Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Дело № 1-224/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово 12 мая 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.
при секретаре Костюк К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Ушаковой Е.С.
подсудимого Белоногова Ю.Г.,
защитника Худяшовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении
Белоногова Ю.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
10.09.2007 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ч.4 ст.166 УК РФ, ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 20.09.2010 года условно – досрочно по постановлению Беловского городского суда Кемеровской области от 06.09.2010 года на 01 год 05 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоногов Ю.Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
13 марта 2014 года около 02 часов Белоногов Ю.Г., находясь около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея законных прав на управление и распоряжение данным автомобилем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ-210630, 1984 года выпуска, государственный номер №, стоимостью (сумма обезличена), принадлежащему ФИО5, открыл водительскую дверь автомобиля ВАЗ-210630, 1984 года выпуска, государственный номер №, сел на водительское сиденье, после чего из замка зажигания выдернул провода, соединил их между собой, в результате чего завел двигатель и поехал на автомобиле в сторону <адрес>, где Белоногов Ю.Г. не справился с управлением, въехал в сугроб и покинул автомобиль, тем самым скрылся с места преступления. Таким образом, Белоногов Ю.Г. умышленно, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ВАЗ-210630, 1984 года выпуска, государственный номер №, стоимостью (сумма обезличена), принадлежащим ФИО5, то есть совершил угон.
В судебном заседании подсудимый Белоногов Ю.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Худяшова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ушакова Е.С.. не возражала против рассмотрения дела в отношении Белоногова Ю.Г. в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый Белоногов Ю.Г., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Белоногова Ю.Г. по ч.1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление совершенное Белоноговым Ю.Г. относится к категории средней тяжести.
Белоногов Ю.Г. холост, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явку с повинной, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.
Отягчающими обстоятельствами суд учитывает рецидив преступлений, совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет ввиду наличия отягчающих обстоятельств.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Белоногова Ю.Г. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белоногова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Белоногова Ю.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию.
Вещественные доказательства: копии документов хранить в материалах уголовного дела. Автомобиль ВАЗ-210630, государственный номер №, считать переданным потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий