Приговор от 14 апреля 2014 года №1-224/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-224/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 14 апреля 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.
 
    при секретаре Шишко Н.И.,
 
    с участием гос. обвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
 
    подсудимого Андрюхова А.А.
 
    защитника Райхель В.А.,
 
    потерпевшего ФИО
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Андрюхова А.А. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 19:00 час. ДАТА до 08:30 час. ДАТА в АДРЕС края, Андрюхов А.А. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник на территорию огражденного и охраняемого сторожами строящегося объекта, расположенного по АДРЕС, после чего, взломав запорное устройство, через окно проник в расположенный на указанной территории на расстоянии 7,2 метров в северо-западном направлении от строящегося дома строительный вагончик, откуда похитил принадлежащую ФИО СВЧ-печь марки «<данные изъяты>» стоимостью 866 рублей, а также принадлежащие ООО «<данные изъяты>» лазерный принтер марки «<данные изъяты>» стоимостью 5790 рублей, 50 метров кабеля КГХЛ 4*2,5 стоимостью 60 рублей за погонный метр на сумму 3000 рублей, шнур для принтера стоимостью 200 рублей, диск (сахараз) в количестве 5 штук стоимостью 400 рублей за штуку на сумму 2000 рублей.
 
    Похищенное имущество Андрюхов А.А. погрузив в автомобиль под управлением ФИО1 с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Андрюхов А.А. причинил потерпевшему ФИО материальный ущерб в размере 866 рублей, ООО «<данные изъяты>» - в размере 10990 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Андрюхов А.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Андрюхов А.А. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Андрюхов А.А. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, причиненный ущерб возмещен частично путем возврата похищенного потерпевшему ФИО <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, принесение явки с повинной, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Андрюхову А.А. наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, по мнению суда, не имеется.
 
    Исковые требования ООО «<данные изъяты>» о взыскании с Андрюхова А.А. причиненного преступлением ущерба в сумме 10 990 руб., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ, а также с учетом позиции подсудимого, признавшего иск.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Андрюхова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДАТА по ДАТА, из расчета один день задержания за три дня исправительных работ.
 
    Меру пресечения Андрюхову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА исполнять самостоятельно.
 
    Осужденного Андрюхова А.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших.
 
    Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Андрюхова А.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» 10 990 (десять тысяч девятьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Ю.В. Эрдле