Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-224/2013
Дело № 1- 224/2013
Поступило в суд 20.02.2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 27 марта 2013 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
подсудимой Хорошиловой Е. В.,
защитника - адвоката Симакова Н.К.,
без участия потерпевшей БСР,
при секретаре Прошуниной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Хорошиловой Екатерины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей <данные изъяты>, официально не трудоустроенной, проживающей и зарегистрированной в г.<адрес> ранее судимой: 25.07.2012г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хорошилова Е.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершила в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
05 января 2013 года около 11 часов 30 минут Хорошилова Е.В. пришла в гости к своей знакомой БСР по адресу <адрес>. В тот момент, когда БСР вышла на кухню, Хорошилова Е.В. увидела в комнате на столе сумку, принадлежащую БСР, и у нее из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из сумки, принадлежащей БСР, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовалась тем, что БСР находится на кухне, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла сумку, принадлежащую БСР, проверила её содержимое, достала из внутреннего кармана сумки деньги в сумме 1000 рублей, затем из кошелька достала пакетик с рельсовой застежкой, в котором находилась золотая серьга, принадлежащая БСР Деньги и пакетик с серьгой положила в карман своей куртки, тем самым тайно из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее БСР После чего Хорошилова Е.В. с похищенным имуществом, а именно деньгами и пакетиком с золотой серьгой вышла из квартиры и скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. В тот же день похищенные деньги Хорошилова Е.В. потратила на свои личные нужды.
Таким образом, 05 января 2013 года около 11 часов 30 минут Хорошилова Е.В., находясь в <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила имущество БСР, а именно:
- деньги в сумме 1000 рублей;
- пакетик с рельсовой застежкой, не представляющий материальной ценности;
- золотую серьгу, стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 3500 рублей.
Впоследствии похищенное имущество было возвращено потерпевшей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хорошилова Е.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, с перечнем и стоимостью похищенного имущества, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой Хорошиловой Е.В. – адвокат Симаков Н.К., государственный обвинитель Ножевая Ю.С. поддержали ходатайство подсудимой, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая БСР в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие, гражданский иск не заявила. Стороны не настаивали на личном участии БСР в судебном заседании.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хорошилова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.Действия подсудимой Хорошиловой Е.В. суд квалифицирует, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Хорошиловой Е.В., свидетельствующие о том, что она имеет документ, удостоверяющий личность (л.д.79-80), ранее судима (л.д. 81, 83-91, 93-94), на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, с 10.02.2006г. по 25.07.2009г. состояла на учете в наркологическим диспансере с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями» (л.д. 96, 98), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.100, 101).
В качестве смягчающих ответственность Хорошиловой Е.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.38), отсутствие тяжких последствий от ее действий, наличие на иждивении <данные изъяты> (л.д.99), молодой возраст подсудимой, ее состояние здоровья, полное возмещение ущерба (л.д.55) и принесение извинений потерпевшей.
Суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хорошиловой Е.В., судом не установлено.
Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Хорошиловой Е.В., совершение ею умышленного преступления против собственности в период непогашенной судимости.
Учитывая удовлетворительную характеристику Хорошиловой Е.В., направленную в суд из УИИ, где отбывает условное наказание подсудимая по другому приговору, суд приходит к выводу о сохранении в отношении подсудимой условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 25.07.2012г., в порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ.
Суд назначает подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, повторно применив к ней ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления (ст. 15 УК РФ), суд не усматривает.
При этом судом учитывается то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимой не назначает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Хорошиловой Е.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хорошилову Екатерину Владимировну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хорошиловой Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Хорошилову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.
Приговор Кировского районного суда г. Новосибирска от 25.07.2012г. в отношении Хорошиловой Е.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Хорошиловой Е.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – кружку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску по постановлению от 17.01.2013. и квитанции № 032048 от 21.01.2013г. (л.д. 532-34), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданских исков при деле нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья (подпись) Е.Б. Жигалева
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.Б. Жигалева
Секретарь А.И. Прошунина