Приговор от 15 августа 2014 года №1-224/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия                                        Дело № 1-224/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 августа 2014 года                              п. Емельяново
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Галичиной И.А.,
 
    обвиняемой Ендылетовой ФИО8
 
    защитника Сулейманова И.С.,
 
    при секретаре Соленовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Ендылетовой ФИО9 родившейся <данные изъяты>:<адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ендылетова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Ендылетова Т.А. и ФИО7 находились в принадлежащему последнему <адрес> д. <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут ФИО7 ушел спать к себе в комнату, и у Ендылетовой Т.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих ФИО7
 
    Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, Ендылетова Т.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в комнату, где спал ФИО7, где достала из внутреннего кармана пиджака, находящегося в шкафу данной комнаты, денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, принадлежащие ФИО7
 
    С похищенным имуществом Ендылетова Т.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
 
    Подсудимая Ендылетова Т.А. виновной себя признала полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.
 
    Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
 
    Суд, заслушав подсудимую и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
 
    Предъявленное Ендылетовой Т.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Ендылетовой Т.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Состояние психического здоровья Ендылетовой Т.А. сомнений у суда не вызывает.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что ФИО2 характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, не судима, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, а также состояние ее здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ендылетовой Т.А. судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, наличие трех малолетних детей, признание вины подсудимой, ее раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ендылетовой Т.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Ендылетовой Т.А., принимая во внимание ее возраст, наличие постоянного места жительства, а также наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что наказание Ендылетовой Т.А. надлежит назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, т.к. суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания, а также учитывает названные обстоятельства как основание не применять к ней дополнительный вид наказания – ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Ендылетовой Т.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,    
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ендылетову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Ендылетову ФИО11 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрационную отметку в указанный орган.
 
    Меру пресечения Ендылетовой ФИО12 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - пиджак потерпевшего ФИО7, из кармана которого были похищены денежные средства, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7 – оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко