Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-224/2013
Дело № 1-224/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимого Шальнова Д.С.,
защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Шальнова Д.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шальнов Д.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь возле остановки общественного транспорта «Бульвар Юности», расположенной по ул. Университетская г. Чебоксары, действуя умышленно, без цели сбыта отправил неустановленному лицу на неустановленный дознанием номер сотового телефона SMS-сообщение о намерении приобрести психотропное вещество амфетамин и через некоторое время получил от неустановленного лица ответ в виде SMS-сообщения с указанием номера сотового телефона, на который он с целью незаконного приобретения психотропного вещества, используя терминал, находящийся в магазине «Строймаркет». расположенном в д.3 по бульвару Юности г. Чебоксары, произвел зачисление денежных средств в сумме 1500 рублей. Далее Шальнов Д.С. получил от неустановленного лица SMS-сообщение с указанием места нахождения тайника с психотропным веществом амфетамин, находящимся в <адрес> противоположной стороны 1 подъезда под карнизом крайнего окна на 1 этаже. Затем Шальнов Д.С. выехал к месту нахождения тайника и около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле крайнего окна с противоположной стороны 1 подъезда <адрес>, обнаружив тайник, оборудованный неустановленным лицом под карнизом крайнего окна, незаконно приобрел без сбыта психотропное вещество смесь (препарат), содержащее амфетамин в значительном размере массой не менее 0,3102 гр. Указанное психотропное вещество в той же массе с момента приобретения он незаконно храня при себе перевез на неустановленной автомашине в Северо-Западный район г. Чебоксары. Затем примерно с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины ВАЗ-21099 с государственным регистрационным номером №. припаркованной возле <адрес> употребил часть указанного психотропного вещества, после чего оставшуюся часть психотропного вещества - смесь (препарат), содержащее амфетамин в значительном размере массой 0,3102 гр., незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия его сотрудниками Управления ФСКН РФ по ЧР в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 53 минут до 21 часа 17 минут в помещении Управления ФСКН РФ по ЧР, расположенном по адресу: г. Чебоксары, пр. Московский, д. 3.
В судебном заседании подсудимый Шальнов Д.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шальнова Д.С. по ст.228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Шальнова Д.С. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При этом, суд в соответствии со ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, соглашается с позицией государственного обвинителя, который до удаления суда в совещательную комнату в соответствии со ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ просил исключить из обвинения подсудимого как излишне вмененный квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, поскольку наркотическое средство подсудимым было перевезено при себе.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>.
Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории небольшой тяжести. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Шальнов Д.С. по месту жительства УУП характеризуется положительно,.
Учитывая повышенную общественную значимость совершенного подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также то обстоятельство, что указанное преступление подсудимым совершено в период не погашенной судимости, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Шальнову Д.С. в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шальнова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шальнову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Шальнова Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Шальнова Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 0,1578 гр., психотропное вещество амфетамин массой 0,3102 гр., полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по г.Чебоксары, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Судья Т.И. Столяренко
С П Р А В К А
На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шальнова Д.С. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-224-2013.
Судья Т.И.Столяренко
Зам.начальника отдела ФИО1