Приговор от 02 августа 2013 года №1-224/2013

Дата принятия: 02 августа 2013г.
Номер документа: 1-224/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-224/2013                                                                                      
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                                2 августа 2013 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
 
    подсудимого Самигуллина А.Г.,
 
    адвоката Фахруллина Э.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Самигуллина А.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Самигуллин А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Самигуллин А.Г., осуществляя на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директора Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» К. В. Г. трудовую деятельность в указанной организации (<данные изъяты>), зарегистрированной по адресу: <адрес> (далее по тексту ООО «<данные изъяты>»), являющимся согласно устава общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, коммерческой организацией (п.1.4.), финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств его участников, их вкладов, а также прибыли, получаемой в результате деятельности организации (п.6.2.), имеющим самостоятельный баланс, обособленное имущество, печать, штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему, флаг, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации (п.2), имеющим основную цель своей деятельности - получение прибыли; в должности оператора диспетчерской службы непосредственно на обособленном подразделении «<данные изъяты>» вышеуказанной организации, а именно - на территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на указанной территории, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», путем обмана работников бухгалтерии отдела труда и заработной платы, расположенном по адресу: <адрес>, совершил хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ с введением в вышеуказанной организации, в том числе и в подразделении «<данные изъяты>», должности табельщика, по устному распоряжению начальника данного подразделения Ш. М. С., Самигуллин А.Г. был переведен на указанную новую должность табельщика. При этом, на Самигуллина А.Г., согласно должностной инструкции табельщика отдела труда и заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ были возложены обязанности по составлению табелей учета рабочего времени на всех рабочих подразделения с предоставлением в отдел труда и заработной платы ООО «<данные изъяты>» сведений об отработанном времени, ночных и сверхурочных часах работы (п.3.6).
 
    ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», заменяя откомандированную в другое подразделение этой же организации работника отдела кадров Ш. Н. М., Самигуллин А.Г., имея корыстный умысел, фиктивно трудоустроил в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> Е. А. А., путем направления необходимого пакета документов на имя последнего (заявление, договор подряда, а также копии личных документов) в отдел труда и заработной платы организации, подготовленного при помощи неустановленных следствием третьих лиц, которые не подозревали о его преступных намерениях. Далее Самигуллин А.Г., так же, воспользовавшись тем, что работник отдела кадров подразделения отсутствует на рабочем месте, так же с помощью неустановленных следствием третьих лиц оформил установленный организацией бланк заявления от имени Е. А. А. в <данные изъяты> на оформление зарплатной банковской карты, а также бланк доверенности от имени последнего для ее дальнейшего получения, которые в последующем также отправил в отдел труда и заработной платы организации для дальнейшего оформления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Самигуллин А.Г., находясь в своем служебном кабинете <данные изъяты>, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», используя возложенные на него в устном порядке обязанности табельщика, ложно указав фактически не работающего Е. А. А. в табеле учета рабочего времени работников данного подразделения, как работающего, проставив последнему рабочие дни. После чего, Самигуллин А.Г., действуя согласно своего преступного умысла, заполненный табель учета рабочего времени по электронной почте посредством сети Интернет, доступ к которой имел только он лично, отправил в отдел труда и заработной платы, а именно - в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. Далее работники бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», фактически не проверяя предоставленные сведения, не подозревая о преступных намерениях Самигуллина А.Г., производили начисление и выплату заработной платы фактически не работающему Е. А. А. на указанную выше зарплатную банковскую карту «<данные изъяты>» на имя Е. А. А., которая находилась в распоряжении Самигуллина А.Г. После начисления указанной выше заработной платы работнику Е. А. А. на зарплатную банковскую карту на имя Е. А. А., Самигуллин А.Г., действуя, согласно своего преступного умысла, находясь на территории <адрес>, через банкоматы различных банков, периодически снимал с зарплатной банковской карты «<данные изъяты>», оформленной на имя Е. А. А., наличные денежные средства, которые затем использовал в своих личных целях по своему усмотрению.
 
    Так, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно табелей учета рабочего времени, составленных лично и отправленных по электронной почте Самигуллиным А.Г. в бухгалтерию отдела труда и заработной платы ООО «<данные изъяты>» по указанному выше адресу, работниками вышеуказанной бухгалтерии была начислена и выплачена фактически не работающему Е. А. А. заработная плата в общей сумме <данные изъяты>, которые в свою очередь Самигуллин А.Г. похитил путем обмана работников бухгалтерии рассматриваемого предприятия.
 
    В рассматриваемый период времени Самигуллин А.Г. с использованием зарплатной банковской карты «<данные изъяты>», оформленной на имя Е. А. А., из указанной начисленной суммы денежных средств получил через банкоматы различных банков <адрес> и <адрес> наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые использовал в своих личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», <адрес>, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Кроме того, Самигуллин А.Г., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», тем же способом, используя аналогичную, указанную выше, схему, ДД.ММ.ГГГГ фиктивно трудоустроил в подразделение «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» Б. Р. Д. на должность <данные изъяты>, а также С. А. А. на ту же должность. Так, с ДД.ММ.ГГГГ Самигуллин А.Г., продолжая выполнять обязанности в должности табельщика на указанном объекте, находясь в своем служебном кабинете данного подразделения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ложно указав фиктивно трудоустроенных им Б. Р. Д. и С. А. А. в табелях учета рабочего времени работников данного подразделения, как работающих, проставил последним рабочие дни. После чего, Самигуллин А.Г., действуя согласно своего преступного умысла, заполненные табеля учета рабочего времени по электронной почте, доступ к которой имел только он лично, отправлял в отдел труда и заработной платы, а именно - в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обманывая тем самым работников бухгалтерии, которые, не осознавая о преступных намерениях Самигуллина А.Г., производили начисление и выплату заработной платы Б. Р. Д. и С. А. А. на оформленные на их имена зарплатные банковские карты «<данные изъяты>», которые находились в распоряжении Самигуллина А.Г. После начисления указанной выше заработной платы работникам Б. Р. Д. и С. А. А. на зарплатные банковские карты, оформленные на их имена, Самигуллин А.Г., действуя согласно своего преступного умысла, находясь на территории <адрес>, через банкоматы различных банков, периодически снимал с указанных карт «<данные изъяты>», оформленных на имена Б. Р. Д. и С. А. А., наличные денежные средства, которые в свою очередь Самигуллин А.Г. похитил путем обмана работников бухгалтерии рассматриваемого предприятия.
 
    Так, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно табелей учета рабочего времени, составленных лично и отправленных по электронной почте Самигуллиным А.Г. в бухгалтерию отдела труда и заработной платы ООО «<данные изъяты>» по указанному выше адресу, работниками вышеуказанной бухгалтерии была начислена и выплачена фактически не работающим: Б. Р. Д. заработная плата в общей сумме <данные изъяты>.
 
    В рассматриваемый период времени Самигуллин А.Г. с использованием зарплатных банковских карт «<данные изъяты>», оформленных на имена Б. Р. Д. и С. А. А., из указанной начисленной суммы денежных средств получил через банкоматы различных банков, установленных на территории <адрес>, наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, которые использовал в своих личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», <адрес>, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Кроме того, Самигуллин А.Г., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», тем же способом, используя аналогичную, указанную выше, схему, ДД.ММ.ГГГГ фиктивно трудоустроил в подразделение «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» Д. С. А. на должность <данные изъяты>, а также К. В. В. на ту же должность. Так, с ДД.ММ.ГГГГ Самигуллин А.Г., продолжая выполнять обязанности в должности табельщика на объекте, находясь в своем служебном кабинете данного подразделения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ложно указав фиктивно трудоустроенных им Д. С. А. и К. В. В. в табелях учета рабочего времени работников данного подразделения, как работающих, проставил последним рабочие дни. После чего, Самигуллин А.Г., действуя согласно своего преступного умысла, заполненные табеля учета рабочего времени по электронной почте, доступ к которой имел только он лично, отправлял в отдел труда и заработной платы, а именно - в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обманывая тем самым работников бухгалтерии, которые, не осознавая о преступных намерениях Самигуллина А.Г., производили начисление и выплату заработной платы Д. С. А. и К. В. В., на оформленные на их имена зарплатные банковские карты «<данные изъяты>», которые находились в распоряжении Самигуллина А.Г. После начисления указанной выше заработной платы работникам Д. С. А. и К. В. В. на зарплатные банковские карты, оформленные на их имена, Самигуллин А.Г., действуя согласно своего преступного умысла, находясь на территории <адрес>, через банкоматы различных банков, периодически снимал с указанных карт «<данные изъяты>», оформленных на имена Д. С. А. и К. В. В., наличные денежные средства, которые в свою очередь Самигуллин А.Г. похитил путем обмана работников бухгалтерии рассматриваемого предприятия.
 
    Так, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно табелей учета рабочего времени, составленных лично и отправленных по электронной почте Самигуллиным А.Г. в бухгалтерию отдела труда и заработной платы ООО «<данные изъяты>» по указанному выше адресу, работниками вышеуказанной бухгалтерии была начислена и выплачена фактически не работающим: Д. С. А. заработная плата в общей сумме <данные изъяты>; К. В. В. заработная плата в общей сумме <данные изъяты>.
 
    В рассматриваемый период времени Самигуллин А.Г. с использованием зарплатных банковских карт «<данные изъяты>», оформленных на имена Д. С. А. и К. В. В., из указанной начисленной суммы денежных средств получил через банкоматы различных банков, установленных на территории <адрес>, наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, которые использовал в своих личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», <адрес>, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В продолжение своей преступной деятельности, Самигуллин А.Г., при увольнении из вышеуказанной организации ООО «<данные изъяты>», в нарушение своих полномочий, неправомерно, с целью дальнейшей реализации своего единого преступного умысла, скопировал специально-разработанную организацией программу со встроенной в нее электронной почтой, через которые он, будучи табельщиком подразделения отправлял табеля учета рабочего времени в бухгалтерию отдела труда и заработной платы ООО «<данные изъяты>», где автоматически установлены логин и пароль для выхода в нее. После чего Самигуллин А.Г., приехав в <адрес>, находясь по адресу своего фактического места жительства, а именно: <адрес>, обладая специальными познаниями в области компьютерной технологии, при помощи ранее скопированной им с рабочего компьютера программы, вышел на электронную почту, через которую он отправлял в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>» табеля учета рабочего времени, после чего, заполнив дополнительные табеля учета рабочего времени в количестве 2 штук, в которые включил людей, которых ранее включал в основные табеля, не обладая уже правом и обязанностью это делать, отправил в бухгалтерию данные табеля, осознанно проставляя, как отработанные, рабочие дни фактически не работавшим перечисленным выше лицам, а именно: Е. А. А., Б. Р. Д., С. А. А., Д. С. А., К. В. В., а также К. М. В., который ранее работал в ООО «<данные изъяты>», и после своего увольнения ДД.ММ.ГГГГ передал по просьбе Самигуллина А.Г. свою зарплатную банковскую карту последнему. После получения организацией указанных дополнительных табелей учета рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ, где были включены периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работники бухгалтерии, не зная о том, что данные табеля ложные, произвели начисление и выплатили перечисленным выше лицам на зарплатные банковские карты, оформленные на их имена, заработную плату, которую впоследствии Самигуллин А.Г., имея возможность распоряжаться картами, снял при помощи банкоматов различных банков, установленных на территории <адрес>, преимущественно, находясь в <адрес>.
 
    Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно табелей учета рабочего времени, составленных лично и отправленных по электронной почте Самигуллиным А.Г. в бухгалтерию отдела труда и заработной платы ООО «<данные изъяты>» по указанному выше адресу, работниками вышеуказанной бухгалтерии была начислена и выплачена фактически не работающим: Е. А. А. денежные средства в общей сумме - <данные изъяты>; Б. Р. Д. - в общей сумме <данные изъяты>; С. А. А. - в общей сумме <данные изъяты>; Д. С. А. - в общей сумме <данные изъяты>; К. В. В. - в общей сумме <данные изъяты>; К. М. В. - в общей сумме <данные изъяты>. После начисления указанной выше заработной платы вышеуказанным работникам на зарплатные банковские карты, оформленные на их имена, Самигуллин А.Г., действуя согласно своего преступного умысла, находясь на территории <адрес>, через банкоматы различных банков, периодически снимал с указанных карт «<данные изъяты>», оформленных на имена Е. А. А., Б. Р. Д., С. А. А., Д. С. А., К. В. В. и К. М. В. наличные денежные средства, которые, в свою очередь, Самигуллин А.Г. похитил путем обмана работников бухгалтерии рассматриваемого предприятия.
 
    По подобной схеме преступной деятельности в рассматриваемый период Самигуллин А.Г., находясь в <адрес>, фактически уже не работая в ООО «<данные изъяты>», <адрес>, с использованием зарплатных банковских карт «<данные изъяты>», оформленных на имена Е. А. А., Б. Р. Д., С. А. А., Д. С. А., К. В. В. и К. М. В., из указанной начисленной суммы денежных средств получил через банкоматы различных банков, установленных на территории <адрес>, наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, которые использовал в своих личных целях по своему усмотрению, причинив тем самым обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», <адрес>, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В результате совершения мошеннических действий за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Самигуллин А.Г. причинил обществу с ограниченной ответственностью материальный ущерб в размере <данные изъяты>, что является особо крупным размером.
 
    Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Самигуллин А.Г., находясь в доме, в котором он фактически проживает, по адресу: <адрес>, со своего персонального компьютера, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий из корыстных побуждений, вновь вошел на электронную почту, через которую отправил в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>» составленный им самим табель учета рабочего времени, в который включил вышеперечисленных лиц, а именно: Е. А. А., Б. Р. Д., С. А. А., Д. С. А., К. В. В. и К. М. В., которым в графе «заработная плата» проставил следующие суммы соответственно: Е. А. А. - <данные изъяты>, Б. Р. Д. - <данные изъяты>, С. А. А. - <данные изъяты>, Д. С. А. - <данные изъяты>, К. В. В. - <данные изъяты>. Однако, работниками бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» заработная плата по данному табелю начислена не была, так как был установлен факт мошенничества со стороны Самигуллина А.Г.
 
    Своими преступными действиями Самигуллин А.Г. желал и мог причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако, довести данное преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Самигуллин А.Г. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Фахруллин Э.Ш. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Самигуллина А.Г. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Самигуллина А.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном.
 
    Как личность подсудимый Самигуллин А.Г. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Самигуллину А.Г., суд учитывает объяснение данное им до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Самигуллину А.Г. не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самигуллиным А.Г. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Самигуллиным А.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    В ходе расследования уголовного дела представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск о взыскании с Самигуллина А.Г. причинённого имущественного ущерба в размере <данные изъяты>.
 
    В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Исковое заявление о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, обоснованно материалами дела и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
 
    Так как в ходе судебного заседания было установлено, что Самигуллин А.Г. выплатил <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба, суд считает необходимым взыскать с него в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Самигуллина А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Самигуллина А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Самигуллина А.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Самигуллину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Самигуллина А.Г. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения имущественного ущерба денежные средства в размере <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
            Судья              Р.Р. Шаймухаметов
 
    Приговор вступил в законную силу 13.08.2013 года.в