Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-224/14
Уголовное дело № 1-224/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 14 апреля 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края с дислокацией в г. Ачинске - Казаковой В.С.,
подсудимого Сайко Н.Н.,
защитника - адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 1091 от 14.04.2014 года,
потерпевших В.В., В.В.,
при секретаре Саловой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сайко, судимого:
- 12 декабря 2012 года Ачинским городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам в размере 360 часов, 21.04.2013 года освобожден по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сайко Н.Н. совершил тайное хищение имущества В.В. и тайное хищение имущества В.В., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
21 сентября 2013 года в дневное время, более точное время совершения преступления не установлено, Сайко Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому №50, расположенному в пер. в г.Ачинске Красноярского края, где проживает ранее не знакомый В.В. Действуя умышленно, Сайко Н.Н., воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку ворот зашел во двор вышеуказанного дома, затем с помощью найденной во дворе деревянной палки разбил окно веранды дома и через оконный проем незаконно проник на веранду дома, откуда через незапертую дверь, незаконно проник в дом по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, пер., дом № 50, откуда тайно из корыстных побуждений со стола в кухне похитил аудиомагнитофон «LG» серийный номер не установлен, стоимостью 3200 рублей, принадлежащий В.В., причинив ему значительный ущерб.
С места совершения преступления Сайко Н.Н. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, выкинув за ненадобностью.
Кроме того, 22 января 2014 года, около 21 часа 00 минут, Сайко Н.Н., проходя мимо дома № 21, расположенного по ул. в дер.Новая Ильинка Ачинского района Красноярского края, где проживает ранее знакомый В.В., увидев, что в доме не горит свет, решил тайно похитить чужое имущество. Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, Сайко Н.Н., воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор дома, затем с помощью принесенной с собой отвертки отогнул гвозди в оконной раме веранды дома и вытащил стекло из рамы, после чего через оконный проем незаконно проник на веранду дома, затем руками пробил стену и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом по адресу: Красноярский край, Ачинский район, дер., ул., дом №21, откуда тайно из корыстных побуждений с пола в комнате похитил: рубанок ручной электрический модель Е-314 заводской номер 7043729 стоимостью 3500 рублей, машину сверлильную электрическую «Ритм МЭС-450 ЭР №433» стоимостью 3595 рублей, набор напильников стоимостью 150 рублей, набор фрез по дереву для сверления отверстий в деревянном ящике стоимостью 400 рублей, набор фрез по дереву для обработки поверхности стоимостью 600 рублей, металлические шарниры в количестве 13 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 650 рублей, пластиковую коробку стоимостью 100 рублей, в которой находились набор шестигранных ключей в количестве 8 штук стоимостью 90 рублей, набор борфрез стоимостью 110 рублей, набор сверл стоимостью 360 рублей, набор надфилей стоимостью 150 рублей, металлические ключи в количестве 7 штук стоимостью 100 рублей каждый на сумму 700 рублей, металлические ключи в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, принадлежащие В.В., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 10805 рублей.
С места совершения преступления Сайко Н.Н. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенную машину сверлильную электрическую «Ритм МЭС-450 ЭР №433» продал неустановленному следствием лицу за 1500 рублей на рынке «Новый» в 6-ом микрорайоне г.Ачинска Красноярского края, металлические ключи в количестве 7 штук и металлические ключи в количестве 4 штук выбросил за ненадобностью, остальное имущество продал ранее знакомому О.В. за 3000 рублей. Впоследствии похищенное имущество было изъято у О.В. сотрудниками полиции и возвращено потерпевшему.
Подсудимый Сайко Н.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших признает в полном объеме.
Потерпевшие В.В. и В.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. В.В. просил взыскать с Сайко Н.Н. 3200 рублей в счет погашения материального ущерба, В.В. просил взыскать с Сайко Н.Н. 4695 рублей в счет погашения материального ущерба.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Сайко Н.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Сайко Н.Н. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор в отношении Сайко Н.Н. в порядке ст. ст. 314 - 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Сайко Н.Н. по факту хищения имущества В.В., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Сайко Н.Н. по факту хищения имущества В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, и степени их общественной опасности, суд не находит оснований, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Суд учитывает данные о личности Сайко Н.Н., который работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайко Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной (по обоим эпизодам), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Сайко Н.Н., судом установлен рецидив преступлений.
При определении вида наказания, с учетом личности подсудимого Сайко Н.Н., тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что Сайко Н.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, с учётом сведений о характере совершенных преступлений, и сведений о личности виновного суд не находит.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Сайко Н.Н. и отягчающее обстоятельство, сведения о личности, учитывая, что Сайко Н.Н. ранее судим за совершение преступления против собственности, однако влияние предыдущего наказания по приговору суда оказалось недостаточным для исправительного воздействия на Сайко Н.Н. и он вновь совершил преступления против собственности, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При этом, с учетом данных о личности Сайко Н.Н. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания Сайко Н.Н., суд учитывает положения ч. 5 ст.62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ.
С учетом тяжести совершенных преступлений, личности виновного, требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Сайко Н.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Сайко Н.Н., суд считает необходимым исковые требования потерпевших Куимова В.В. и Полынцева В.В. в сумме 3200 рублей 00 копеек и 4695 рублей соответственно, удовлетворить в полном объеме.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сайко виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества у Куимова В.В., и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Сайко виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества у Полынцева В.В., и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сайко Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сайко – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО – 3 г. Ачинска до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Сайко Н.Н. немедленно в зале судебного заседания, срок наказания Сайко Н.Н. исчислять с 14 апреля 2014 года.
Гражданские иски потерпевших Куимова В.В. и Полынцева В.В. – удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Сайко в пользу В.В., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3200 (три тысячи двести) рублей 00 копеек.
Взыскать с Сайко в пользу В.В., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4695 (четыре тысячи шестьсот девяносто пять) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства:
- руководство по эксплуатации рубанка ручного электрического модель Е-314, руководство по эксплуатации машины электрической сверлильной «Ритм МЭС-450 ЭР № 433», рубанок ручной электрический модель Е-314 заводской номер 70437729, набор фрез по дереву для сверления отверстий, набор фрез по дереву для обработки поверхностей, металлические шарниры в количестве 13 штук, пластиковую коробку, набор шестигранных ключей, набор борфрез, набор сверл, набор надфилей, находящиеся у потерпевшего В.В., оставить в распоряжении В.В.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья Е.В. Гельманова
СОГЛАСОВАНО
Судья Е.В. Гельманова