Приговор от 10 апреля 2014 года №1-224/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-224/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-224/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Рубцовск «10» апреля 2014 года
 
 
    Рубцовский городской суд Алтайского края в составе судьи Макушкиной Н.В., при секретаре Никулиной Т.С., с участием государственного обвинителя Калашникова А.Г., действующего на основании поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Жданова С.Б, адвоката Огородникова Л.А., действующего на основании ордера от *** и представившего удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Жданова С.Б., , ранее судимого:
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Жданов С.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление им совершенно в ... при следующих обстоятельствах:
 
    В период *** *** года Жданов С.Б., находясь на общей кухне, расположенной в секции по ..., увидел на столе ноутбук «», принадлежащий Д., и, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить его.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Жданов С.Б., действуя в указанный период времени, находясь в указанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола ноутбук принадлежащий Д., оцененный потерпевшей в , с картой памяти , оцененной потерпевшей в .
 
    С похищенным имуществом Жданов С.Б. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Жданова С.Б. потерпевшей Д. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .
 
    В судебном заседании подсудимый Жданов С.Б. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевшей и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, Жданов С.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ –кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Жданову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно. Суд также учитывает возраст подсудимого, его семейное положение.
 
    Суд признает смягчающими наказание Жданова С.Б. обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании им своей вины и раскаянии в содеянном, явку с повинной (), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступление, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, назначает Жданову С.Б. наказание с учетом этого обстоятельства, с применением правил ст. 18 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Жданова С.Б. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Жданову С.Б. в виде лишения свободы, в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, за которое Жданов С.Б. осуждается по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в его действиях установлено наличие рецидива преступлений, что исключает возможность изменения категории.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимого Жданова С.Б. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    В период предварительного следствия Жданов С.Б. не задерживался и под стражей не содержался, что не оспаривается подсудимым в судебном заседании.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Жданова С.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на .
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Жданову С.Б. испытательный срок в , в течение которого обязать его регулярно, один раз в месяц, в дни и время, определенные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.
 
    Избрать Жданову С.Б. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Подсудимого Жданова С.Б. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционной представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право принесения дополнительных апелляционных жалоб не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
 
    Председательствующий: Н.В. Макушкина