Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Дело № 1-224/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 15 апреля 2014 г.
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего - судьи Спиридонова М.С.,
при секретаре Поповкиной Д.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
потерпевших Мазаева Е.А., Сальниковой А.И.,
подсудимого Сулейманова Р.Б.,
защитника – адвоката Кузьмина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от (дата),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СУЛЕЙМАНОВА Р. Билал оглы, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
установил:
Сулейманов Р.Б. совершил самоуправство при следующих обстоятельствах.
Так, Сулейманов Р.Б. узнал о том, что на протяжении длительного времени ранее ему мало знакомый гражданин ФИО20 не возвращает денежный долг в размере 400000 рублей общим знакомым ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, из которых состояла бригада разнорабочих. (дата) в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, у Сулейманова Р.Б. возник преступный умысел, направленный на совершение самоуправных действий в отношении ФИО20, путем возврата денежного долга со стороны последнего ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, и ФИО9 При этом Сулейманов Р.Б. при предъявлении ФИО20 своих требований, с целью пресечения попыток ФИО20 сообщить о происходящем кому-либо, намеревался осуществить угрозы физической расправы в отношении ФИО20 и его близких, а именно угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО20 и его близким. Реализуя задуманное, (дата) в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сулейманов Р.Б. прибыл к (адрес), где по предварительной договоренности встретился с ФИО20, который приехал на автомобиле «***», государственный регистрационный знак №. После чего Сулейманов Р.Б. и ФИО20, действовавший под давлением Сулейманова Р.Б., спустились в подвальное помещение вышеуказанного дома, где Сулейманов Р.Б. в ходе совместного разговора с ФИО20 высказал последнему угрозы применения в отношении него - ФИО20 и его близких физической расправы, а именно угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО20 и его близким, при этом Сулейманов Р.Б. демонстрировал ФИО20 своим поведением решительность своего настроя. Одновременно Сулейманов Р.Б. выдвинул ФИО20 требование вернуть ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, и ФИО9 денежные средства в сумме 400000 рублей. ФИО20, учитывая сложившуюся обстановку, замкнутость пространства помещения, из которого никуда не убежать, поведение Сулейманова Р.Б. по решимости осуществления угроз физической расправы в отношении него - ФИО20 и его близких, реально опасался за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье близких ему людей. Однако ФИО20, осознавая, что в отношении него совершается преступное посягательство, пояснил Сулейманову Р.Б., что не располагает данной денежной суммой. Сулейманов Р.Б. продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью скорейшего обеспечения возврата денежного долга ФИО20 ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, и ФИО9 самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, забрал у ФИО20 вышеуказанный автомобиль «***», государственный регистрационный знак №, стоимостью 150000 рублей, принадлежащий гражданке ФИО16, с которой ФИО20 на протяжении длительного времени совместно проживает и ведет совместное хозяйство. Указанный автомобиль «***», государственный регистрационный знак №, в указанные выше день и период времени, Сулейманов Р.Б. и ФИО20, действовавший под давлением Сулейманова Р.Б., отогнали и припарковали между домами (адрес), в чем выразилось противоправное завладение Сулеймановым Р.Б. данным автомобилем. Далее (дата) в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Сулейманов Р.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у (адрес), где по предварительной договоренности встретился с ФИО20, при этом в ходе совместного разговора с последним, на ранее высказанные требования о передаче денежных средств, под угрозами применения физической расправы, а именно угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в отношении ФИО20 и его близких, последний продолжая опасаться за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье близких ему людей, в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого и контролируемого сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по г. Челябинску, передал Сулейманову Р.Б. денежные средства в сумме 40000 рублей, которые Сулейманов взял у ФИО20 Непосредственно после чего Сулейманов Р.Б. был задержан сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Сулейманов Р.Б. причинил ФИО16 существенный вред, выразившийся в противоправном завладении принадлежащим ей имуществом - автомобилем «***», государственный регистрационный знак №, стоимостью 150000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сулейманов Р.Б. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает фактических обстоятельств дела, установленных органами следствия, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
Защитник Кузьмин В.Г. позицию своего подзащитного поддержал.
Потерпевшие ФИО20 и ФИО16 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Сулейманова Р.Б. оглы в особом порядке судебного разбирательства, о чем представили письменные заявления до начала судебного заседания.
Государственный обвинитель Сухарев С.А. в судебном заседании заявил, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Сулейманов Р.Б. оглы в особом порядке принятия судебного решения не имеет.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулейманов Р.Б. оглы, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Так, подсудимый Сулейманов Р.Б. оглы согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультаций с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
В связи с чем суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами следствия действия Сулейманова Р.Б. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применением насилия. Данная юридическая оценка действий подсудимого соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном заключении.
Сулейманов Р.Б. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 212, 213). С учетом сведений о личности Сулейманова Р.Б. суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому Сулейманову Р.Б. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими Сулейманову Р.Б. наказание, на основании п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 173), наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих Сулейманову Р.Б. наказание, по настоящему делу нет.
Сулейманов Р.Б. совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести. Исходя из фактических обстоятельств совершенного Сулеймановым Р.Б. преступления и степени его общественной опасности суд полагает, что наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств не дают оснований для применения в отношении его положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание сведения о личности виновного, а также конкретные обстоятельства и мотивы преступления, суд приходит к выводу, что Сулейманову Р.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительную характеристику Сулейманова Р.Б., суд считает, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому суд применяет в отношении Сулейманова Р.Б. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Сулейманова Р.Б. исполнение определенных обязанностей, связанных с ограничением перемены места жительства и работы.
Исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения положений ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого Сулейманова Р.Б. не имеется.
При определении срока наказания Сулейманову Р.Б. суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО16 о возмещении имущественного ущерба в сумме 150000 рублей, суд приходит к следующим выводам. Согласно обвинительного заключения противоправное завладение Сулеймановым Р.Б. автомобилем «***», государственный регистрационный знак №, состояло в том, что Сулейманов Р.Б. и ФИО20, действовавший под давлением Сулейманова Р.Б., отогнали и припарковали указанный автомобиль между домами (адрес). В последствии ФИО11 оформила нотариальную доверенность № на продажу данного автомобиля на имя ФИО12, который в свою очередь заключил с ФИО13 (дата) договор купли-продажи указанного транспортного средства. Совершение данных действий подсудимому не вменялось. Сведений об оспаривании ФИО11 данных договора и доверенности в материалах дела нет, суду такие данные не представлены. При таких обстоятельствах в удовлетворении иска должно быть отказано.
Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сулейманова Р. Билал оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Сулейманову Р.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сулейманова Р.Б. в период испытательного срока обязанности: не покидать территорию муниципального образования «город Челябинск» без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства и работы.
В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО16 отказать.
Меру пресечения Сулейманову Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – автомашину «***», г/н «№», - оставить по принадлежности у ФИО13
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий