Дата принятия: 01 октября 2013г.
Номер документа: 1-224/2013
Дело № 1-224/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 01 октября 2013 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Щедринова Д.А., подсудимого Асянова И.И., защитника Коноплева В.В., представившего удостоверение адвоката № 333 и ордер № 018454 от 01 октября 2013 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Асянова И.И., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асянов И.И. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Асянов И.И. и ФИО1 находились в гараже №..., расположенном в боксе №... гаражного кооператива №... в <адрес> края. В период с01 часа до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Асянов И.И. увидел, что ФИО1 уснул на диване, стоящем на 3-м этаже в указанном гараже. В этот момент Асянов И.И. знал, что у ФИО1 при себе находится крупная сумма денежных средств и у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1. Реализуя задуманное, в тот же день, в период времени с 01 часа до 02 часов (точное время не установлено) Асянов И.И., находясь на третьем этаже гаража №..., расположенного в боксе №..., гаражного кооператива №... в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дивану, на котором спал ФИО1 и из левого бокового кармана кофты, лежащей рядом с ФИО1, тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме (...) рублей. С похищенными денежными средствами Асянов И.И. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму (...) рублей, который для последнего является значительным.
Подсудимый Асянов И.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Коноплев В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Щедринов Д.А. в судебном заседании и потерпевший ФИО1 в своем заявлении суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия Асянова И.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же то, он не судим, вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило, материальный ущерб от преступления частично возмещен, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.
Обстоятельством, смягчающим наказание Асянова И.И., на основании ст. 61 УК РФ суд признает его чистосердечное признание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Асянова И.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства, тот факт, что, не имея ограничений к труду, он не трудоустроен, то есть общественно-полезной деятельностью не занимается.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается.
Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание Асянову И.И. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, обстоятельств преступления, суд приходит к выводу о том, что Асянов И.И. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного преступлением материального ущерба в размере (...) рублей.
Подсудимый иск признал.
С учетом того, что Асянов И.И. признан виновным в хищении у ФИО1 денежных средств, ущерб в заявленной к взысканию сумме потерпевшему не возмещен, на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьАсянова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Асянову И.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Асянова И.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Асянова И.И. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Асянова И.И. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба (...) рублей.
Меру пресечения Асянову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко