Приговор от 22 апреля 2014 года №1-224/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Тип документа: Приговоры

                                      дело №1-224/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Черкесск     22 апреля 2014 года
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Лепшокова Р.А., при секретаре судебного заседания - Коджаковой З.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Черкесска Глушкова М.Н., подсудимого -Куржева А.М., его защитника - адвоката Яровчука А.В., представившего удостоверение №29 и ордер №0109271 от 17.04.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №6 уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
 
    Куржева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Куржев ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в лесопосадке расположенной в юго-восточной части города Черкесска, где реализуя свой ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем термической обработки имевшихся при нем <данные изъяты> в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 01 января 1998 года, незаконно изготовил, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой в сухом виде - 0,0606 грамма, и поместив его во флакон из-под капель <данные изъяты> в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 01 января 1998 года, спрятал в левый наружный карман надетой на нем куртки, тем самым незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства у него наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного возле дома <адрес>
 
    Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Куржева A.M. наркотического средства «<данные изъяты> составила - 0,0606 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Данные действия Куржева А.М. органами дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - то есть, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном статьей 217 УПК РФ, согласившись с предъявленным обвинением, Куржев А.М. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд находит, что указанное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Куржева А.М. о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Признавая Куржева А.М. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ), то есть - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Назначая Куржеву А.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные статьей 61 и статьей 63 УК РФ, а также в соответствии со статьей 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, активное способствование Куржева А.М. раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание (л.д. №88-93).
 
    Суд также учитывает, что Куржев А.М. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Куржева А.М., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.
 
    Куржев А.М. совершил умышленное преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Куржевым А.М. преступления, в целях исправления осужденного, наличие у подсудимого определенных заработков, суд считает, что указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты с назначением подсудимому наказания в виде штрафа.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ, а также применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Куржева А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, а также учитывает позицию участников судебного разбирательства, и, в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ, в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
 
    Защитником Яровчуком А.В., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу части 1 статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Куржева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Сумма штрафа в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 46 бюджетного кодекса Российской Федерации, подлежит зачислению в федеральный бюджет.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Куржева ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство <данные изъяты> массой - 0,0206 грамма, во флаконе из полимерного материала белого цвета, с надписью на этикетке <данные изъяты> два марлевых тампона со смывами с рук Куржева А.М., один марлевый тампон с контрольным смывом, находящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Черкесску, по вступлению приговора суда в законную силу, уничтожить.
 
    (л.д. 85-86)
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Черкесского городского суда подпись     Р.А. Лепшоков
 
    Копия верна:
 
    Приговор не вступил в законную силу 22 апреля 2014 года.
 
    Судья Черкесского городского суда      Р.А. Лепшоков