Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Дело № 1-224/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Камышин
21 апреля 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего – судьи Ванина В.В. с участием:
государственного обвинителя
– и.о. заместителя Камышинского городского прокурора Барышникова А.А.,
подсудимого Коки А.С.,
защитника
– адвоката Крикун Е.А., представившей удостоверение № .... и ордер № 014454,
при секретаре Ковзаловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Коки Александра Сергеевича, родившегося <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Кока А.С. покушался на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительной размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Кока А.С. в ходе состоявшегося телефонного разговора с лицом, выступавшим в роли статиста и действовавшим совместно с ФИО5, выступавшим в роли покупателя, под контролем сотрудников 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по ...., обратившимся к нему за содействием в приобретении без цели сбыта каннабиса (марихуаны) в объеме двух стаканов, зная о том, что это наркотическое средство можно купить у лица, уголовное дело в отношении которого расследовано в отдельном производстве, из корыстных побуждений, намереваясь оставить себе для личного потребления часть наркотического средства, пообещал лицу, выступавшему в роли статиста, выполнить его просьбу, тем самым предоставил информацию о возможном незаконном приобретении наркотического средства и предложил последнему свою помощь в этом. При этом Кока А.С. и лицо, выступавшее в роли статиста, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства, согласно которым лицо, выступавшее в роли покупателя, – ФИО3 предоставляет денежные средства в сумме 10 000 рублей Коке А.С., на которые последний приобретает у лица, уголовное дело в отношении которого расследовано в отдельном производстве, требуемое лицу, выступавшему в роли статиста, количество наркотического средства и затем передает его последнему.
Примерно в 19 часов того же дня, Кока А.С., реализуя свои преступные намерения и вышеуказанную совместную договоренность, находясь в .... .... ...., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого расследовано в отдельном производстве, посредством ФИО4, которая не была осведомлена о преступных намерениях последнего, за 10 000 рублей наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой не менее 149,87 грамма, часть из которого массой согласно заключению эксперта от 10.07.2013 № 262 – 142,1270 грамма Кока А.С. 20.05.2013, примерно в 19 часов 02 минуты, находясь у .... .... ...., передал ФИО5, выступавшему в роли покупателя, согласно ранее достигнутой с лицом, выступавшим в роли статиста, договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства. Оставшуюся часть каннабиса (марихуаны) в двух свертках общей массой согласно заключению эксперта от 10.07.2013 № 263 – 7,743 грамма Кока А.С. оставил себе для личного потребления за оказанную им услугу в его незаконном приобретении.
На основании списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 142,1270 грамма отнесено к категории крупного размера.
Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по .... и указанное количество каннабиса (марихуаны) ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут ФИО5, принимавший участие в этом оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, находясь в автомобиле ВАЗ 2114 с государственным регистрационным знаком р261вн/30RUS, припаркованном у .... 5-м микрорайоне ...., добровольно выдал наркополицейским, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Кока А.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ходе состоявшегося телефонного разговора с лицом, выступавшим в роли статиста и действовавшим совместно с ФИО5, выступавшим в роли покупателя, под контролем сотрудников 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по ...., обратившимся к нему за содействием в приобретении без цели сбыта каннабиса (марихуаны) в объеме двух стаканов, зная о том, что это наркотическое средство можно купить у лица, уголовное дело в отношении которого расследовано в отдельном производстве, из корыстных побуждений, намереваясь оставить себе для личного потребления часть наркотического средства, пообещал лицу, выступавшему в роли статиста, выполнить его просьбу.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Кока А.С., находясь в .... .... ...., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в значительном размере путем оставления себе части этого наркотического средства за оказание посреднических услуг в его незаконном приобретении, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого расследовано в отдельном производстве, посредством ФИО4, которая не была осведомлена о преступных намерениях последнего, за 10 000 рублей наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой не менее 149,87 грамма, часть из которого массой согласно заключению эксперта от 10.07.2013 № 262 – 142,1270 грамма Кока А.С., примерно в 19 часов 02 минуты того же дня, у .... .... .... передал ФИО5, выступавшему в роли покупателя, согласно ранее достигнутой с лицом, выступавши в роли статиста, договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства.
Оставшуюся часть из общей массы незаконно приобретенного без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в двух свертках массой согласно заключению эксперта от 10.07.2013 № 263 – 4,0120 грамм и 3,731 грамм, а всего общей массой 7,743 грамма Кока А.С. оставил себе для личного потребления за оказанную им услугу в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства и продолжил незаконно его хранить без цели сбыта при себе до момента, пока ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 56 минут оно не было изъято сотрудниками УФСКН России по .... в ходе личного досмотра.
На основании списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 7,743 грамма отнесено к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Кока А.С. заявил, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено на предварительном следствии в процессе ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Защитник подсудимого – адвокат Крикун Е.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – и.о. заместителя Камышинского городского прокурора Барышников А.А. выразил согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Поскольку ходатайство Коки А.С. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ; он обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным принятие решения в отношении подсудимого в особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого Коки А.С. в судебном заседании, данные о его личности, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений и подлежащим уголовной ответственности.
Признавая Коку А.С. виновным, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При <данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, суд в соответствии с положениями ч.1 ст.67 УК РФ учитывает характер и степень его фактического участия в его совершении, а именно то, что он в качестве пособника покушался на тяжкое преступление; значение этого участия для достижения целей преступления – приобретения наркотического средства для своего знакомого без цели сбыта; его влияние на характер и размер возможного вреда при отсутствии тяжких последствий.
Помимо этого, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, должно быть назначено по предусмотренным ч.3 ст.66 УК РФ правилам, так как преступление не было доведено до конца.
Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, применения положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за это преступление, а также положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При таких обстоятельствах суд, назначая Коке А.С. наказание, принимает во внимание положения ст.43, ч.1 ст.56, чч.1 и 3 ст.60 УК РФ; учитывает принципы справедливости, предусмотренные ч.1 ст.6 УК РФ, указывающие, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения; личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, не имеющего своей семьи и детей, находит верным и справедливым назначить подсудимому наказание в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений только в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать его целям.
Оснований для назначения Коке А.С. дополнительных наказаний по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд, учитывая обстоятельства дела и данные о личности официально нетрудоустроенного и не имеющего постоянного источника дохода подсудимого не находит.
С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке суд, назначая Коке А.С. наказания за оба преступления, руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельства совершенных преступлений и характеризующие личность Коки А.С. данные дают суду основания для назначения ему наказания по совокупности преступлений, исходя из положений ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку Кока А.С. осужден приговором <данные изъяты> <данные изъяты> к <данные изъяты> условно с испытательным сроком <данные изъяты> суд находит необходимым в силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору суда и окончательно назначить наказание, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Коке А.С. надлежит в исправительной колонии общего режима.
<данные изъяты>
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Коку Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ:
- по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ с учетом ч.3 ст.66, ч.1 ст.67 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коке А.С. три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Коки А.С. по приговору <данные изъяты> отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору и<данные изъяты> и окончательно назначить Коке А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Коки А.С. исчислять с 21 апреля 2014 года, засчитав ему в отбытый срок время нахождения под стражей с 26 февраля 2014 года по 20 апреля 2014 года.
Меру пресечения в отношении Коки А.С. в виде заключения под стражу оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В. Ванин