Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Дело № 1-224/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 04 марта 2014 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора <данные изъяты> Ахметдинова А.Х.,
подсудимой Кармановой К.Н.,
защитника – адвоката <данные изъяты> Кукушкина С.Л., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шубиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного заседания, уголовное дело № 1-224/2014 в отношении:
Кармановой К.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карманова К.Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление ей совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так Карманова К.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь у подъезда № <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, вещество, являющееся смесью, содержащее производное N-метилэфедрон, относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» общей массой 0,60 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229,229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является значительным размером, которое умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранила при себе <данные изъяты> до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> принадлежащий Кармановой К.Н., с находившимся внутри веществом, являющимся смесью, содержащим производное N-метилэфедрон, относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 0,60 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> принадлежащий Кармановой К.Н. в котором находилось вещество, являющееся смесью, содержащее производное N-метилэфедрон, относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» общей массой 0,60 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 998) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229,229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимая Карманова К.Н. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. При этом пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником наедине, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Кукушкин С.Л. с заявленным подсудимой Кармановой К.Н. ходатайством согласился. Государственный обвинитель <данные изъяты> Ахметдинов А.Х., не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой Кармановой К.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карманова К.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Кармановой К.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, ее семейное и имущественное положение.
Карманова К.Н. совершила преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относящееся к категории небольшой тяжести.
По месту жительства Карманова К.Н. характеризуется посредственно (л.д. №), на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (л.д. №).
Обстоятельствами, в силу положений п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой, суд признает <данные изъяты> явку с повинной, признание Кармановой К.Н. вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, а также имущественного положения подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Кармановой К.Н. наказание в виде обязательных работ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Карманову К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Кармановой К.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности; наркотическое вещество, содержащее производное N-метилэфедрон, общей массой 0,55 грамм, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; сигарету и футляр из – под очков в корпусе черного цвета, вернуть по принадлежности Кармановой К.Н. по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ильин А.Д.