А.Н ранее не судим (л.д. 82-83). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 93-94). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 95).
При назначении наказания подсудимому Милюкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Милюкову А.Н., суд учитывает его положительные характеристики, наличие хронических заболеваний (л.д. 90) и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении беременную жену (л.д. 91-92, 284), больную мать.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Милюкову А.Н., судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных подсудимым Милюковым А.Н. преступлений, данные о его личности, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения подсудимому Милюкову А.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления, в т.ч. ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и для применения к нему условного осуждения не имеется.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Милюкову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных подсудимым Милюковым А.Н. преступлений суд не находит достаточных оснований для изменения их категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МИЛЮКОВА Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду 4 декабря 2013 года в виде лишения свободы на срок ТРИ года;
- по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду 5 марта 2014 года в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание МИЛЮКОВУ Алексею Николаевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Милюкову А.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Милюкову А.Н. исчислять с 27 мая 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Милюкова А.Н. под стражей с 5 марта 2014 года по 26 мая 2014 года включительно.
Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить; 2 диска с видеозаписью личных досмотров – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: