Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Дело № 1-224/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 апреля 2014 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
секретаря Фахруллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
подсудимого Мущинкина В.П. и его защитника адвоката Колотова С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 15.04.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Мущинкина В.П.,<данные изъяты>, не судимого.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мущинкин В.П. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (три преступления), и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
05.11.2013 года, в дневное время, у Мущинкина В.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и он, осуществляя свои преступные намерения, пришел в СНТ <данные изъяты>. Находясь в СНТ <данные изъяты>, 05.11.2013 г. около 15 часов 00 минут, Мущинкин В.П. через забор перелез на территорию садового участка №, расположенного на ул. № СНТ <данные изъяты>, принадлежащего Г., где применяя физическое усилие руками вырвал петлю навесного замка входной двери садового домика и умышленно из корыстных незаконно с целью тайного хищения проник в помещение садового домика, расположенного на указанном участке, откуда тайно похитил принадлежащую гр. Г., газовую плиту марки «Россиянка», стоимостью 3000 рублей и с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления.
В результате преступного деяния Мущинкина В.П. владельцу имущества Г. был причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей.
15.11.2013 года, в утреннее время, у Мущинкина В.П. возник корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и он, осуществляя свои преступные намерения пришел в СНТ <данные изъяты>. Находясь в СНТ <данные изъяты>. 15.11.2013 года, около 11 часов 00 минут, Мущинкин В.П. через забор перелез на территорию садового участка №, расположенного на ул. № СНТ <данные изъяты>, принадлежащего Е. и, воспользовавшись незапертой дверью, умышленно из корыстных побуждений, незаконно с целью тайного хищения проник в садовый домик, расположенный на указанном участке, откуда тайно похитил принадлежащую Е. 2-х конфорочную газовую плиту марки «Умелица», стоимостью 1600 рублей, и с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления.
В результате преступного деяния Мущинкина В.П. владельцу имущества Е. был причинен материальный ущерб в размере 1600 рублей.
29.11.2013 года, в дневное время у Мущинкина В.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и он, осуществляя свои преступные намерения, пришел в СНТ <данные изъяты>. Находясь в СНТ <данные изъяты>, 29.11.2013 г. около 18 часов 00 минут, Мущинкин В.П. через забор перелез на территорию садового участка №, расположенного на ул. № СНТ <данные изъяты>, принадлежащего Т., где применяя физическое усилие руками вырвал петлю навесного замка входной двери садового домика и умышленно из корыстных побуждений, незаконно с целью тайного хищения проник в садовый домик, расположенный на указанном участке, откуда тайно похитил принадлежащую гр. Т., металлическую печь, стоимостью 1300 рублей и с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления.
В результате преступного деяния Мущинкина В.П. владельцу имущества Т. был причинен материальный ущерб в размере 1300 рублей.
24.12.2013 года, в дневное время, у Мущинкина В.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и он, осуществляя свои преступные намерения, пришел в СНТ <данные изъяты>. Находясь в СНТ <данные изъяты>, 24.12.2013 г. около 17 часов 00 минут, Мущинкин В.П. через забор перелез на территорию садового участка №, расположенного на ул. № СНТ <данные изъяты>, принадлежащего Ч. и, воспользовавшись незапертой дверью, умышленно из корыстных побуждений, незаконно с целью тайного хищения проник в помещение хозяйственного блока, расположенного на указанном участке, откуда тайно похитил принадлежащий Ч. бензиновый генератор марки «ULTRA-GX63», стоимостью 3500 рублей, и с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления.
В результате преступного деяния Мущинкина В.П., гр-ну Ч. был причинен материальный ущерб в размере 3500 рублей, который в силу его имущественного положения является для него значительным, так как он нигде не работает.
В судебном заседании подсудимый Мущинкин В.П. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Мущинкин В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевшие Ч., Е., Т., Г. в своих заявлениях суду указали, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Мущинкина В.П. в особом порядке, просили рассмотреть дело без их участия.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие не явившихся потерпевших.
Адвокат, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Мущинкина В.П. квалифицирует
- (по преступлению с потерпевшими Г., Е., Т.) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Мущинкину В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень ее общественной опасности.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Мущинкина В.П. на менее тяжкую, то есть не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мущинкина В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Г.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
по п. «а» ч. 3 ст.158УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Е.) в виде лишения свободы га срок 1 год 4 месяца,
по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Т.) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца,
по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Ч.) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мущинкину В.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мущинкина В.П. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Мущинкина В.П. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Нефтекамский городской суд РБ со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 06 мая 2014 года
Судья: С.В. Кучура