Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Дело № 1-224/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июня 2014г. г. Липецк
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Навражных С.С., подсудимого Сиделева С.С., защитника Андросовой Н.С., представившей удостоверение № 649 от 09.02.2012г., и ордер № 326 от 23.05.2014г., при секретаре Смольяниновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сиделева С.С., персональные данные,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Сиделев С.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Сиделев С.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, (дата) незаконно хранил, до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамма.
(дата)г., примерно <адрес> Сиделев С.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Липецкой области по подозрению в совершении административных правонарушений и доставлен в здание УФСКН, расположенное по адресу: город Липецк, ул. Интернациональная, 5А, где незаконно хранимое Сиделевым вышеуказанное наркотическое средство - было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с (дата)
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список №1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 24 мая 2013 года), смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамма, в соответствии со «Списком наркотических средств, психотропных веществ» («Список 1»), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 24 мая 2013 года), является значительным.
Подсудимый Сиделев С.С. виновным себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ в судебном заседании отказался дать показания, но полностью подтвердил, данные им в ходе дознания показания.
Допрошенный в период предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого Сиделев С.С. вину в совершении преступления также признал и показал, что (дата)г. в вечернее время у <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в управление, где он сообщил, что при себе имеет наркотическое средство героин для личного употребления. В ходе личного досмотра это средство у него было изъято. (л.д. 58-59, 139-141, 145-147)
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4 следует, что в вечернее время (дата)г. они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Сиделева С.С., у которого был изъят газетный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток был упакован в отдельный конверт. (л.д. 76-77, 78-79)
Из показаний свидетеля ФИО2, оперативного уполномоченного УФСКН, следует, что (дата)г. он совместно с сотрудником Селиным А.В. на служебном транспорте осуществлял рейд по проведению административно-профилактических мероприятий, в ходе которых у <адрес> ими был задержан Сиделев С.С. с признаками наркотического опьянения, после чего он был доставлен в УФСКН, где им (ФИО2 был составлен протокол о доставлении (л.д. 80-81)
Из показаний свидетеля Селина А.В., оперативного уполномоченного УФСКН, следует, что (дата)г. им совместно с сотрудником ФИО2 у <адрес> был задержан Сиделев С.С. с признаками наркотического опьянения, после чего он был доставлен в УФСКН, где в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят газетный сверток с порошкообразным веществом, со слов Сиделева С.С., с героином, который он приобрел для личного употребления. (л.д. 84-86)
Аналогичные показания относительно личного досмотра Сиделева С.С. были даны свидетелем ФИО1 (л.д. 82-83)
Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела.
- протоколом о доставлении от (дата). из которого следует, что Сиделев С.С. действительно был доставлен в УФСКН в 21 час для составления протокола об административном правонарушении (л.д. 17)
- протоколом медицинского освидетельствования от (дата)., из которого следует, что у Сиделева С.С. было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (л.д. 29)
- постановлением о привлечении Сиделева С.С. к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 38)
- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у Сиделева С.С. обнаружены рубцы на левой верхней конечности, раны на правой верхней конечности, которые характерны для образования в результате внутривенных инъекций (л.д. 66-67)
- протоколом личного досмотра от (дата)., из которого следует, что в присутствии понятых ФИО3, ФИО4 у Сиделева С.С. был изъят бумажгый сверток с веществом бежевого цвета (л.д. 18-20)
- справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы из которых следует, что изъятое у Сиделева С.С. вещество - является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамма (л.д. 32-33, 72-73).
Изъятое наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 87-88)
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность Сиделева С.С. в незаконном хранении наркотического средства полностью установленной.
Из объема обвинения суд исключает указание на незаконное приобретение Сиделевым С.С. наркотического средства, поскольку не установлено время и место его приобретения, т.е. обстоятельства, подлежащие доказыванию.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Преступление умышленное, небольшой тяжести.
Сиделев С.С. персональные данные
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его трудоустройство, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64, 73, 82.1 УК РФ, суд не усматривает.
Процессуальные издержки по делу в силу ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с осужденного, поскольку оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сиделева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Сиделеву С.С. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Липецка, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Сиделева С.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.
Зачесть в срок наказания время содержания осужденного под стражей в период с (дата).
До вступления приговора суда в законную силу, осужденному изменить меру пресечения, с заключение под сражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.
Взыскать с осужденного Сиделева С.С. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и бумажные свертки, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Липецкой области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.И.Букреева