Приговор от 03 июня 2013 года №1-224/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-224/2013
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

1-224/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июня 2013 года г. Владивосток
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
 
    Председательствующего: судьи Коврижных А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Семаль Е.Э.,
 
    подсудимого Насартдинова М.В.
 
    защитника Суховольского С.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО2
 
    при секретаре Девясиловой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Насартдинова ФИО7, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Насартдинов М.В. 18 июля 2012 года, примерно в 11 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес> с разрешения ФИО2, воспользовавшись тем, что последняя отсутствует в указанной квартире, и его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, зашел в зал вышеуказанной квартиры и взял, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно системный блок марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Насартдинов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым Насартдиновым М.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Насартдинов М.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаялся.
 
    Защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, настаивая на возмещении материального ущерба.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Насартдинова М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания в силу ч.3 ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, Насартдиновым М.В.совершено преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Из материалов дела следует, что Насартдинов М.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД и ПНД не состоит, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Насартдинову М.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, и наличие серьезного хронического заболевания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Насартдинову М.В., на основании ст. 18, ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке, и применяет правила ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения Насартдинову М.В. ст. 73 УК РФ, и полагает, что в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    На основании ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Учитывая социальное положение осужденного, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд принимает во внимание, что <данные изъяты> года Насартдинов М.В. осужден приговором Первореченского районного суда г. Владивостока, в связи с чем, применяет правила ст. 69 ч.5 УК РФ, и назначает окончательное наказание по совокупности преступлений.
 
    Материальный ущерб, причиненный Насартдиновым М.В., подлежит взысканию, поскольку иск признан подсудимым, материальный ущерб до настоящего времени не возмещен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Насартдинова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Насартдинова М.В. под стражей по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Насартдинова М.В. отменить, взяв под стражу в зале суда.
 
    До вступления приговора в законную силу содержать Насартдинова М.В. под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по<адрес>.
 
    Взыскать с Насартдинова ФИО9 в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Судебных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья А.А. Коврижных