Приговор от 24 апреля 2014 года №1-224/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-224/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                  24 апреля 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи
Толстых А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского округа г. Омска Саенко Ю.А., подсудимого Гриценко В.В., защитника - адвоката
Тороповой Т.А., потерпевшего Я., при секретаре Кондрацкой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гриценко В.В., <данные изъяты> ранее не судимого;
 
    по настоящему делу применена мера пресечения в виде подписки о невыезде;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гриценко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов до № часов, Гриценко В.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, из платяного шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 50 000 рублей. После этого найденным им ключом Гриценко В.В. открыл металлический сейф, предназначенный для хранения ценных вещей и документов, тем самым проник в него, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 450 000 рублей и 100 долларов США, на сумму 3 525 рублей 59 копеек по курсу обмена валют Центробанка РФ на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащие Я. После этого Гриценко В.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму 503 525 рублей 59 копеек, в крупном размере.
 
    Подсудимый Гриценко В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ совместно с защитником Гриценко В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство Гриценко В.В. в судебном заседании поддержал, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель, защитник и потерпевший высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Гриценко В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
 
    В судебном заседании потерпевшим Я. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Гриценко В.В. заявленное ходатайство поддержал, защитник подсудимого также просила прекратить уголовное дело, изменив категорию преступления на менее тяжкую. Государственный обвинитель высказался о необходимости назначения наказания.
 
    Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу о невозможности удовлетворения ходатайства потерпевшего, поскольку прекращение дела по данному нереабилитирующему основанию в соответствии со ст. 76 УК РФ возможно только по делам небольшой или средней тяжести. Учитывая, что инкриминируемое подсудимому деяние относится к категории тяжких, суд не находит оснований для изменения категории преступления, поскольку по смыслу ч. 6 ст. 15 УК РФ такое изменение возможно лишь одновременно с назначением наказания.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Гриценко В.В. является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
 
    Подсудимый Гриценко В.В. по месту жительства соседями, участковым уполномоченным полиции, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 153-155), на учете в <данные изъяты> не наблюдается (л.д. 152, 149), имеет постоянное место работы и жительства.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Гриценко В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 46), раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим и имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным исправление Гриценко В.В. без реального отбывания наказания, применив правила ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей. Суд полагает, что данное наказание является справедливым, сможет обеспечить достижение целей наказания и способствовать исправлению подсудимого.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ устанавливающими правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    С учетом характера содеянного и установленных фактических обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, равно как и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные
ч.1 ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гриценко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде
1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года с возложением на Гриценко В.В. обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации в установленное время.
 
    Меру пресечения Гриценко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Гриценко В.В. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, освободить.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 340 000 рублей и 100 долларов США - оставить Я. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гриценко В.В. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, только в части назначенного судом наказания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Гриценко В.В. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Гриценко В.В. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор вступил в законную силу 06.05.2014 года.х