Приговор от 04 июля 2013 года №1-224/2013

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-224/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                 К делу № 1-224/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации     
 
               04 июля 2013г.                                                                                  г. Белореченск
 
    Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Смерникова И.Ф.,
 
    подсудимого Лукьяненко А.И.,
 
    защитника Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 677, ордер № 0711441,
 
    потерпевшего Г.А.,
 
    при секретаре Казанцевой Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лукьяненко Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, <адрес>, проживающего по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лукьяненко умышленно, из хулиганских побуждений, повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Лукьяненко, 14 мая 2013 года, примерно в 06 часов, находясь на территории кафе «У Борисыча», расположенного в Белореченском районе Краснодарского края, вдоль автодороги «Усть-Лабинск-Майкоп» 23 км.+282м., видя проезжающие мимо него автомобили, осознавая, что в машинах находятся люди, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, произвел один выстрел из травматического пистолета модели «Хорхе» калибра 9 мм., № заводского изготовления, используемого им в качестве оружия, и повредил водительскую дверь автомобиля марки ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак №, принадлежащего Г.А., чем причинил ущерб на сумму 8 005 руб. 09 коп. Не остановившись на достигнутом и продолжая реализовывать свои преступные намерения Лукьяненко из своего автомобиля марки «Мерседес Бенц-Е220» достал гладкоствольный охотничий карабин 12 калибра модели «Сайга-12К» №, заводского изготовления, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, произвел четыре выстрела из гладкоствольного охотничьего карабина 12 калибра модели «Сайга-12К» №, заводского изготовления, используемого им в качестве оружия и повредил четыре автомобильные шины, диск заднего левого колеса автомобиля марки ВАЗ 21043, принадлежащего Г.А., стоимостью 1 087 рублей 96 копеек, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9 093 рубля 05 копеек.
 
    Лукьяненко свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
 
    Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд находит установленной вину подсудимого Лукьяненко в совершении указанного преступления, полагая, что действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, что нашло свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, тот факт, что преступление совершено против личной собственности, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее несудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшего, высказанное в ходе судебного разбирательства в прениях, но не может его расценивать как ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого в связи с отсутствием состава преступления, а также учитывает мнение государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому без изоляции от общества, и приходит к выводу о возможности назначения наказания Лукьяненко в виде лишения свободы, но условно, что будет соизмеримо характеру и конкретным обстоятельствам совершенного преступления и обеспечит достижение целей наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лукьяненко Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 9 месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем исполнением приговоров.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобильВАЗ 21043, гос.номер №, возвратить Г.А., <данные изъяты> - возвратить Лукьяненко А.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
Судья: подпись
 
    Копия верна:
 
Судья:                                                                 А.И. Пятигора