Приговор от 12 февраля 2014 года №1-224/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-224/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Стерлитамак      12 февраля 2014 года
 
        Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Чернявского В.А.,
 
    подсудимого Трафимова В.Г.,
 
    адвоката Рузанова Д.П.,
 
    при секретаре Рысаевой Э.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Трафимова В.Г., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УС Т А Н О В И Л:
 
    Трафимов В.Г. 08 декабря 2013 года в период времени с 01 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, то есть до его задержания в подъезде <адрес> <адрес> незаконно хранил при себе в левом кармане своей куртки стеклянный пузырек с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит <данные изъяты>.
 
        В тот же денно около 03 часов 00 минут, в подъезде <адрес> Трафимов В.Г., при задержании сотрудниками полиции, с целью сокрытия предмета преступления, умышленно разбил об бетонный пол стеклянный пузырек, с содержащимся в нем наркотическим средством. В период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 25 минут 08 декабря 2013 года сотрудниками полиции в шприц однократного применения, градуированный на <данные изъяты> мл. с бетонного пола была изъята жидкость, которая согласно заключению эксперта № от 05.01.2014 года содержит наркотическое средство-смесь, в состав которого входит <данные изъяты>, общей массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Трафимов В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом исключил из обвинения «незаконное приобретение наркотических средств».
 
    В судебном заседании Трафимов пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого заявленного ходатайства осознает. Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Трафимова в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
 
    Действия подсудимого Трафимова суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» подлежит исключению из объема предъявленного обвинения в связи с отказом государственного обвинителя.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение (том 1 л.д.8) как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья Трафимова и его близких родственников.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии», положительно характеризующегося по месту жительства, то что являлся участником боевых действий в Афганистане, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Трафимова и на условия жизни его семьи, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества суд, полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения с возложением ряд обязанностей, с целью контроля за его поведением в период испытательного срока.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Трафимова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Трафимова В.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и один раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные УИИ, без уведомления инспекции не менять места жительства.
 
    Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.    
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись Гайнетдинова
 
 
    Копия верна судья      А.М. Гайнетдинова
 
 
            Секретарь Э.А. Рысаева