Приговор от 27 марта 2014 года №1-224/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-224/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-224/2014                                 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 марта 2014 года                         г. Челябинск
 
 
    Советский районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Жуковой О.В.
 
    при секретаре Виноградовой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Отто Е.В.
 
    защитников, адвокатов Тамбовцевой Л.М., представившей удостоверение №, ордер №, Шафоатовой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, Тихомировой Е.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    с участием подсудимых Афлатунова И.Р., Путяйкина Д.С., Шилко А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда *** уголовное дело по обвинению
 
    Афлатунова И.Р., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей д.м.г. г.р., военнообязанного, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, судимостей не имеющего,
 
 
    Путяйкина Д.С., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, не судимого,
 
    Шилко А.А, родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, не судимого,
 
        -обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Афлатунов И.Р., Путяйкин Д.С. и Шилко А.А. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    д.м.г. в дневное время Афлатунов И.Р., Путяйкин Д.С. и Шилко А.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение силового кабеля, находящегося в тепловозе №, расположенного на тракционном пути на территории ***
 
    Реализуя совместный преступный умысел, Афлатунов И.Р., Путяйкин Д.С. и Шилко А.А. д.м.г. около 13 часов 30 минут прошли на территорию указанного локомотивного депо, расположенную по адресу ***, где проследовали к тепловозу №. Продолжая осуществлять свой    совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Афлатунов И.Р. и Путяйкин Д.С., действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, поднялись на тепловоз №, находящийся на тракционном пути указанного локомотивного депо, а Шилко А.А., согласно отведенной роли, подлез под указанный тепловоз, после чего соучастники, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, изъяли принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» силовой кабель сечением 240 квадратных миллиметров в количестве 4,1 метра, стоимостью 1 117 рублей 56 копеек за 1 метр, на общую сумму 4 581 рубль 99 копеек, при этом Афлатунов И.Р. и Путяйкин Д.С., находясь в вышеуказанном тепловозе, совместно проталкивали данный кабель из кабины наружу тепловоза, а находящийся под тепловозом Шилко А.А., при помощи специально принесенной ножовки по металлу, перепилил его. Изъяв указанный силовой кабель из тепловоза, соучастники стали отделять его от оплетки.
 
    Однако Афлатунов И.Р., Путяйкин Д.С. и Шилко А.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были замечены сотрудником <данные изъяты> МВД России на транспорте.
 
    Своими преступными действиями соучастники могли причинить ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 4581 рубль 99 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемыми Афлатуновым И.Р., Путяйкиным Д.С. и Шилко А.А. по согласованию с защитниками, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимые Афлатунов И.Р., Путяйкин Д.С. и Шилко А.А. поддержали заявленное ходатайство, пояснили суду, что с предъявленным обвинением они полностью согласны, вину признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ им разъяснен и понятен.
 
    Защитники подсудимых – адвокаты Тамбовцева Л.М., Шафоатова Е.В., Тихомирова Е.Ю., представитель потерпевшего Д.Д.С., государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Афлатунова И.Р., Путяйкина Д.С. и Шилко А.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание.
 
        Так преступление, совершенное подсудимыми отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.
 
        В качестве обстоятельств, характеризующих личность Афлатунова И.Р., Путяйкина Д.С. и Шилко А.А., суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние, то, что они имеют постоянное место жительства, откуда характеризуются положительно, не судимы, Афлатунов И.Р. положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
 
    К смягчающим наказание Афлатунова И.Р., Путяйкина Д.С. и Шилко А.А. обстоятельствам суд относит полное признание ими вины, совершение преступления впервые, у Афлатунова И.Р. – наличие несовершеннолетних детей.
 
    Также суд учитывает объяснения подсудимых об обстоятельствах совершенного преступления, данные ими до возбуждения уголовного дела, которые расцениваются судом как явки с повинной (т. 1 л.д. 93-94, 215, т. 2 л.д. 33).
 
    Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.
 
        Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, не являющегося тяжким, положительные данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление Афлатунова И.Р., Путяйкина Д.С. и Шилко А.А. возможно с отбыванием наказания в виде обязательных работ.
 
    Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, а также для назначения более мягкого вида и размера наказания подсудимым, суд не находит.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств содеянного, а также личности подсудимых.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 300 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Афлатунова И.Р., Путяйкина Д.С., Шилко А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, каждому.
 
    Меру пресечения Афлатунову И.Р., Путяйкину Д.С. и Шилко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: силовой кабель сечением 240 мм2 длиной 4,1 метра - оставить в распоряжении ОАО «<данные изъяты>», 2 фрагмента ножовочного полотна, нож канцелярского типа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России на транспорте, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд ***.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                    О.В. Жукова